• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

«Новый Курс» №55

Минфин и Минэкономики продолжают спорить о параметрах бездифицитного бюджета, но согласны с тем, что расходы придется снижать; принятые в последние годы многочисленные отраслевые стратегии не учитываются при принятии конкретных решений — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Зарплаты в вузах России одни из самых низких в мире

1 марта в Высшей школе экономики состоялся семинар Института развития образования ВШЭ. С докладом «Академические зарплаты и контракты в России и в мире» выступили заместитель директора Института институциональных исследований ВШЭ Мария Юдкевич и заведующий лабораторией анализа и моделирования институциональной динамики ВШЭ Григорий Андрущак.

На пути к единому рейтинговому пространству

1 марта прошел круглый стол, посвященный завершению проекта по сравнению рейтинговых шкал различных агентств для российских банков. Проект был реализован проектно-учебной группой сравнительных рейтинговых исследований при Банковском институте НИУ ВШЭ по заказу Международной финансовой корпорации (IFC).

Право на вознаграждение за труд

1 марта состоялся совместный семинар Центра трудовых исследований и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ. С докладом на тему «Современные системы материального стимулирования персонала: особенности правового закрепления» выступил Дмитрий Кузнецов, доцент кафедры трудового права, директор Высшей школы юриспруденции ВШЭ.

Весна народов

В 1848 году Европу захлестнула революционная волна, названная «Весной Народов». Сегодня Весна Народов пришла в арабский мир. Но странам, сбросившим диктаторов, только предстоит познать сложные проблемы, уверен экс-министр финансов Польши Гжегож Колодко.

Бюллетень «Деловой климат в России в IV квартале 2010 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в России в IV квартале 2010 года».

Многонациональный интерес

Демографическая ситуация не оставляет сомнений в том, что наша многонациональная страна должна и дальше принимать иностранцев. Рост напряженности в обществе, связанный с мигрантами — это свидетельство неотложности принятия системы мер, направленных на бесконфликтную адаптацию приезжих, уверена главный научный сотрудник Отдела социально-экономических исследований Института социологии РАН Ирина Гаврилова.

Руководители вузов США посетили ВШЭ

28 февраля прошла встреча руководства Высшей школы экономики с делегацией ректоров американских университетов, ведущих сотрудников Института международного образования (США) и отдела образования Государственного департамента США.

Для нас важна интерпретация фактов

До 7 марта открыта регистрация на студенческую олимпиаду НИУ ВШЭ. Ее победители и призеры получат право на зачисление в магистратуру. О том, как подготовиться к олимпиаде по магистерской программе «Демография», объясняет заместитель директора Института демографии Высшей школы экономики, заведующий кафедрой демографии Михаил Денисенко.

Список литературы – скорее сигнал, чем руководство к действию

7 марта заканчивается регистрация участников студенческих олимпиад НИУ ВШЭ. Ее победители получат право на зачисление в магистратуру. О том, что собой представляет «хорошо выполненное олимпиадное задание» поступающего на магистерскую программу «Комплексный социальный анализ», рассуждают заведующая кафедрой анализа социальных институтов НИУ ВШЭ Инна Девятко и ее заместитель Роман Абрамов.