• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чумакова Мария Алексеевна, доцент департамента психологии факультета социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Чумакова Мария Алексеевна

Номинируется за высокий уровень профессионализма и качества обучения (высочайшая оценка со стороны студентов; высокие результаты выпускников образовательной программы; признаное научным сообществом качество образования и работ студентов, обучающихся у Марии Алексеевны), талант, трудолюбие и виртуозность в администрировании образовательных процессов (три года подряд – самый лучший набор по Российской Федерации, со значительным отрывом от вузов конкурентов)

Кандидатуру предлагают Анна Антонова, преподаватель департамента психологии; Александра Ваза, начальник отдела сопровождения учебного процесса по образовательной программе бакалавриата «Психология»; Александр Вечерин, старший преподаватель департамента психологии; Сергей Кургинян, доцент департамента психологии, заведующий научно-учебной лабораторией психологии способностей; Алексей Туробов, специалист по УМР отдела сопровождения учебного процесса в магистратуре по направлению «Психология»; Сергей Яголковский, доцент департамента психологии, старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований

 

Мария Алексеевна Чумакова является талантливым преподавателем, отличным профессионалом и трудолюбивым администратором образовательных процессов, а также признанным и уважаемым в научной сфере ученым.

В ходе преподавания Марии Алексеевне удается не только заинтересовать студентов и вовлечь их в процесс обучения, но и научить их применять полученные знания на практике, достигая реальных результатов.

Дисциплина «Анализ данных» зачастую вызывает отторжение у студентов-психологов, так как требует сильной математической подготовки, с одной стороны, и противоречит образу себя как гуманитариев у студентов, с другой. Однако, методика преподавания, разработанная Марией Алексеевной, данной дисциплины такова, что даже те студенты, кто имеет на входе трудности с математическим анализом, демонстрируют высокие результаты количественных исследований (о чем свидетельствует качество выполняемых ими работ, последующее привлечение бакалавров, прослушавших курс, в научно-исследовательские лаборатории, а так же успехи выпускников при поступление на магистерские программы, требующие хорошие навыки в области Data Science).

Являясь академическим руководителем бакалаврской программы «Психология» (2016-2017, 2017-2018 учебные годы), Марии Алексеевне удалось достичь высочайших результатов по набору первокурсников: три года подряд программа демонстрирует лучшие показатели набора в РФ, значительно опережая аналогичные программы ведущих ВУЗов. За два года работы академическим руководителем Марии Алексеевне удалось сформировать продуктивную, доброжелательную и психологически комфортную среду для студентов, ППС и административно-управленческого персонала департамента психологии факультета социальных наук.

Научные достижения Марии Алексеевны подтверждаются большим количеством публикаций по актуальным практическим и теоретико-методологическим проблемам психологии (4 публикации в 2018г., 3 публикации в 2017г., 3 публикации в 2016г, по 2 публикации в 2015, 2014, 2013 гг. и так далее).

Отдельно стоит отметить участие Марии Алексеевны в Мегагранте Правительства Российской Федерации. На протяжении последних двух лет она была руководителем московской группы работающей в рамках темы «Влияние ранней депривации на био-психологическое развитие детей». Это свидетельствует о высокой степени доверия  к ней, как к ученому, и большой вовлеченности в социально значимые проекты.

Подводя итог, можно отметить, что не только студенты высоко оценивают профессионализм и компетентность Чумаковой Марии Алексеевны (о чем свидетельствуют регулярные высокие результаты оценки качества преподавания со стороны студентов). В июле 2018 года декан факультета социальных наук вручил Марии Алексеевне Благодарность, по достоинству оценив высокий уровень профессионализма.

Комментарии:

9 ноября 2018 15:35
Пользователь портала
Мария Алексеевна очень заметный в департаменте человек. Как преподаватель, умеет делать сложное простым (и не отказывает в консультациях взрослым коллегам). Как администратор, умела сочетать интересы дела с ценностью сохранения человеческих отношений и микроклимата. Интеллигентный деликатный человек. Поддерживаю кандидатуру и желаю успеха!

 
8 ноября 2018 23:20
Пользователь форума
Малика
Мария Алексеевна вела у нашего курса «Анализ данных» в прошлом году. Это был очень полезный и необходимый для психологов курс.
Мария Алексеевна очень доступно и терпеливо объясняла все темы, разжевывая каждую деталь. До этого курса, я думала, что "R Studio" - очень сложная программа, которой я никогда не буду пользоваться, но сейчас, я могу с уверенностью сказать, что анализ данных не вызывает у меня тревоги, и еще, благодаря профессионализму Марии Алексеевны, я теперь владею некоторыми методами анализа данных.

 
3 ноября 2018 19:45
Пользователь портала
Максудова-Елисеева Гала Валерьевна
Я училась у Марии Алексеевны в другом вузе. Помню, что она умудрялась сделать интересными семинары по не очень близкой мне когнитивной психологии. Поддерживаю её кандидатуру и желаю успехов!

 
Показать все комментарии (+1)