• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Университетское образование должно быть социальным лифтом в прямом смысле слова»

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ
© Высшая школа экономики

В этом году Высшая школа экономики поддержит абитуриентов бакалавриата, которые в силу социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут конкурировать на равных со сверстниками при поступлении на бюджетные места. 119 человек, не добравших баллы, смогут учиться за счет университета. Об особенностях проекта порталу НИУ ВШЭ рассказал проректор вуза Вячеслав Башев.

— Как возникла идея оказать поддержку социально незащищенным абитуриентам?

— Мы проанализировали состав поступающих в Высшую школу экономики и поняли, что часть из них нуждается в помощи. Речь идет о тех, кто проявляет серьезный интерес к получению образования, но в силу объективных факторов — места рождения, состава семьи, ее достатка - не может конкурировать со сверстниками.

У ребенка, который родился в Москве и учился в столичной школе, изначально чуть больше возможностей, чем у его сверстника, скажем, в сибирском поселке. У них может быть одинаковая мотивация, но степень подготовки по окончанию школы, как правило, разная.

Именно поэтому ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов дал поручение запустить такой социальный проект.

— Сейчас на поддержку от ВШЭ могут претендовать семь категорий абитуриентов. Насколько этот отбор объективен?

— В большинстве случаев есть объективные признаки, по которым абитуриента можно отнести к той или иной группе. А вот принадлежность к такой категории, как, например, низкий образовательный уровень родителей, определить достаточно сложно. Поэтому и создается комиссия, которая будет отбирать тех, кто потенциально сможет участвовать в конкурсе на право получить льготное место.

Все, кто участвуют в этом проекте, должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым абитуриентам, — прежде всего, сдать ЕГЭ на минимальный балл, установленный Высшей школой экономики. Льготой можно будет воспользоваться только после того, как они преодолеют этот порог.

— Чем объясняется количество абитуриентов, которым Вышка предоставит льготу?

— 119 человек — это ориентировочно 5% от контрольных цифр приема в бакалавриат. Претендентов на эту квоту может быть больше, но тогда будет играть роль рейтинг, начнется конкуренция за выделенные места, и университет выберет лучших.

— При этом ВШЭ не первый год оплачивает обучение и другим категориям граждан.

— Конечно. Например, льготы предоставляются победителям и призерам олимпиад, для которых не хватило бюджетных мест: если на 60 мест приходят 80 таких абитуриентов, мы учим 20 из них за свой счет. Это те, кто принес оригиналы аттестатов в «зеленую волну» и набрал объявленный балл, но им опять же не хватило бюджетных мест.

В прошлом году мы набрали на первый курс только бакалавриата около 350 таких студентов, хотя могли бы набирать на эти места тех, кто готов платить, — в среднем год учебы платного студента в Вышке стоит около 300 тыс. рублей.

При этом, напомню, НИУ ВШЭ — не платный вуз. У нас в московском кампусе более 2 тыс. бюджетных мест в бакалавриате и столько же в магистратуре.

— Почему проект поддержки социально незащищенных абитуриентов появился именно в НИУ ВШЭ?

— Университет — это организация, где не только учатся студенты и производятся новые знания, но и демонстрируется определенный характер отношений между людьми. Мне представляется, благодеяние — часть социальной миссии любого университета.

Университетское образование должно быть социальным лифтом в прямом смысле этого слова — поднимать человека из одной социальной группы в другую не потому, что этот человек богат или наследует за родителем какое-то место, а потому, что он умен и готов работать над собой. Задача университета — помочь человеку в этом движении.

Социальные льготы при поступлении

Вам также может быть интересно:

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«Научим студентов критиковать друг друга самыми изощренными способами»

Школа дизайна ВШЭ во второй раз ведет набор на бакалаврскую программу «Современное искусство». Одной из главных дисциплин учебного плана является арт-критика. В новом учебном году студенты смогут изучать ее под руководством главного редактора The Art Newspaper Russia Милены Орловой.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.