• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Зимняя школа факультета менеджмента

2 февраля закончилась Зимняя школа для поступающих в магистратуру факультетов менеджмента и логистики ВШЭ.

Негосударственные вузы остаются на обочине

Со времен появления первых негосударственных вузов в постсоветской России прошло 20 лет. Однако в большинстве своем они так и не оправдали надежд общества.

Academic writing center: новые курсы

В феврале стартуют новые программы Academic writing center ВШЭ — «Академическое письмо и сопутствующие компетенции» и «Техника презентаций». Комментирует руководитель проекта Женя Бакин.

Бюджетные места в магистратуре МИЭФ

О том, как в этом году будет организован набор на российско-британскую магистерскую программу МИЭФ ВШЭ «Финансовая экономика», где, помимо платных, впервые появятся бюджетные места, рассказывает руководитель программы Максим Никитин.

Конца «нефтегазовой иглы» пока не видно

Как минимум до 2030 года Россия на глобальном рынке останется одним из лидеров по экспорту углеводородов. Доказанных мировых запасов достаточно, чтобы глобальный рынок не испытывал  недостатка в нефти 54 года, а в природном газе — ближайшие 64 года. Ежегодный отчет BP Energy Outlook 2030.

Серебряный птенец: Майя Саблина

Победительница конкурса «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец» Майя Саблина учится на пятом курсе факультета права ВШЭ, она также стажер-исследователь Лаборатории социально-экономического анализа права Центра фундаментальных исследований ВШЭ. С ней побеседовал стажер новостной службы портала, студент Вышки Владислав Земенков.

Сельское хозяйство 20 лет спустя

Одним из результатов постсоветских реформ в России стало формирование многоукладной аграрной экономики. Как показал во время Гайдаровского форума-2013 круглый стол «Результаты, уроки аграрных реформ на постсоветском пространстве», однозначных оценок эффективности сегодняшнего сельского хозяйства у экспертов нет.

Поработать топ-менеджером

В международном соревновании Global management challenge, где студенты из разных стран пробуют себя в роли менеджеров фирм, наша страна занимает лидирующие позиции. Большинство участников студенческих команд, прошедших в финал национального первенства, учатся в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и ВШЭ.

Некоммерческий сектор упустил из виду финансовую сферу

Некоммерческие организации присутствуют практически во всех сферах человеческой деятельности. Но только не в финансовой, что оставляет огромные финансовые потоки без общественного контроля. Исследование Хельмута Анхаера.

Погружение в застой состоялось

Макропоказатели Российской экономики выглядят лучше западных, однако пока на Западе появляются признаки разворота к росту, российская динамика все больше напоминает брежневскую эпоху, отмечается в регулярном бюллетене Центра развития НИУ ВШЭ «Новые комментарии о государстве и бизнесе».