• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ребязина Вера Александровна, доцент кафедры стратегического маркетинга факультет бизнеса и менеджмента, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории сетевых форм организации (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Ребязина Вера Александровна

Научно-учебная лаборатория сетевых форм организации: Старший научный сотрудник

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников кафедры стратегического маркетинга Школы бизнеса и делового администрирования факультета бизнеса и менеджмента: Давий Анна Олеговна, ассистент; Кусраева Ольга Анатольевна, ассистент; Лагутаева Дарья Александровна, ассистент

 

В НИУ ВШЭ она работает всего шесть лет, и уже в числе лучших преподавателей в области маркетинга. Присуждение статуса «Лучший преподаватель» по итогам опроса среди студентов в 2015 году – лишь одно из немногих тому подтверждений. Вера Александровна, доцент кафедры стратегического маркетинга, — талантливый педагог и неутомимый исследователь, для нее наука – поле для творчества, в которое она вовлекает всех вокруг.  

Вера Александровна обладает глубокими познаниями в своей области, но продолжает совершенствоваться как педагог и расти как практикующий специалист. Она – член самых авторитетных международных маркетинговых ассоциаций – EMAC, АМА, EIASM (The European Institute for Advanced Studies in Management), IAREP (International Association for Research in Economic Psychology), ISPIM (International Society for Professional Innovation Management), GAMMA (Global Association of Marketing Management), и постоянный участник международных конференций. Ее статьи опубликованы в рейтинговых российских и зарубежных журналах.  C 2015 года Вера Александровна – национальный представитель от России в EMAC.

В своей деятельности Вера Александровна не видит преград и использует для популяризации науки самые современные инструменты. Чтобы как можно больше людей имели доступ к ее базе знаний, она разработала и записала онлайн-курс НИУ ВШЭ «Маркетинг» на платформе «Открытое образование» (в паре с коллегой Зобниной Маргаритой Ренатовной ). Только представьте: на первые два потока записалось почти 19 тысяч слушателей со всей России! О многом говорит тот факт, что Вера Александровна стала руководителем образовательной программы ВШЭ «Маркетинг и рыночная аналитика» факультета бизнеса и менеджмента (Москва).  

Она пример во всем для своих студентов, ее увлеченность наукой «заразительна»: только за два последних года 4 магистра Веры Александровны успешно поступили в аспирантуру. Воодушевленные поддержкой своего научного руководителя магистранты и аспиранты пишут увлекательные магистерские работы и диссертации, публикуют статьи, участвуют в российских и зарубежных конференциях, посещают летние школы и зарубежные стажировки.

Осознавая важность практических знаний, в 2012 году Вера Александровна разработала учебный практикум «Консультационный проект»: он позволяет студентам еще на первом курсе магистратуры принять участие в решении реальных бизнес-задач. Многие из компаний высоко оценивают полученные на выходе результаты и внедряют их в работу. К примеру, и менно так и поступила компания «Nielsen», для которой студенты под руководством Веры Александровна разработали стратегию продвижения бренда «Nielsen» как компании работодателя. А «Фонд образовательных инноваций» НИУ ВШЭ признал практикум одним из лучших в категории «Разработка и внедрение в учебный процесс программ учебных практикумов».   

Вера Александровна охотно делится своим опытом со студентами. Выстраивая отношения с ними на равных, она умело направляет и подталкивает к принятию самостоятельных решений, тем самым помогает развиваться и использовать теоретические знания на практике. Рядом с таким научным руководителем хочется быть лучше как в профессиональном, так и общечеловеческом плане. Ее тактичность, вежливость, чувство юмора и искреннее желание прийти на помощь в любой ситуации подкупают и вызывают восхищение. Нередко в ущерб личному времени она консультирует студентов, помогает в проведении полевых исследований, редактирует статьи и научные работы.

Вера Александровна – не просто научный руководитель, она наставник с большой буквы. Она сделает все возможное и невозможное, чтобы помочь студенту стать не только грамотным и уверенным в своих силах и знаниях специалистом, но и человеком, на которого хочется равняться. Вера Александровна достойна и по праву заслуживает победы в номинации «Успех преподавателя». 

Комментарии:

12 декабря 2016 10:13
Пользователь портала
Панин Василий Михайлович
Вера Александровна - современный, активный, целеустремленный преподаватель, который всегда находится "в тренде" науки и практики. При поступлении в аспирантуру я сразу понял, что хочу работать с Верой Александровной. Мой выбор был обусловлен её открытостью и готовностью принять любые новые, иногда весьма нестандартные идеи в исследованиях. Сейчас, учась на втором курсе, я нисколько не жалею, а, напротив, считаю, что мне повезло. Вера Александровна - очень отзывчивый человек, который всегда готов прийти на помощь в любое время. С ней легко и увлекательно работать, она умеет раскрыть интересные стороны академической жизни. На мой взгляд, Вера Александровна без сомнений заслуживает победы в номинации "Успех педагога".

 
10 декабря 2016 16:29
Пользователь портала
Вейлер Дарья Александровна
Вера Александровна вела у меня курсы в магистратуре, а сейчас моя коллега. Я однозначно могу сказать, что преподаватель настоящий профессионал. Умение объяснять сложный материал, донести информацию до каждого студента - это талант! И Вера Александровна им безусловно обладает. Я знаю, что студенты, попавшие под научное руководство, считают себя "счастливчиками", потому что написание работы и проведение исследования четко структурировано, а также есть понимание, что получаешь качественную обратно связь. Я также являлась слушателем он-лайн курса Веры Александровны и абсолютно удовлетворена широтой, изложением и представлением материала. Считаю, что Вера Александровна сделала очень многое для развития нашей программы маркетинга и вовлечения студентов в науку! Многие ее магистры (которые писали диссертации под научным руководством) теперь учатся в аспирантуре. Результаты труда Веры Александровны безусловно говорят об успешности ее деятельности в качестве педагога. Я горжусь своим окружением на работе в НИУ ВШЭ, именно такие люди заставляют мотивировать и не останавливаться в развитии!

 
9 декабря 2016 00:19
Пользователь портала
Мое знакомство с Верой Александровной произошло, когда я поступила на первый курс магистратуры. Мне посчастливилось не только быть ее студентом, но и писать магистерскую диссертацию под ее руководством. После первой же ее лекции я поняла, что хочу, чтобы моим научным руководителем была именно она, поскольку первое впечатление о Вере Александровне было, что она знает все. И сейчас, спустя 4 года тесной работы под ее руководством, я до сих пор думаю, что она знает все, у нее есть ответы на любые вопросы, решения любых задач. После окончания магистратуры я решила продолжить научную деятельность в аспирантуре. Во многом на это решение повлияла именно Вера Александровна, способная заинтересовать, научить и всегда помочь. Каждый год она завоевывает любовь и уважение все новых и новых студентов, приходящих в стены Высшей Школы Экономики. Когда твою работу ценят и студенты, и коллеги, это, наверное, и есть успех педагога. Для меня Вера Александровна является не только научным руководителем, а наставником и примером.

 
8 декабря 2016 22:25
Пользователь форума
Полина
Вера Александровна была моим преподавателем сразу по нескольким курсам в магистратуре по направлению Маркетинг. И сразу скажу - эти предметы и были одними из самых любимых, потому что помимо качественного и доступного преподнесения теоретической базы, Вера Александровна умеет крайне интересно организовать практическую часть курса, предоставив возможность работать над реальными кейсами компаний в тесной взаимосвязи с их представителями. Благодаря такому подходу, материал воспринимается легко, на занятиях никогда не бывает скучно, а домашние задания всегда интересно выполнять. Желаю Вере Александровне победы в данной номинации!

 
8 декабря 2016 11:22
Пользователь портала
Вера Александровна - моя коллега. Мы вместе работаем на кафедре стратегического маркетинга, участвуем в научных проектах. Вера Александровна отличается творческим, нестандартным подходом к организации учебного процесса, использует интерактивные методы обучения. В работе со студентами и аспирантами всегда проявляет индивидуальный подход, является опытным и профессиональным наставником. В научной деятельности отличается проактивностью: является участником ведущих ассоциаций, инициатором и соорганизатором научных проектов, автором множества публикаций. Я очень рада возможности работать с таким высококвалифицированным педагогом, талантливым ученым и просто замечательным человеком.
Уверена, что Вера Александровна достойна победы в номинации "Успех педагога".

 
8 декабря 2016 00:35
Пользователь портала
Сапир Андрей Викторович
Вера Александровна - это отличный пример современного преподавателя.

Наряду со структурированной подачей информации и глубоким знанием академических требований, есть четкое понимание, где теория становится практикой и как именно учащиеся смогут применять полученные знания при выборе разных областей и сфер интересов. Ее умение помочь студенту выразить себя, увидеть суть и довести идею до уровня научной работы, является сильной чертой Веры Александровны.

Добавьте сюда постоянный поиск и проработку новых методов эффективного взаимодействия со студентами, и можно ответственно заявить, что учащиеся уходят не с пустыми руками. Собственные научные амбиции и искреннее желание работать со студентами, делают Веру Александровну подходящим кандидатом для отличия в НИУ ВШЭ.

 
8 декабря 2016 00:29
Пользователь форума
Anastasia Tyurina
Я очень рада, что именно Вера Александровна была моим научным руководителем на бакалавриате. Она прекрасный наставник, с ней было интересно и легко работать, она поддерживала в трудные моменты. Спасибо ей огромное!

 
7 декабря 2016 23:48
Пользователь форума
annaabramova
Вера Александровна - замечательный педагог и наставник. Вера Александровна была моим научным руководителем на бакалаврской программе, также она оказала мне большую поддержку во время поступления на магистратуру и, в дальнейшем, аспирантуру. Вера Александровна является большим примером и ориентиром для меня в моей научной карьере! Я считаю, что Вера Александровна самый верный кандидат для данной награды! Спасибо ей большое за поддержку и вдохновение!


 
7 декабря 2016 23:37
Пользователь форума
Eugene Golban
Несколько раз бывал на ивентах с интересными спикерами, которые организовывала Вера Александровна.
Участвовал компанией для консультационных проектов стдентов.
Очевидно, что Вера Александровна делает многое для актуального образования, выстраивает диалог между учащимися и современными реалиями.
Так же впечатлил ее видеокурс по маркетингу.

 
7 декабря 2016 23:27
Пользователь портала
Вера Александровна была моим научным руководителем в магистратуре. Нужно сказать, что мой выбор был спонтанным. На тот момент я еще ни разу ее не видела, и делала выбор лишь по отзывам преподавателей и старшекурсников. Сейчас я уже аспирант и коллега Веры Александровны. Мы знакомы с ней уже больше 4 лет. Я никогда не пожалела, что на первом курсе магистратуры выбрала ее. Для меня это знакомство приоткрыло дверь в новую сферу - академическую. Вера Александровна научила и продолжает учить меня многому, и не только в науке. Я рада, что на моем пути встретился такой - не побоюсь этого слова - выдающийся педагог. Надеюсь, ее кандидатуру поддержат в голосовании.

 
Показать все комментарии (+8)