• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Зимняя школа политологов

Слушатели Зимней школы магистерской программы «Прикладная политология» этого года не только познакомились с особенностями обучения в ВШЭ, но и встретились с участниками прошлогодней Зимней школы, которые стали студентами Вышки.

Повышать тарифы – только с повышением ответственности страховщиков

Восемь страховых компаний написали открытое письмо в правительство с просьбой обеспечить их интересы в процедурах ОСАГО. В нынешней ситуации более значимо обеспечение прав автовладельцев на возмещение ущерба, считает Юрий Фогельсон.

Повышение квалификации кадров выгодно работодателю

Дополнительное профессиональное обучение на предприятиях увеличивает доход работников и их производительность труда. Доклад Екатерины Александровой.

Российские ученики учатся ради школы, а не ради жизни

Наши школьники лидируют в мире по знанию ряда предметов, но имеют серьезные проблемы с переводом теории в практику. Итоги международных исследований PIRLS — по навыкам чтения, и TIMSS — по изучению математики и естественных наук.

Голосуют ценностями

Общественные изменения в развитых странах постепенно меняют модели электорального поведения. Значимые ценности начинают влиять на политические предпочтения. Исследование Кирилла Жиркова.

MEB: Москва становится полноценным партнером и кампусом

Программа «Master in European Business» (MEB), реализуемая Международным институтом управления и бизнеса (МИУБ) ВШЭ и европейской бизнес-школой ESCP Europe, выходит на новый уровень. Впервые в 2013/2014 учебном году занятия в Москве будут вестись в течение обоих семестров. О программе рассказывают ее студенты и директор МИУБ Ирина Мальцева.

Учебный комплекс на Васильевском

С октября прошлого года на территории объекта культурного наследия федерального значения «Институт Патриотический» идет реконструкция учебного корпуса ВШЭ в Санкт-Петербурге (10-я линия Васильевского острова, д.3/30). О том, какие работы запланированы на этот год, рассказывает директор по капстроительству ВШЭ Олег Нестеров.

Россия не обращает внимания на «чистые» технологии

Технологии, снижающие загрязнение окружающей среды, находятся на периферии внимания как инвесторов, так и правительства. Это расходится с общемировыми тенденциями. Обзор Егора Малкова по инвестициям в чистые технологии и инструментам их поддержки.

Колледжи пытаются встроиться в рынок

Среднее профессиональное образование становится самодостаточным, считает часть экспертов. Их оппоненты возражают: для многих учеба в колледжах и техникумах — лишь способ поступить в вуз без ЕГЭ. Круглый стол в РИА Новости.

Трехпроцентный барьер для роста

Бюджет на роль драйвера экономики уже не годится, внешний спрос, ввиду полудепрессивной обстановки в мировой экономике — тоже. Ухудшается и динамика потребительского спроса. Мониторинг Центра развития НИУ ВШЭ «Новые комментарии о государстве и бизнесе».