• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Социолог с верой в себя

4 марта 60-летний юбилей отмечает ординарный профессор, заведующий кафедрой общей социологии Высшей школы экономики Никита Покровский.

Профессиональные вопросы логистической деятельности

Зимняя школа отделения логистики Высшей школы экономики в этом году была посвящена управленческим наукам. А ее участниками стали выпускники российских вузов из Москвы, Казани, Йошкар-Олы, Астрахани, Ухты, Набережных Челнов и вузов стран ближнего зарубежья – Молдовы, Белоруссии.

Индексы интенсивности промышленного производства, январь

В январе этого года был превзойден максимальный докризисный уровень индекса интенсивности промышленного производства в целом. На предкризисный уровень вышла половина из видов промышленной деятельности, отмечается в ежемесячном мониторниге от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Джедай» измеряет развитие предпринимательства

C 28 февраля по 2 марта 2011 года в столице Великобритании Лондоне прошла специализированная международная научная конференция, посвященная внедрению в исследовательскую практику индекса глобального предпринимательства и развития (GEDI). Его уже назвали «индексом Джедая». О необычном индексе рассказала  заведующая научно-учебной лабораторией исследований предпринимательства (ЛИП) Ольга Образцова, которая представляла Россию на конференции.

Ипотечное кредитование — между русской рулеткой и локомотивом развития

Опыт реструктуризации ипотечных кредитов в ходе кризиса показал высокую эффективность механизмов досудебных решений и реструктуризации кредитов, но выявил низкую готовность к такой работе банков-кредиторов и низкую финансовую грамотность со стороны заемщиков, отмечает генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков.

Человек и Интернет: кто кому угрожает

Зачем пользоваться ресурсами Интернета, чему в нем можно научиться и следует ли опасаться погружения в виртуальную реальность? На эти и другие вопросы отвечали посетители портала Высшей школы экономики в ходе очередного онлайн-опроса, завершившегося на сайте Вышки в феврале.

«Бархатная революция» в Одинцово

В последние дни февраля общежитие №6 ВШЭ в подмосковном Одинцово стало объектом повышенного внимания для всей Вышки. Сначала в университетском форуме появилось сообщение о том, что в общежитии не решаются проблемы студентов. Вслед за ним хлынул поток жалоб, который не оставил без внимания ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, а закончиться все должно выборами нового студенческого совета.

Социальные инициативы религиозных сообществ

2 марта в Высшей школе экономики прошел семинар «Социальное служение религиозного сообщества: состояние, проблемы и перспективы», организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ.

Информационный бюллетень «Окна роста». Двадцать четвертый выпуск

В новом выпуске «Окна роста» постарались рассмотреть процесс найма как со стороны работодателя (комитета по международному рекрутингу и факультетов Вышки), так и с позиций приглашенных из зарубежных вузов молодых профессоров.

«Главный совет — усердно заниматься и быть честными»

Олимпиаду школьников в текущем учебном году отличает ряд особенностей, главная из которых — проведение первого (отборочного) этапа в заочном формате. Сейчас этот этап завершен. О его итогах и о том, что ждет участников второго (заключительного) этапа, рассказывает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.