• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

«И вот второй титан — PricewaterhouseCoopers»

16 мая на факультете экономики Высшей школы экономики прошло торжественное открытие новой базовой кафедры — «PricewaterhouseCoopers» (PwC). О планах нового подразделения рассказывают ее заведующая, руководитель отдела обучения и развития PwC Наталья Журавлева и декан факультета экономики ВШЭ Владимир Автономов.

Каждому своя

Применительно к России слово «модернизация» правильнее использовать во множественном числе. Если они состоятся, то только как разные модернизации. На Северном Кавказе и в Центральной России они неизбежно будут различаться по целям, содержанию и срокам — об этом говорили эксперты на организованном Фондом Виктора Бирюкова Круглом столе в здании РСПП.

В ВШЭ пройдет конкурс пианистов-любителей

C 15 по 18 мая в Высшей школе экономики впервые в России пройдет Международный молодежный конкурс пианистов-любителей. О конкурсе (он называется «Клавиариум») рассказывает его директор, руководитель творческого коллектива Культурного центра ВШЭ «Класс фортепианной игры» Ольга Потехина.

«У абитуриентов нет причин для волнений»

1 мая в «Российской газете» был опубликован приказ №86 Минобрнауки, который внес изменения в перечень вступительных испытаний для некоторых направлений подготовки, и это вызвало естественное беспокойство у абитуриентов вузов. Позже министерство приняло решение оставить в этом году набор профильных предметов для поступления таким же, каким он был заявлен на сайтах вузов еще 1 февраля.  Комментарий проректора ВШЭ Григория Канторовича.

«Крестная» факультета бизнес-информатики

13 мая свой юбилей отмечает ординарный профессор, заведующая кафедрой бизнес-аналитики ВШЭ Татьяна Кравченко.

Магистратура факультета ГМУ: новшества 2011 года

В следующем учебном году студентов магистратуры факультета государственного и муниципального управления (ГМУ) Высшей школы экономики ждут изменения. О новациях в интервью порталу рассказывает заместитель декана по магистратуре факультета ГМУ ВШЭ Сергей Пархоменко.

На стыке Information Science и Sociology of Science

12 мая сотрудники Лаборатории исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ провели открытый семинар с участием профессора истории Университета Квебека в Монреале (Канада) Ива Жангра. Тема доклада — «Use of bibliometric methods for research evaluation».

Рейтинг кредитоспособности регионов

Развитие российских регионов идет неравномерно, что, с одной стороны, объективно в виду географических, природно-климатических различий, разной степени обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличий в инфраструктуре, а с другой стороны — это результат политики региональных властей, качества управления и состояния финансово-бюджетной сферы. Это подтверждают итоги очередного исследования, проведенного рейтинговым агентством AK&M.

Группа №2 - обсуждение налогообложения нефтяной отрасли

12 мая на площадке РИА Новости в рамках открытого заседания экспертной группы «Бюджетная и денежная политика, макроэкономические параметры развития российской экономики» специалисты обсуждали, стоит ли отменять экспортную пошлину и выдержит ли экономика страны повышение внутренних цен на нефть. Мнения по этим вопросам разделились.

Leonid Polishchuk, Alexander Tonis. Endogenous contest success functions: a mechanism design approach // Economic Theory, Online FirstT, 27 April 2011

Вышла новая статья «Endogenous contest success functions: a mechanism design approach» Леонида Полищука в соавторстве с Александром Тонисом в журнале Economic Theory.