• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

20 лет вперед

Состояние мировой экономики, место России в мире в ближайшие 20 лет обсуждали эксперты на Круглом столе фонда «Либеральная миссия». Вполне вероятны нулевой рост в мире и значительное снижение доли сырьевого экспорта в российском ВВП. Последнее станет либо поводом к институциональным переменам, либо к массовому недовольству. Точки зрения: Е. Гурвич, Е. Гавриленков, А. Моисеев, С. Алексашенко.

Россия и Польша: преодоление подозрительности

8-9 октября в ВШЭ в рамках проекта «Россия и Польша: как преодолеть инерцию враждебности?» пройдет серия лекций профессоров Люблинского католического университета Иоанна Павла II и Лодзинского университета. О проекте рассказывают его куратор с польской стороны профессор Мирослав Филипович и с российской — профессор ВШЭ Леонид Горизонтов.

Уехать в город любой ценой

2 октября на очередном семинаре Института развития образования ВШЭ был представлен доклад «Стратегии сельских школьников: мечты и реальность. Результаты международного сравнительного исследования в России, Китае и Казахстане».

Китайские профессора посетили Вышку

1 октября в Высшей школе экономики прошло совещание по вопросам научного сотрудничества между НИУ ВШЭ и ведущими китайскими университетами.

Прогнозировать будущее, чтобы понять настоящее

27 сентября, после летнего перерыва, в Высшей школе экономики возобновил работу научный семинар «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина. С докладом «Научная оценка политической ситуации в России» выступал президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров.

Долгосрочный прогноз экономики Беларуси, Казахстана и Украины

Центр развития НИУ ВШЭ по заказу Министерства экономического развития РФ провел научно-исследовательскую работу по теме «Разработка модели долгосрочного прогнозирования основных макроэкономических показателей стран-участниц ЕЭП (Беларуси, Казахстана) и Украины». Публикуем основные положения доклада.

«Порядок ограниченного доступа» — случай России

Ситуацию и перспективы России с точки зрения концепции порядков ограниченного-открытого доступа обсуждались в ходе Круглого стола, завершавшего собой работу совместного симпозиума ВШЭ и РЭШ «Институты, Развитие и Группы интересов».

Весенний диалог с Владимиром Жириновским

В рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты» в Высшей школе экономики состоялась встреча с лидером Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским.

Майкл Макфол: «Мы надеемся, что наши отношения окончательно нормализуются»

25 мая с открытой лекцией перед студентами Высшей школы экономики выступил посол США в России, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

Ковтун Е.В., Чаплинский А.В., Кнутов А.В., Плаксин С.М., Завьялова Л.Д., Ляшков С. В. Региональный и муниципальный контроль в Российской Федерации. М.: НИУ ВШЭ, 2012

Данная публикация посвящена практике реализации контрольных полномочий на уровне субъектов РФ, органов местного самоуправления.