• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Директором Центра фундаментальных исследований ВШЭ назначен Александр Балышев .

Несоциалистическое соревнование

Конкурсы преподавателей и структурных подразделений организуют разные вузы, это помогает не только выявлять и поощрять лучших, но и держать преподавателей в тонусе. В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете с 2009 года проводится конкурс «Кафедра года». В нем побеждают те кафедры, которые внедряют новации, наиболее важные для развития университета в конкретный период.

Как студенты студентов изучали

Недавно исследователи Проектно-учебной лаборатории ВШЭ «Развитие университетов» вернулись из экспедиции в Томск, где изучали местное студенчество. Об этом — в интервью и.о. заведующего лабораторией Дмитрия Семенова и комментариях студентов-участников экспедиции. Публикуем также 10 наиболее характерных и забавных ответов иностранных студентов, учащихся в Томске, на вопросы вышкинских исследователей.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в Москве и Московской области в IV квартале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловой климат в розничной торговле в Москве и Московской области в IV квартале 2012 года»,  подготовленный на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей торговых компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.

Оживление в рознице

В течение всего 2012 года господствующей тенденцией была стагнация. Покупательская активность тем не менее росла, отмечается в мониторинге интенсивности выпуска товаров и услуг от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Свое будущее связываю с работой в России»

Алексей Тимченко окончил бакалавриат экономического факультета НИУ ВШЭ в 2008 году, работал в компаниях Renaissance Capital, BNP Paribas и Grant Thornton. В данный момент занимает должность старшего аналитика в Европейском банке реконструкции и развития.

Мировой энергорынок на пути к «рынку потребителя»

Энергетическая система становится все более диверсифицированной, экологически чистой и высокотехнологичной. В этих условиях России будет все труднее играть по быстро меняющимся глобальным правилам, испытывая все большее давление со стороны новых динамичных игроков.

Как преподавать нормографию?

14-17 февраля в Суздале состоялась Всероссийская научно-методическая конференция «Формирование знаний, навыков и профессиональных компетенций в образовательном процессе юридических вузов», в которой приняли участие представители ВШЭ. В частности, Юрий Арзамасов выступил с докладом о преподавании нормографии.

Регламентация конфликта интересов

Декан Высшей школы урбанистики (ВШУ) ВШЭ Александр Высоковский и научные сотрудники ВШУ Глеб Витков и Егор Коробейников приняли участие в заседании Совета по общественным пространствам Москвы.

В оффшоры бизнес выталкивают дефицит ликвидности и некомпетентные суды

Повышение качества работы судов, гибкое законодательство, защищенная собственность и развитие рынка капитала помогут вернуть бизнес из оффшоров на родину. Доклад Ксении Юдаевой «Повышение привлекательности российской юрисдикции для ведения бизнеса».