• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что будет происходить в Вышке с образовательными кредитами

16 января Сбербанк объявил о приостановке программы образовательного кредитования на специальных условиях. Отразится ли это на студентах Вышки, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Программа образовательного кредитования с господдержкой позволяет банкам (сегодня в России образовательные кредиты выдает только Сбербанк) выдавать кредит на сумму до 100 процентов стоимости обучения с процентной ставкой 7,5%, которая  частично субсидируется правительством. Во время учебы выплачиваются только проценты по кредиту, а основной долг заемщик начинает выплачивать спустя три месяца после выпуска из университета. Срок погашения такого кредита составляет до 10 лет после выпуска. Сейчас приостановлена деятельность по оформлению новых образовательных кредитов.

 

Сергей Рощин

Почему это произошло? Потому что появились новые постановления правительства, которые регулируют работу банков с государственными субсидиями, и возник конфликт нормативных документов: с одной стороны, тех, которые ранее регулировали работу банков по предоставлению образовательных кредитов с господдержкой, и новым документом. Это техническая проблема — приостановление не означает каких-либо идеологических изменений в программе образовательных кредитов с государственной поддержкой.

Политика и государства, и университета в вопросе предоставления образовательных кредитов с государственной поддержкой остаются прежними. Сейчас Министерство образования и науки РФ и Сбербанк готовят соответствующие изменения в нормативные документы, которые позволят решить эту техническую проблему. По моим прогнозам, это займет порядка двух месяцев. Если ситуация все же затянется на конец весны, тогда нам надо будет дополнительно принимать еще какие-то решения и мы обязательно абитуриентов об этом проинформируем.

Я понимаю волнения двух категорий студентов: тех, кто уже учится, взяв кредит, и тех, кто именно сейчас по каким-то причинам переходит на платные места. Для тех, кто учится по образовательным кредитам, взятым раньше, вообще не возникает никаких проблем — они продолжают получать от Сбербанка необходимые транши.

А студентам Вышки, которые именно сейчас после окончания первого семестра  решили воспользоваться образовательным кредитом, Вышка предоставит отсрочку оплаты до того момента, когда образовательные кредиты вновь будут предоставляться Сбербанком. Для нас отсрочка — это обычная практика, которую мы уже использовали, так что не вижу с этим никаких проблем.

Вам также может быть интересно:

Более 2 тысяч абитуриентов и студентов ВШЭ воспользовались возможностями программы образовательного кредитования с господдержкой в 2019–2021 годах

В январе — сентябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 3,2 раза больше абитуриентов и студентов НИУ ВШЭ воспользовались возможностями образовательного кредитования. Значительный рост популярности программы объясняется льготными условиями, установленными правительством РФ в 2020 году, и эффектом низкой базы. Важную роль при этом играют усилия университета по информированию поступающих о параметрах и условиях программы, однако продукт сохраняет высокий потенциал с точки зрения роста востребованности.

Инвестиции в будущее: на каких условиях можно взять кредит для учебы в университете

Сегодня у российских абитуриентов и студентов есть возможность взять образовательный кредит с господдержкой под 3% годовых и другими льготными условиями. Этим инструментом, который позволяет получить качественное высшее образование ребятам, у кого не хватает баллов ЕГЭ или собственных средств на оплату учебы по договору, уже воспользовалось немало студентов Вышки и других вузов.

Правительство РФ установило ставку в 3% годовых по образовательным кредитам

Об этом 24 августа на оперативном совещании объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Сейчас ставка составляет примерно 8,5% годовых. Кроме того, правительство скорректировало ряд других положений по данной программе. Новыми условиями могут воспользоваться и те, кто уже взял обркредит.

Брать или не брать: эксперты Вышки узнали, что думают студенты и выпускники университета об образовательных кредитах

Образовательные кредиты с господдержкой помогают получить качественное высшее образование и хорошую работу. Об этом говорят студенты и выпускники Вышки, ставшие участниками исследования, проведенного Институтом прикладных политических исследований, сотрудники которого поделились его итогами с новостной службой портала.

Образовательные кредиты помогут сохранить доступность обучения в вузах в условиях пандемии

Образовательные кредиты с господдержкой способствуют восстановлению миссии высшего образования как системного социального лифта. Такая программа особенно важна сегодня, когда кризис ударил по доходам граждан. Об этом говорили на онлайн-конференции по образовательному кредитованию, организованной Институтом образования ВШЭ.

Опрос ВШЭ выявил слабую осведомленность об образовательном кредите

Только 6% опрошенных россиян знают в деталях о том, что такое образовательные кредиты. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Высшей школой экономики в начале июня. В тоже время, отмечается, что настроения респондентов по отношению к образовательному кредиту скорее позитивные.

«Благодаря образовательному кредиту я могу спокойно учиться»

Высшая школа экономики вошла в число вузов, студенты которых наиболее активно берут образовательные кредиты с господдержкой. Их выдачу летом 2019 года после двухлетнего перерыва возобновил Сбербанк совместно с Минобрнауки России. Новостная служба портала узнала у студентов Вышки, получивших кредит, о его достоинствах и недостатках.

Определена стоимость платного обучения для поступающих в 2020 году

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на бакалаврских и магистерских программах для поступающих в университет в 2020 году. Вышка будет софинансировать контракты наиболее успешных абитуриентов и обучать за собственный счет тех, кто находится в сложных социальных и материальных условиях.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

Утверждены скидки для поступающих в бакалавриат ВШЭ

Ученый совет определил размер и критерии предоставления скидок для поступающих на платные места в бакалавриат Вышки в 2019 году.