• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый проректор ВШЭ рассказал на заседании Правительства о введении контрактной системы в госзакупках

28 ноября на заседании Правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева обсуждалась готовность к переходу на контрактную систему в сфере госзакупок. С одним из докладов на совещании выступил первый проректор ВШЭ Александр Шамрин.

Стенограмма заседания правительства.

По мнению Александра Шамрина, к внедрению в 2014 году контрактной системы (она придет на смену действующему сейчас 94-ФЗ) в целом все готово. Такой вывод экспертный совет при правительстве делает по результатам «обкатки» контрактной системы в пяти регионах страны и в госкорпорации «Росатом». Однако пилотные проекты выявили и ряд проблем, над решением которых еще предстоит работать.

В частности, регионы отмечают неопределенность некоторых норм регулирования. Прежде всего это касается права расторжения контрактов со стороны государственных заказчиков по нормам Гражданского кодекса. Проблемы может создать и слишком широкое применение механизма экспертизы — при малых закупках (например, в муниципалитетах) стоимость экспертизы может превышать стоимость самой закупки. Поэтому необходимо выработать «рациональные механизмы» реализации полномочий госзаказчиков на региональном и муниципальном уровнях.

Регионы испытывают также «дефицит методической поддержки». Необходимо активизировать разработку нормативно-правовых актов, особенно тех, которые должны быть приняты в 2014–2015 годах. Кроме того, необходимо создать межведомственный ситуационный центр, который бы в 2014–2015 годах позволил эффективно реагировать на проблемы, возникающие в ходе правоприменения.

Другая задача — создание интеграционной информационной площадки для развития общественного контроля. Она снизит риск использования механизмов общественного контроля в конкурентных и коммерческих целях и предотвратит создание класса «профессиональных жалобщиков».

Систему контроля в целом следует оптимизировать. «Сегодня закон предусматривает 23 структуры на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, которые будут осуществлять режим контроля, — рассказал Александр Шамрин. — Мы считаем необходимым оптимизировать эту систему и по возможности сократить число контролирующих закон».

2014-й год будет «адаптационным», отметил Александр Шамрин. Текущие ожидания относительно эффективности контрактной системы ему представляются «в некотором смысле завышенными». Тем большее значение будут иметь меры информационно-методической поддержки, а также разработка и введение рейтингов эффективности государственных заказчиков. А результаты мониторинга контрактов будут обобщаться в ежегодных докладах о состоянии системы государственных закупок.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Высокая конкуренция снижает эффективность госзакупок

Вопреки ожиданиям, увеличение числа участников открытого аукциона не снижает цену контракта. Наоборот, цена ниже, если в тендере принимает участие только один игрок, как правило, лидер рынка. Доклад «Межрегиональное сравнение эффективности государственных закупок в России» был представлен Анной Бальсевич на международном семинаре «Устойчивые государственные закупки: тенденции развития и вызовы».

Кто попадет в число недобросовестных

В реестр недобросовестных поставщиков попадут не только компании, но и их учредители и управленцы. 22 августа в Высшей школе экономики прошло очередное совещание рабочей группы при Правительстве РФ по вопросам госзакупок.

Госзакупки: механизм расторжения контрактов должен стать прозрачным

Нормы о расторжении контрактов в сфере госзакупок плохо прописаны в законодательстве и оставляют заказчикам поле для злоупотреблений. 14 августа в НИУ ВШЭ прошло совещание рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам госрасходов и госзакупок.

«Надеемся на конструктивные предложения»

Объявлено общественное обсуждение закупки по открытому конкурсу ВШЭ №19-07/12 — реконструкция комплекса зданий на Покровском бульваре и Воронцовом поле. Комментирует директор по закупкам ВШЭ Татьяна Обернибесова.

Летняя школа институционального анализа RSSIA-2012

До 20 марта принимаются заявки на участие в Летней школе институционального анализа RSSIA-2012, которую ежегодно проводит Институт институциональных исследований ВШЭ. О том, что ждет участников школы в этом году, рассказывает Мария Семенова, научный сотрудник Лаборатории институционального анализа экономических реформ ВШЭ и член оргкомитета RSSIA.

«Эта проблема не решается с шашкой наголо»

14 декабря в Высшей школе экономики прошла общероссийская конференция «Проект закона "О федеральной контрактной системе". Реформа гоcзакупок III». О конференции и особенностях контрактной системы в интервью порталу рассказывает директор Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд имени А.Б. Соловьева ВШЭ Ирина Кузнецова.

Какой будет система госзакупок?

14 декабря в ВШЭ прошла Общероссийская конференция «Проект закона "О федеральной контрактной системе". Реформа госзакупок III», организованная Институтом управления закупками и продажами имени А.Б. Соловьева ВШЭ. В работе форума приняли участие представители Минэкономразвития, Минрегионразвития, других ведомств и органов власти РФ, представители вузов, делового сообщества, СМИ. 

Госзаказ: временное перемирие

В конце апреля Президент утвердил поправки в федеральный закон № 94-ФЗ о госзакупках, ставший в последнее время одним из самых популярных законов в России. Однако внесенные изменения всех проблем с госзаказом пока не решили, а только породили новые трудности, считает руководитель направления НИСИПП Алексей Шестоперов.

«Новый курс» №58

С новой силой разгорелись на минувшей неделе обсуждения проблем размещения государственных заказов, связанные прежде всего с судьбой 94-ФЗ; землетрясения и цунами разрушают национальное богатство, но способствуют ускорению роста ВВП — две темы из еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Публичная дискуссия Ярослава Кузьминова и Алексея Навального

18 марта в Высшей школе экономики состоялась публичная дискуссия ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и известного блогера, основателя антикоррупционного сайта «РосПил» Алексея Навального. В центре обсуждения оказалось будущее не только  закона о госзакупках (94-ФЗ), но и других механизмов общественного противодействия коррупции. Опубликованы видеозапись и стенограмма дискуссии