• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Успехи российских школьников: расслабляться нельзя

5 февраля состоялся семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ. С докладом «Результаты международных исследований PIRLS-2011 и TIMSS-2011: достижения и проблемы» выступила руководитель Центра оценки качества образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования Галина Ковалева.

Студенческая олимпиада ВШЭ: изменения в структуре

Внесены изменения в список и состав профилей и направлений Олимпиады для студентов и выпускников вузов ВШЭ, электронная регистрация на которую заканчивается 14 февраля. Комментирует директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

Экономическая география российского сиротства

Религия, социальное благополучие, а также количество детдомов являются важнейшими факторами, влияющими на численность сирот в российских регионах. Доклад С. Винькова «Региональная дифференциация численности сирот в современной России».

Страдает ли Россия «голландской болезнью»

Экономике России нельзя поставить диагноз «голландская болезнь», но отдельные симптомы этого недуга все же присутствуют, отмечали эксперты в ходе панельной дискуссии в рамках Гайдаровского форума-2013.

Инновационный рост не перекрывает спада в других областях

Российская промышленность с января 2011 года пребывает в стагнации. В то же время рост ряда видов инновационной продукции статистика просто не замечает. Мониторинг интенсивности промышленного производства от Центра развития НИУ ВШЭ.

Санкт-Петербургский кампус: стратегия развития

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ прошел рабочий семинар, посвященный планам его стратегического развития. Об итогах семинара рассказал недавно назначенный исполняющим обязанности директора этого кампуса Валерий Гордин.

Прикладной бакалавриат: образование выше среднего

4 февраля в ВШЭ прошло первое заседание рабочей группы Ассоциации ведущих вузов в сфере экономики и менеджмента (АВВЭМ) по развитию прикладного бакалавриата. Группа была создана в декабре прошлого года на общем собрании АВВЭМ, ее возглавила декан факультета беспрофильного бакалавриата Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Лариса Миэринь.

Конкурс Ф. Джессопа: команда ВШЭ выступит в Вашингтоне

3 февраля завершился российский этап конкурса по международному праву имени Филиппа С. Джессопа, на котором команда факультета права ВШЭ впервые стала финалистом. В интервью стажеру новостной службы портала Матвею Кармакову об этом рассказали заведующий кафедрой уголовного права ВШЭ Геннадий Есаков и студенты-участники конкурса.

«В Гарварде я встретил людей, с которыми хочется соревноваться»

Аспирант факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Денис Шершнев рассказал о полугодовой стажировке, которую прошел в Гарвардском университете в рамках программы сотрудничества факультета с Центром российских и евразийских исследований имени Дэйвиса.

Зимняя Школа по юриспруденции

С 27 января по 2 февраля в Подмосковье прошла Зимняя школа по юриспруденции для поступающих в магистратуру Высшей школы экономики.