• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вернуться сюда особенно приятно»

2 апреля в НИУ ВШЭ стартовала XIV Апрельская международная научная конференция. Своими впечатлениями делятся иностранные гости университета.

 

Озирис Хорхе Парсеро, Объединенный университет Арабских эмиратов:

— Тема моих исследований связана с экономической географией, так что на конференции я собираюсь посетить сессии, связанные с региональной экономикой и географией. Я сам выступаю с докладом, посвященным экономике Восточной Европы, некоторым сторонам развития ее внешней торговли.

Кроме моей сессии, я хочу послушать профессора Тиса. Он будет выступать с докладом на одной из посвященных региональной экономике сессий. Он очень известный человек в своей области, автор множества работ, связанных с экономической географией. Я очень надеюсь, что он придет послушать мое выступление.

 

Михаэль Рохлитц, Институт фундаментальных исследований Лукки, Италия:

— Мои исследовательские интересы можно сформулировать так: фирмы и регионы. Я работаю в этой области, знаю многих, кто приехал сюда выступить, и собираюсь посетить сессии, связанные с фирмами, регионами и поведением фирм на разных региональных рынках. С большим нетерпением жду доклада, посвященного выборам мэров российских городов, который группа исследователей будет делать на одной из секций.

На подобной конференции я уже во второй раз. До этого был на конференции два года назад. Та конференция была очень интересной и хорошо организованной. С этой — пока она не закончилась, оценивать рано.

 

Филипп Марек, Институт экономических исследований Халле, Германия:

— Я впервые на Апрельской конференции в НИУ ВШЭ. Пока главное впечатление такое: конференция огромная. Очень много секций, очень сложная организация. Столько всего нужно переводить! У нас, в Западной Европе, конференции обычно существенно меньше.

Меня на этой конференции интересует тема предпринимательства и различных региональных рынков. Я буду делать доклад на одной из сессий, посвященных рынку энергоносителей России и дальнейшим перспективам российской экономики.

 

Лаура Соланко, Институт изучения экономических изменений Банка Финляндии:

— Я занимаюсь исследованиями в области макроэкономики и макроэкономического развития и собираюсь посетить несколько секций, посвященных этим темам. Надеюсь, будет много интересных выступлений, как обычно бывает на этой конференции. Я здесь уже, наверное, в пятый раз. Могу сказать, что все, связанное с организацией, очень улучшилось за эти годы. Все стало гораздо удобнее, например, регистрация и подача заявок идут очень гладко.

 

Кристиан Хаттендорф, Берлинский свободный университет:

— Больше всего меня здесь интересует тема макроэкономики и экономического роста, а также все, что связано с природными ресурсами. Я буду делать доклад третьего апреля, посвященный природным ресурсам. Кроме того, мне интересно все, что связано с Россией, ее развитием и природными ресурсами.

На Апрельской конференции я был два года назад. Потом еще какое-то время занимался исследованиями в НИУ ВШЭ, так что вернуться сюда мне особенно приятно. Могу отметить, что в этот раз, пожалуй, съехалось больше знаменитостей. Собираюсь проверить правильность этого впечатления на завтрашнем пленарном заседании.

 

Екатерина Рылько, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото автора

Вам также может быть интересно:

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.

«В фокусе внимания президента повышение рождаемости и снижение уровня бедности в два раза»

Национальные задачи социального развития, а также существующие риски и возможности на пути реализации этих задач обсудили участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на очередном пленарном заседании.

«Цель “регуляторной гильотины” не убить контроль и надзор, а создать новую систему»

Очередное пленарное заседание в рамках XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ было посвящено реформе контрольно-надзорной деятельности. Его участники обсудили, как избежать дублирования контрольных функций, сделать их более эффективными для общества и менее затратными для бизнеса.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.