• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты» получила профессионально-общественную аккредитацию

Решение об аккредитации программы было принято Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, в состав которого входят представители Центрального банка, Минфина РФ и крупнейших финансовых компаний.

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) был создан в марте 2015 года и осуществляет независимую экспертизу качества образования по укрупненной группе направлений подготовки «Экономика и управление». Совет подготовил около 50 профессиональных стандартов и 70 квалификаций, которые определяют требования к специалистам в этой сфере. В деятельности СПКРФ принимают участие Центробанк, Минфин и Пенсионный фонд России, различные коммерческие организации, работающие в банковском, аудиторском, коллекторском и других секторах финансового рынка.

Для оценки программы эксперты СПКРФ, в частности, провели интервью с представителями работодателей, выпускниками, студентами и преподавателями. В своих отчетах они отметили высокое качество аккредитуемой программы и дали рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию.

Программа «Финансовые рынки и финансовые институты» готовит аналитиков-исследователей, финансовых консультантов и экспертов, управляющих инвестиционными компаниями и финансовыми институтами, риск-менеджеров, актуариев, кредитных специалистов и других профессионалов финансового рынка.

Как отмечает академический руководитель программы Тамара Теплова, около 70% преподаваемых дисциплин на ней составляют курсы по выбору, в том числе онлайн-курсы, реализуемые на платформе Coursera и Национальной платформе открытого образования.

«При этом индивидуальные планы обучения формируются таким образом, что охватывают все требуемые профессиональные компетенции, — подчеркивает Тамара Теплова. — Разработка всех образовательных курсов ведется с участием ведущих профессионалов и работодателей из профильного сектора, а свыше 70% выпускных квалификационных работ имеют практическое приложение».

Студенты, окончившие программу, работают в ведущих международных и российских компаниях, среди них — KPMG, EY, Deloitte, ВТБ 24, Московская биржа, Альфа-Банк, McKinsey, Аналитический центр при Правительстве России, Банк России, ФГБУ «РЭА», Сбербанк и другие.

Прием документов на магистерскую программу «Финансовые рынки и финансовые институты» продолжается по 31 июля. На программе предусмотрено 50 бюджетных и 10 платных мест.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ при поддержке Московской биржи создана базовая кафедра инфраструктуры финансовых рынков

ВШЭ и Московская биржа создают на факультете экономических наук базовую кафедру инфраструктуры финансовых рынков. Она объединит преподавателей Вышки и сотрудников биржи. Студентам будут предложены новые курсы, они также будут участвовать в проектной работе и проходить стажировку на бирже.

«Аккредитация подтвердила, что мы обеспечиваем высокий уровень компетенций своих выпускников»

Четыре образовательные программы НИУ ВШЭ в сфере информационных технологий прошли профессионально-общественную аккредитацию АПКИТ — профессиональной ассоциации, объединяющей крупнейшие IT-компании России.

Программа «МВА — Управление проектами» получила профессионально-общественную аккредитацию

Программа для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования — Master of Business Administration (МВА)», cпециализация «МВА — управление проектами» получила аккредитацию Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР).

«Аккредитация подтверждает, что программа реализуется в верном направлении»

Одна бакалаврская и две магистерские программы Вышки в сфере маркетинга и рекламы прошли профессионально-общественную аккредитацию Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

Программы ВШЭ по юриспруденции получили общественное признание

Эксперты Ассоциации юристов России провели профессионально-общественную аккредитацию бакалаврской программы «Юриспруденция» и двух магистерских программ — «Корпоративный юрист» и «История, теория и философия права». По итогам экспертизы эти образовательные программы получили общественную аккредитацию, свидетельствующую об их признании профессиональным сообществом.

Две программы НИУ ВШЭ прошли профессионально-общественную аккредитацию

Магистерские программы «Международный бизнес» и «Маркетинговые коммуникации в современном бизнесе» получили аккредитацию Ассоциации менеджеров.

Программа Высшей школы бизнес-информатики получила профессионально-общественную аккредитацию

Программа второго высшего образования (подготовка бакалавров) «Управление информационными технологиями в бизнесе» прошла профессионально-общественную аккредитацию Аккредитационным советом Ассоциации Менеджеров РФ. Сейчас это единственная в России программа второго высшего образования, получившая подобную аккредитацию.

Программа НИУ ВШЭ получила признание профессионального сообщества

Магистерская программа «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ получила аккредитацию Ассоциации менеджеров России — независимой общественной организации, представляющей интересы российского профессионального делового сообщества. Подобная аккредитация означает, что потенциальные работодатели довольны качеством подготовки выпускников программы.

6

магистерских программ Высшей школы экономики прошли профессионально-общественную аккредитацию в 2014-2015 учебном году.

Ставка на «Черных лебедей» снижает прибыль

Вопреки расхожему мнению, получать хорошую прибыль на фондовом рынке можно не только в период кризисов. Они происходят редко. Предсказать их сложно. При этом трейдеры, ожидающие кризис, хуже ориентируются в реалиях спокойной жизни. Между тем, как раз распознавание регулярных процессов на финансовом рынке и принятие решений, исходя из оптимистичных прогнозов, оказывается более выгодной стратегией, отметил руководитель департамента математики факультета экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров в докладе «Плохо ли то, что мы не можем распознать "Черных лебедей"?».