• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Управление проектами: метод правительства Великобритании

6 февраля в Высшей школе экономики компания «Schouten Russia» совместно с НИУ ВШЭ провела мастер-класс на тему «PRINCE2®: управление проектами».

Реформа образования должна стать «вечным двигателем»

Из-за фрагментарности образовательных реформ ими недовольно и население, и педагоги. Образование должно меняться вслед за изменениями в экономике и обществе. Доклад Татьяны Клячко «Образование в России: основные проблемы и возможные решения».

Москва далека от лидеров по креативности

Инновационная составляющая — один из основных двигателей экономического роста, причем большая часть подобной деятельности сосредоточена в крупных городах. Инновации рождаются креативным потенциалом  населения и городской среды, которые можно измерить. Обзор статьи «Измерение креативности городов».

Зимняя школа урбанистов и дизайнеров

Высшая школа урбанистики совместно с отделением дизайна МИЭМ ВШЭ провела Зимнюю школу для поступающих в магистратуру Высшей школы экономики.

На пути к безвизовому режиму

6 февраля в Высшей школе экономики прошел круглый стол «Россия-Германия-Шенген: на пути к безвизовому режиму». Встреча была посвящена проблемам облегчения визового режима между Россией и странами Шенгенского соглашения.

Летняя школа в Салониках для будущих бизнес-аналитиков

До 15 марта можно подать заявку на участие в 3-й международной летней школе, которую проведет с 19 по 23 августа в Салониках (Греция) Лаборатория исследований предпринимательства ВШЭ совместно с несколькими европейскими университетами. Рассказывает соруководитель школы со стороны ВШЭ Александр Чепуренко.

Пушкин: трудности интерпретации

5 февраля в ВШЭ состоялся открытый мастер-класс профессора Колумбийского университета Бориса Гаспарова на тему «Феноменология Пушкина». Встреча была организованна факультетом филологии НИУ ВШЭ.

День здоровья — 10 февраля

10 февраля студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники Высшей школы экономики приглашаются на Зимний день здоровья, который проведет студенческий клуб «Экстремальные виды спорта» при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ. Рассказывают организаторы Дня здоровья Гарри Рутберг, Петр Одиноков и Галина Россова.

Как развернуть бюджетные реки

Повысить эффективность бюджетных расходов в РФ можно, используя демократические инструменты контроля или репрессируя растратчиков. Эксперты: Руслан Гринберг, Наталья Акиндинова, Александр Пискунов.

Экономику спасет семья

Единицей государственной политики должна стать семья. Только «фамилизация» социальной политики может привести к устойчивому повышению рождаемости и поддержит тенденцию экономического роста.