• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
5
  • Сегодня
  • Завтра

Понедельник, 29 апреля

10:00

Семинар НУГ «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города»: «Publish not perish: как молодым исследователям публиковать статьи»

онлайн
19:00

Семинар НУЛ облачных и мобильных технологий: доклад Алексея Данилова «Кафка в микросервисной архитектуре»

онлайн

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Рост благосостояния способствует алкоголизации населения

Рост доходов и проживание в экономически развитых регионах приводит к увеличению потребления алкоголя молодыми людьми. Доклад Марины Пономаревой «Оценка микроэкономических факторов употребления алкоголя молодыми людьми».

«Новая» экономика идет мимо статистики

Имеющаяся статистика не фиксирует — просто не «видит» — развитие новых высокотехнологичных отраслей в России. Это деформирует макроэкономические показатели и негативно влияет на качество принимаемых властью решений. Доклад Владимира Бессонова «В поисках информационно-коммуникационных технологий: причуды российской статистики и экономических измерений».

«Студенты быстро «просекают» любую фальшь»

Доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения ВШЭ Анита Соболева по итогам голосования студентов вошла в число лучших преподавателей Высшей школы экономики 2012 года.

«Благодаря научной работе меня взяли на стажировку в ООН»

Новостная служба портала уже рассказывала о состоявшейся в декабре торжественной церемонии награждения победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ВШЭ 2012 года. Наш корреспондент встретился с некоторыми из победителей соревнования и их научными руководителями.

Комиксы про Вышку

Выпускник факультета права ВШЭ Дмитрий Замышляев работает в Минэкономразвития и готовит в Вышке диссертацию «Виды судебной юрисдикции: сравнительно-правовой и исторический подход» (научный руководитель Тамара Морщакова), а в свободное время пишет сюжеты комиксов. Некоторые из них посвящены Альма-матер.

Креативное мышление

Студенты факультета бизнес-информатики ВШЭ вошли в число победителей соревнования по креативному мышлению и разработке приложений на базе главных инновационных продуктов компании SAP: SAP HANA One и SAP Chrystal Dashboard Designer.

Рынок экспертных услуг вредит их качеству

Отсутствие регулирования и регламентирования экспертной деятельности порождает монополизм, волюнтаризм и мифотворчество. Доклад Анатолия Нестерова «Еще раз об экспертократии».

Первые прогнозы года

В условиях вялого экономического роста в наступившем году главный фокус внимания будет сосредоточен на проблемах пенсионной системы, региональных бюджетов и кредитования реального сектора, предсказывает очередной выпуск бюллетеня «Новые комментарии о государстве и бизнесе».

Важность критериев

16 января ординарному профессору ВШЭ Владиславу Подиновскому исполнилось 75 лет.

«Студент должен чувствовать себя свободно»

Об истории, проектах и планах развития кафедры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) МИЭМ ВШЭ рассказывает заведующий кафедрой Владимир Азаров и его заместитель Денис Королев.