• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Студенты Вышки в бельгийских университетах

В начале марта студенты Высшей школы экономики, которые стали победителями конкурса научно-исследовательских работ 2010 года, побывали в Бельгии. Поездка стала главным призом конкурса.

ВШЭ и реклама: давайте посчитаем

21 марта закончились торги аукциона Высшей школы экономики на оказание услуг по размещению рекламы в интернете — проведение этих торгов подверг критике Алексей Навальный, что и стало одним из поводов для его публичной дискуссии с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Комментирует заместитель директора по связям с общественностью ВШЭ Антон Молодцов.

Радаев В. В. Кому принадлежит власть на потребительских рынках: отношения розничных сетей и поставщиков в современной России. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Автор использует инструменты современной экономической социологии для изучения сложных и зачастую конфликтных отношений в цепях поставок между розничными сетями и их поставщиками.

Венчурный менеджмент / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко, Э. А. Фияксель / М.: НИУ ВШЭ, 2011

В учебном пособии излагаются различные аспекты управления венчурными инвестициями.

Инновации — внедрение

В структуре финансирования затрат на исследования и разработки в России велика доля бюджетных средств. Банки и инвестиционные фонды в этом практически не участвуют. Наблюдается существенное превышение опытно-конструкторских работ над научно-исследовательскими, т.е. промышленность продолжает внедрять заготовки прежних лет, а наукой не занимается. На это обращали внимание на II Форуме регионов России «Инновационная модель развития».

«В России очень сильны образовательные традиции»

Джамил Салми — координатор проектов Всемирного банка в сфере высшего образования по Восточной Европе, в этом году вошел в состав Международного консультативного комитета Программы развития Высшей школы экономики. В интервью корреспонденту портала ВШЭ он изложил свои взгляды на реформу образования в России.

Цельность и стремление к гармонии

Перед студентами Высшей школы экономики с лекцией «История и особенности японской литературы» выступил Нумано Мицуёси, известный японский литературовед и переводчик, профессор Токийского университета.

«Я делал то, что считал своим долгом»

19 марта выдающемуся российскому реформатору Егору Гайдару исполнилось бы 55 лет.

Естественное желание участвовать в благотворительности

18 марта в Культурном центре Высшей школы экономики прошел благотворительный вечер, организованный студенческой организацией Международного института экономики и финансов ВШЭ ICEF Outreach.

Публичная дискуссия Ярослава Кузьминова и Алексея Навального

18 марта в Высшей школе экономики состоялась публичная дискуссия ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и известного блогера, основателя антикоррупционного сайта «РосПил» Алексея Навального. В центре обсуждения оказалось будущее не только  закона о госзакупках (94-ФЗ), но и других механизмов общественного противодействия коррупции. Опубликованы видеозапись и стенограмма дискуссии