• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зобнина Маргарита Ренатовна, доцент кафедры стратегического маркетинга факультета бизнеса и менеджмента (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Зобнина Маргарита Ренатовна

Доцент кафедры стратегического маркетинга

Кандидатуру предлагает Студенческий совет факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ (первый созыв)

За высокий профессионализм, разработку инновационных курсов, использование современных подходов и инструментов преподавания, таких, как смешанное обучение, перевернутый класс, проектный подход, а также инициативный подход к работе и налаживание сотрудничества с бизнес-средой для целей повышения качества практической составляющей проводимых курсов, интереса и мотивации студентов.

М.Р. Зобнина является разработчиком и преподавателем практикоориентированного курса «Интернет-предпринимательство»  (совместно с Фондом развития интернет-инициатив), в рамках которого студенты получают возможность создавать и развивать свой бизнес. Два стартапа-выпускника курса попали в заочный акселератор ФРИИ, еще 3 стартапа работают и получают прибыль. Курс "Интернет-предпринимательство" стал лауреатом Премии Рунета 2016 как социально значимый проект. Под руководством М.Р.Зобниной в 2016 году издано методическое пособие по курсу «Интернет-предпринимательство».

М.Р. Зобнина также является разработчиком и преподавателем популярного онлайн-курса НИУ ВШЭ «Маркетинг» на платформе «Открытое образование». В первом потоке, начавшемся весной 2016 года, обучалось 8,7 тысячи слушателей, во втором (осенне-зимнем) - почти 10 тысяч (9,87 тысяч). 

М.Р. Зобнина является преподавателем-практиком, совмещая активную преподавательскую деятельность с работой в Фонде развития интернет-инициатив, где является директором департамента экосистемных проектов. Имея существенный практический опыт в консалтинге, она регулярно привлекает компании для студенческих проектов, проведения мастер-классов, предложения практики и работы студентам.

Предпринимательство является динамично развивающейся областью, и М.Р.Зобнина постоянно дополняет свои курсы новыми теоретическими и практическими материалами. 

Харизма и высокая вовлеченность М.Р.Зобниной в процесс преподавания и работы со студентами стимулируют интерес студентов к преподаваемым ею предметам.

М.Р. Зобнина является признанным профессионалом в своей области, часто выступает на отраслевых конференциях и является членом жюри многих предпринимательских конкурсов. 

Ее книга "Стартап-гайд", вышедшая в издательстве Альпина Паблишер в 2015 году и переизданная в 2017, имеет суммарный печатный тираж 6 тыс. экземпляров: 

Она обучает преподавателей различных вузов России преподаванию предпринимательства на основе разработанной ею методологии. 

Комментарии:

17 ноября 2017 14:42
Пользователь портала
Маргарита Ренатовна - талант, умница, профи, невероятно искренний и добрый человек, идеальный педагог, большая редкость! На ее занятиях включаются все и всегда, она заряжает энергией, воодушевляет. А благодаря выстроенной и интересной практической части учебного процесса - знания, подходы и навыки впитываются в полном объеме сразу, полностью и навсегда.

 
15 декабря 2016 13:00
Пользователь форума
Сергей Чирков
Курс "Интернет-предпринимательство" был одним из самых интересных и полезных курсов для меня за два года магистратуры. Прекрасная подача и качество материала. Все лекции проходили в интерактивной форме, что мне очень понравилось. Позже все полученные знания удалось применить на практике. Маргарита Ренатовна замечательный человек и педагог! Желаю Вам бескрайних, великих достижений, творческих успехов и конечно победы!

 
12 декабря 2016 14:53
Пользователь портала
С большим интересом прослушала курс по интернет-предпринимательству. Замечательный курс и замечательный преподаватель! Желаю успехов и победы в номинации!

 
10 декабря 2016 16:44
Пользователь портала
Вейлер Дарья Александровна
Маргарита Ренатовна отличный преподаватель и преподаватель-практик! Нам часто не хватает именно комментариев представителей бизнеса, как реализовать теоретические модели? Как их применить? А если вы применяли модели, то какие ошибки возникали? Студенты очень часто задают вопрос: "как мои знания, полученные в аудитории университета, применить?" Знания и опыт Маргариты Ренатовны очень ценны. Комментарии, которые обычно получают студенты в рамках презентаций своих проектов, сфокусированы на ошибки практического характера. Хочу поддержать свою коллегу в номинации "успех преподавателя" и подтвердить существенный вклад в развитие бакалавров и магистров нашего университета!

 
8 декабря 2016 23:34
Пользователь портала
Хочу поддержать свою коллегу, Зобнину Маргариту Ренатовну, которая активно и последовательно с помощью авторского курса и личной харизмы формирует основы предпринимательской культуры в нашей стране. Благодаря ее усилиям сотни студентов в ВШЭ и других ВУЗах создали свои первые проекты, получили поддержку и уникальный бизнес-опыт. Маргарита - прекрасный пример преподавателя-практика, умеющего не только давать знания, но и вдохновлять!

 
8 декабря 2016 22:18
Пользователь портала
Маргарита - профессионал, педагог и исследователь, пользующийся заслуженным уважением и признанием студенческой, преподавательской и бизнес-аудитории. Она всегда полна энергии, идей и, что важно, все их доводит до успеха.
Желаю победы в номинации!

 
8 декабря 2016 21:35
Пользователь портала
Искренне благодарна Маргарите за ее курс "Интернет-предпринимательство", материалы которого успешно используется в программе Лицея НИУ ВШЭ и наших партнерских школах в рамках курса "Бизнес" от факультета бизнеса и менеджмента. За 3 года у нас более 200 чел прослушали этот курс и уже в 10-11 классах создали более 50 предпринимательских проектов!
В этом году на базе курса НИУ ВШЭ проводит Всероссийский чемпионат по предпринимательству среди школьников, в котором уже участвует более 600 чел.
Маргарита - профессионал своего дела, ее деятельность приносит много ценного для НИУ ВШЭ и экосистемы бизнес-образования в целом!
Буду рада присуждению Маргарите премии "Золотая Вышка"!

 
8 декабря 2016 20:02
Пользователь портала
Спасибо, Маргарита Ренатовна, что заряжаете своей энергией и энтузиазмом наших студентов!

 
8 декабря 2016 13:14
Пользователь портала
Маргарита - отличный преподаватель, ее отличают творческий подход, инициативность, наличие собственного мнения. Я очень рада, что Маргарита также является моим соавтором по курсу "Маркетинг" - одному из самых популярных онлайн-курсов НИУ ВШЭ на Национальной платформе открытого образования. Желаю победы в номинации!

 
8 декабря 2016 12:58
Пользователь форума
Сергей Скрипников
Маргарита Зобнина всего за год реализовала едва ли не важнейший проект для развития российской экосистемы ИТ-предпринимательства, скромной командой и практически без привлечения финансирования разработав и запустив курс по основам интернет-предпринимательства в десятках вузов РФ. Этот проект уже был оценен интернет-сообществом РФ и награжден Премией рунета в категории "социально-значимые проекты".

В настоящий момент важнейшая проблема экосистемы стартапов в России - не деньги и финансирование, а дефицит качественных проектов, которые венчурные фонды, частные инвесторы, государственные институты развития могли бы подхватить на том или ином уровне зрелости. Ключевая причина - низкий уровень навыков и компетенций по запуску и ведению бизнеса у начинающих предпринимателей. Необходимые экосистеме проекты просто не рождаются или умирают быстрее, чем их успевают подхватить инвесторы и фонды. Курс по основам интернет-предпринимательства нацелен на решение этой проблемы: он дает будущим выпускникам базу для запуска проекта, благодаря которой они смогут превратить свои идеи и прототипы в более зрелые решения, интересные инвесторам. Таким образом, курс открывает возможность запустить свой технологический проект на базе идеи или прототипа любому студенту, из любого региона России, без связей и блата, финансирования - только на базе собственных знаний и компетенций.

Проекты, которые готовят студенты курса, попадают напрямую в базу преакселератора ФРИИ, с которой работает непосредственно Фонд, государственные институты развития, а также более 700 частных инвесторов и корпораций, отбирая стартапы для инвестирования, инкубации, акселерации или своих образовательных программ.

 
8 декабря 2016 12:56
Пользователь портала
Кулик Евгения Юрьевна
М.Р. Зобнина - очень мобильный, инициативный, творческий и профессиональный преподаватель. И соавтор одного из самых популярных онлайн-курсов НИУ ВШЭ на Национальной платформе открытого образования.

 
8 декабря 2016 12:44
Пользователь портала
Эрман Михаил Анатольевич
Маргарита - Профессионал с большой буквы. Ее курс "Интернет-предпринимательство" - настоящая находка для ВШЭ (и других вузов), поскольку он предлагает системный подход к созданию бизнеса и набор проработанных методических материалов для преподавателей. Нам, как Бизнес-инкубатору, важно вовлечение студентов в технологическое предпринимательство, поскольку это формирует для нас поток подготовленных проектов.

Ну а "Стартап-гайд" и вовсе лежит у меня лично на полке:)

 
7 декабря 2016 17:44
Пользователь форума
Михаил
Я хочу от души поблагодарить судьбу, что мне улыбнулась удача оказаться на курсе Маргариты Ренатовны по Интернет-предпринимательству, и познакомиться с таким энергичным и жизнерадостным человеком!
Я благодарю вас за то, что заложили в меня основы предпринимательства. Год назад я не знал об этом практически ничего, а сейчас я общаюсь с другими предпринимателями и инвесторами на одном языке.
Ваша работа не прошла даром! Мы осознали свои ошибки, усилили команду, развернулись на 180 градусов и начали работу с чистого листа. Как результат — акселерация в заочке ФРИИ.
Спасибо, Маргарита Ренатовна, за новый вектор развития в жизни!

 
7 декабря 2016 12:14
Пользователь портала
Работать в постоянно изменяющихся условиях весьма трудно, вести несколько проектов одновременно ещё сложнее.
Я уважаю Маргариту Ренатовну за огромное трудолюбие, талант и оперативность реагирования на возникающие вопросы. Интернет-маркетинг молодая, но крайне востребованная отрасль. Спрос на качественную рабочую силу существенно превышает предложение. Сочетание фундаментального академического подхода с новейшими мировыми трендами выгодно выделяет Маргариту Ренатовну, создавая предпосылки для получения ей престижной награды. Премия "Золотая Вышка" - знаковая, определяющая куда будет развиваться общество, мысль и дискуссия в последующие годы. Получение Премии Маргаритой Ренатовной послужит знаком, подтверждающим инновационный статус НИУ ВШЭ,

 
6 декабря 2016 17:01
Пользователь форума
Екатерина Коваль
Всегда важно, чтобы преподаватель был не только человеком хорошо знающим теорию, хорошо читающим лекции, но и человеком, с которого можно и хочется брать пример. Маргарита - это преподаватель, с которого хочется брать пример, на лекции которого ты идешь не ради отметки посещаемости, а потому что боишься упустить что-то реально важное и нужное, когда чувствуешь, что к тебе относятся, как к профессионалу, когда то, что ты делаешь обретает смысл. Как было отмечено в предыдущих комментариях, Маргарита, действительно, дает только те курсы, которые реально пригодятся в жизни и каждый раз это самая актуальная информация.

Хочется сказать спасибо за актуальные, полезные, всегда интересные задания. За возможность работать над своим проектом, за шанс получить обратную связь от экспертов отрасли. Важно отметить, что Маргарита, не только хороший преподаватель, но и человек помогающий студентам устроиться в жизни. Искреннее желание, безграничные знакомства помогали и помогают студентам найти себя в мире карьеры.

В целом, что может быть правильней, когда тебе дают актуальные для сегодняшней ситуации на рынке знания, наставляют и направляют в карьере, всегда поддерживают! Хочется выразить благодарность Маргарите, и эта награда станет уверенным подтверждением Маргариты, как преподавателя, которого ценят и уважают в Вышке.

 
6 декабря 2016 16:23
Пользователь форума
Елена
Прекрасный преподаватель! Видеолекции Маргариты по курсу Маркетинг интересны и новы. Внедрить в учебные программы вузов курса Интернет-предпринимательства и дать полное методическое обеспечение - героический поступок. Голосуем только за Маргариту Зобнину! Самая достойная кандидатура!

 
6 декабря 2016 11:57
Пользователь форума
Элен
Маргарита Ренатовна стала одним из любимых преподавателей в Вышке, а ее курс "Интернет-предпринимательство" - одним из самых лучших на 1 курсе в моей магистерской программе в прошлом году.

Маргарита Ренатовна умеет создавать дружественную атмосферу на курсе, вместе с тем строго следит за нашими успехами на курсе, внимательна к каждому из более чем 100 студентов и всегда находит слова поддержки и мотивации.

Маргарита Ренатовна помогает своим студентам делать не только учебный проект, но и способствует тому, чтобы проекты превращались в работающие бизнесы и существовали не только в классе. Проект, который моя команда делала в рамках курса Маргариты Ренатовны, стал победителем в конкурсе студенческих проектов ФРИИ.

Очень рада, что Маргарита Ренатовна представлена в этой номинации, надеюсь, что награда найдет ее.

 
Показать все комментарии (+15)