• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Vivat Academia, Vivant professores!..»

30 и 31 августа в Большом концертном зале «Академический» Российской академии наук прошли Дни первокурсника ГУ-ВШЭ — 2010.

Видеозапись пресс-конференции Сюжет телеканала «Доверие»

Новые студенты Высшей школы экономики с порога могли познакомиться с разнообразными студенческими организациями, клубами и научными лабораториями университета: свои стенды в фойе представили, например, Клуб экстремальных видов спорта, Клуб исторического фехтования и реконструкции, КВН, Ассоциация интеллектуальных клубов, Рок-клуб, Социологический клуб «Город», театральная студия, инициативная группа «СтС», клуб «Дебаты», культурологический клуб «Креативный класс», Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики, студенческая благотворительная организация «ICEF Outreach» и другие объединения ГУ-ВШЭ.

Игровой сценарий праздника, в разработке которого по традиции участвовала инициативная студенческая группа «СтС», предлагал первокурсникам купить билет до Вышка-сити и добраться до города на джипе, скутере или автобусе. Заработать «деньги» на билет можно было, проявив логику, спортивные навыки, артистизм и креативность в выполнении предлагаемых заданий. Теме дороги был посвящен и студенческий музыкальный спектакль на большой сцене «Академического».

Но предваряла «дорожные приключения» официально-торжественная часть, включавшая исполнение студенческого гимна Gaudeamus и приветствия «отцов-основателей», руководителей и гостей Вышки. Поздравляя первокурсников с успешным зачислением в университет, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов сказал: «В этом году мы отмечаем 18-летие Вышки — наше совершеннолетие. За прошедшие годы мы стали одним из самых крупных, престижных и качественных вузов России, о чем свидетельствуют и высокий средний балл зачисления студентов, и количество принятых в этом году первокурсников. Как видите, даже такой огромный зал не смог вместить всех зачисленных, поэтому мы празднуем День первокурсника дважды. Я хочу не только поздравить и пожелать всем вам успехов, но и на правах старшего коллеги считаю важным дать вам совет: ничего не откладывайте на "потом". Учиться в Вышке очень непросто, и старая песенка о том, что "от сессии до сессии живут студенты весело", может сыграть с вами злую шутку, если вы воспримете эти слова буквально. Трудитесь и постарайтесь не отстать, не попасть в число отчисленных после первых же экзаменационных сессий».

Президент ГУ-ВШЭ Александр Шохин, выступая одновременно в качестве главы Российского союза промышленников и предпринимателей, пообещал, что с трудоустройством у тех студентов, которые выдержат обучение в стенах Высшей школы экономики, проблем не будет. «Вы вступаете в тот период жизни, который будете вспоминать всю оставшуюся жизнь, — отметил он. — Вышка формирует у своих студентов менталитет людей, готовых к переменам и осуществляющих эти перемены в стране, так что невостребованными ваши таланты не останутся».

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин по традиции напомнил первокурсникам о том, что перед лучшими студентами Высшей школы экономики открываются три карьерных пути — профессора, миллионера (то есть бизнесмена) и министра. Кстати, оказалось, что за советом о том, как стать министром, некоторые первокурсники к нему уже обращались. Евгений Ясин только призвал в любом случае помнить об ответственности за свой выбор.

Глава попечительского совета ГУ-ВШЭ, президент Сбербанка Герман Греф, обращаясь к студентам, сказал, что для него учеба в университете была самым счастливым периодом жизни, и добавил: «Вы находитесь в нужное время в нужном месте в лучшие годы своей жизни — и в лучшей стране. Потому что только в нашей стране можно всю жизнь на полном серьезе за государственные деньги искать «третий путь», не найти его — и прославиться. Я желаю вам всегда находиться в творческом поиске».

Своих новых студентов приветствовали также проректоры и деканы факультетов ГУ-ВШЭ.

Валентина Грузинцева, Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

В Вышке появился cтуденческий Научный клуб

ΧΣΕ — ХиСигмаЭпсилон, так называется новая организация для студентов, которым интересна наука и которые хотят поближе познакомиться с академической стороной жизни университета. Научный клуб будет помогать им развивать свои навыки в таких областях, как научно-исследовательская деятельность, преподавание, консалтинг, а также поддерживать их участие в прикладных проектах.

Что делают студенты Вышки после учебы. Цифры

Участие в студенческих организациях  — важная часть жизни вышкинцев. В университете работает около 80 объединений, в которых можно заниматься практически всем: от танцев до парламентских дебатов. Можно даже немного спасать мир, вступив в одну из благотворительных организаций.  Вот всего лишь несколько цифр о том, чем в прошлом году занимались студенты Вышки в свободное от учебы время. И с Днем студентов вас, дорогие студенты!

Российские и иностранные студенты Вышки станут приятелями

Студенты ВШЭ помогут социализироваться своим иностранным сокурсникам. В Вышке создан International Buddies’ Club. Первые совместные мероприятия для российских и зарубежных студентов будут организованы уже в наступающем учебном году.

Зимний день здоровья ВШЭ

10 февраля прошел 2-й ежегодный Зимний день здоровья Высшей школы экономики, организованный студенческим клубом «Экстремальные виды спорта» при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ.

Студенческое погружение в консалтинг

Команда студентов (в том числе из ВШЭ) инициировала и реализует уникальный консалтинговый проект при поддержке The Boston Consulting Group (BCG). Исполнители проекта — исключительно студенты, клиент — международная некоммерческая организация AIESEC, а представители  BCG выступают лишь консультантами.

Вечер калмыцкой культуры

13 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики прошел вечер калмыцкой культуры, организованный студенческой организацией ВШЭ «Палата национальностей» и Калмыцким клубом ВШЭ.

Победа в конкурсе студенческих проектов «Eventиада-2012»

На конкурс (10 номинаций) было подано более сотни заявок из 20 городов  страны. Студенческие организации Высшей школы экономики представили 17 проектов, это второй результат по России после Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Чугунное яйцо – 2011

2 декабря в Культурном центре ВШЭ состоялась восьмая ежегодная церемония вручения студенческой премии «Чугунное яйцо».

День донора в ВШЭ

1 декабря в здании Высшей школы экономики на Кирпичной прошла донорская акция, организованная студенческим советом факультета бизнес-информатики ВШЭ при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ совместно с Федеральным медико-биологическим агентством.

Экономика США: не дождетесь!

22 ноября на круглом столе, организованном студенческой Ассоциацией мировой экономики ВШЭ, обсуждались перспективы американской экономики и распространенные сегодня страхи по поводу кризиса в США. Свой взгляд на проблему представили профессора кафедры мировой экономики Виктор Супян и Леонид Григорьев.