• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принято Положение о предоставлении скидок по оплате обучения

1 февраля принято новое "Положение о предоставлении скидок по оплате обучения студентам, обучающимся на местах с оплатой стоимости обучения на договорной основе". О том, зачем нужно новое Положение и каких изменений ждать студенту, рассказал проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин.

Сергей Юрьевич, почему возникла необходимость принятия нового Положения?

— Последние несколько лет Университет предлагает довольно широкую систему скидок по разным основаниям студентам, обучающимся на платной основе. За последнее время разными решениями, положениями, которые принимались на Ученом совете, было сформировано несколько видов скидок. Это скидки по результатам поступления, за успехи в обучении, по результатам поступления с учетом обучения на ФДП и скидки детям сотрудников ГУ-ВШЭ. К этому учебному году стало ясно, что накопилось достаточно много отдельных решений, положений, которые не во всем согласованы друг с другом. Возникла необходимость все это упорядочить. Это важно, потому что скидки затрагивают сегодня большое количество людей. Речь идет о десятках или даже сотнях студентов.

Новое Положение объединяет все виды скидок.

До принятия этого Положения правила, по которым устанавливаются скидки за успехи в обучении, принимались на учебный год. Это очень короткий период для того, чтобы правила работали как устойчивый ориентир для студентов. В прошлом году мы только в июне установили правила предоставления таких скидок на 2007/2008 учебный год, и студенты справедливо критиковали университет за то, что это было сделано слишком поздно, и им сложно было перестраиваться. Сейчас мы постарались это учесть и приняли Положение заранее, чтобы студенты знали, на что ориентироваться. Важно также, что правила предоставления скидок за успехи в обучении распространяются не только на предстоящий учебный год.

Есть какие-то изменения по сравнению с прошлыми редакциями?

— Скидки по результатам поступления, в том числе с учетом обучения на ФДП теперь распространяются только на первый год обучения. Со второго года обучения скидки предоставляются уже по результатам обучения.

Положение о скидках теперь распространяется не только на бакалавриат и пятилетнее обучение специалиста, но и на обучение в магистратуре. У нас широко развиваются магистерские программы, количество студентов в магистратуре постоянно увеличивается. До недавнего времени нигде не было четко прописано, какие скидки и как распространяются на магистерское обучение.

В данном положении сохраняется преемственность по отношению ко всем прошлым положениям. Никакого ужесточения критериев не произошло.

Скидки по результатам вступительных экзаменов в данном Положении не прописаны детально, они будут регулироваться ежегодно в правилах приема. Сейчас начался процесс принятия правил приема на 2008 год, в частности, на Ученом совете были утверждены правила приема в магистратуру.

Продолжают ли действовать скидки, предоставленные до принятия нового Положения?

— Скидки, предоставленные до принятия этого Положения, продолжают действовать, если решение об их предоставлении было принято до вступления в силу нового Положения и срок действия скидки распространяется за 31 августа 2008 года. По новому Положению скидки будут предоставляться уже на будущий учебный год. На форуме Радаева я прочел вопрос студента Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ. Студент спрашивает, можно ли ожидать каких-либо изменений в положениях о скидках в филиалах Вышки, которые, по его мнению, слишком строги. Принятое Положение распространяется на студентов, обучающихся в Москве. Оно не распространяется на студентов, обучающихся в наших филиалах в Перми, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Это довольно распространенная практика по отношению ко многим регламентам и положениям, принимаемым в Университете. Филиалы, основываясь на этом Положении, могут разрабатывать свои положения. У Москвы и у филиалов разные возможности и с точки зрения финансов, и с точки зрения контингента студентов, соотношения платных и бесплатных мест. Поэтому, мне кажется, устанавливать единые правила для Москвы и филиалов вряд ли целесообразно. Я надеюсь, что в ближайшее время филиалы проведут соответствующую работу и определят систему скидок, которые предоставляются студентам, обучающимся на платной основе, по различным основаниям, ориентируясь на только что принятое "московское" Положение.

Положение о предоставлении скидок по оплате обучения

Спасибо!

Сергей Степанищев, новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Победители и призеры олимпиады для студентов и выпускников вузов получат льготы и скидки при поступлении в магистратуру ВШЭ

Абитуриенты смогут зачесть максимальный балл по вступительному испытанию на программах, соответствующих профилю олимпиады. А при поступлении на платные места на отдельных программах им может быть предоставлена скидка по оплате обучения. Такое решение принял Ученый совет ВШЭ.

Утвержден порядок предоставления скидок при поступлении в ВШЭ в 2017 году

28 апреля Ученый совет ВШЭ утвердил перечень скидок для абитуриентов, поступающих в университет на платные места. Сохранены все категории получателей скидок, некоторые позиции дополнены.

Иностранные студенты получат скидку на обучение в ВШЭ

Иностранным студентам, поступившим в Вышку в 2017 году на платные места в бакалавриате и магистратуре, впервые будет предоставлена возможность получить скидку на обучение. Рассчитывать на скидку смогут выпускники подготовительного отделения для иностранных граждан и школ-партнеров ВШЭ, а также победители различных олимпиад.

44

студента ВШЭ в августе по итогам 2014/2015 учебного года были переведены с коммерческих на бюджетные места. Из них — 32 будущих бакалавра, 3 будущих специалиста и 9 будущих магистров.

28%

российских семей готовы ежемесячно тратить до 10% своего бюджета на то, чтобы дать ребенку качественное образование. 23% семей не готовы платить вообще.

Скидки для платных студентов могут стать стимулом к хорошей учебе

28 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждался вопрос, как стимулировать студентов хорошо учиться. С докладом «Оценивание воздействия скидок на успеваемость студентов первого курса ВШЭ» выступила проректор Мария Юдкевич.

В Вышку поступили почти две тысячи «платников»

Платный прием в 2013 году стал рекордным для бакалавриата ВШЭ: в московском кампусе на первый курс принято почти на 40 процентов больше платных студентов, чем год назад, при этом на всех факультетах выросли средние баллы студентов, поступивших на платные места.

«В целом мы не меняли стоимость платных услуг»

Высшая школа экономики утвердила порядок приема в НИУ ВШЭ победителей и призеров олимпиад школьников в 2012 году и установила цены на обучение в бакалавриате и магистратуре университета в новом учебном году. Эти решения комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

Попасть в бюджетную десятку

Ежегодно несколько десятков студентов, обучающихся в Высшей школе экономики на платной основе, переводятся на бюджетные места. Обычно это происходит в сентябре-октябре и феврале-марте. О том, как осуществляется такой переход в целом и в этом году в частности, рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

«Верить в здравый смысл абитуриентов и их семей»

26 октября на пресс-конференции в РИА Новости были представлены результаты очередных мониторингов, подготовленных Высшей школой экономики и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ, — качества платного приема в государственные вузы и качества приема в негосударственные вузы в 2011 году.