• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Техношоу МИЭМ: от учебы к изобретениям

10 июня в МИЭМ развернули инженерный шоу-рум. Его гости смогли увидеть и испытать лучшие изобретения, придуманные студентами в рамках учебной программы и доведенные ими до действующих прототипов.

Техношоу, впервые проводившееся в МИЭМ НИУ ВШЭ, стало финалом большого образовательного эксперимента. В течение учебного года третьекурсники, объединившись в команды, работали над проектами — эта работа стала обязательным элементом учебной программы. Причем проекты выполнялись с соблюдением технического задания и регламентов, с экспертизой у заказчиков и оценкой результатов (готового прототипа) конкурсной комиссией.

МИЭМ, 2018-2019 год

86
проектов создали
третьекурсники
18
самых интересных прототипов
выставили на техношоу

Гостями техношоу которого стали студенты Вышки, руководство университета, представители научных организаций и бизнеса, сотрудничающее с МИЭМ.

Вышка пошла на «качественное изменение самой модели обучения», отметил на открытии техношоу ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Вместо того чтобы ограничивать студентов рамками стандартных задач, когда заранее известно, какой результат должен быть получен, университет предлагает им по-настоящему творческое, практическое обучение.

«Мы вместе с вами ищем тот формат, в котором должен формироваться современный инженер», — заявил Ярослав Кузьминов.

Мы с интересом смотрим на то, что у вас получается, потому что хотим сделать то же самое для экономистов, медийщиков, археологов

По словам ректора, студенты Вышки с первого курса будут наряду с учебой включаться в решение «взрослых задач».

«Взрослые» задачи, в отличие от традиционных учебных, — это прежде всего задачи с «открытыми» решениями, отметил, в свою очередь, и.о. директора МИЭМ Евгений Крук.

Авторы проектов — наши студенты — могут попытаться сделать то, что не умели делать до них

А его заместитель Вероника Прохорова сформулировала цель проектного обучения и нынешнего техношоу еще проще: «Нужны проекты, где есть результат, который можно визуализировать — показать товар лицом».

Все, кто пришел на выставку, могли эти «товары» не только увидеть, но и потрогать и испытать, в том числе на себе. Область применения разработанных студентами прототипов очень широка: медицина, космические исследования, розничная торговля, финансы, образование и даже музейное дело.

Вам также может быть интересно:

«Мы искали по-настоящему трудный кейс. А он получился еще сложнее»

На бакалаврской программе «Маркетинг и рыночная аналитика» Высшей школы бизнеса ВШЭ преподавание дисциплины «Проектный семинар» реализуется в формате, позволяющем усилить практическую составляющую программы. В конце июня студенты 3-го курса в рамках проектного семинара представили курсовые работы жюри, в состав которого вошли представители компаний ВТБ, «Лента», «Тинькофф», ООО «Бизнес Эвордс», агентства Media Direction Group, Group4Media, группы компаний «Родная речь».

В МИЭМ прошла постерная сессия проектов старшекурсников

В 2018 году МИЭМ стал первым подразделением Вышки, официально внедрившим проектную деятельность в учебный план. В системе, при которой в сентябре студенты выбирают проект, а в мае-июне представляют экспертному жюри готовые разработки, январская постерная сессия является точкой промежуточной отчетности.

Выжигая Дарта Вейдера на оргстекле: в Вышке открылась лаборатория для инноваций

В мастерской инноваций, появившейся в МИЭМ, есть все необходимое оборудование для создания инженерного проекта — от станков с числовым программным управлением (ЧПУ) до паяльной станции. А еще в этой лаборатории можно заниматься творчеством. Экскурсию для новостной службы портала провели руководители мастерской Владимир Беланов и Александр Семион.

НИУ ВШЭ впервые проведет кейс-чемпионат для школьников

16 декабря началась регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству. Это новое командное состязание, которое проводит НИУ ВШЭ для учеников 9-11 классов и студентов профессиональных колледжей. Генеральные партнеры кейс-чемпионата — Минэкономразвития России и McKinsey & Company. Заявки принимаются до 10 марта.

Студентки МИЭМ придумали «умное МРТ-одеяло»

Разработка была представлена в Научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи и заняла первое место на хакатоне по современным проблемам физической науки и индустрии. Соревнование проходило в формате кейс-чемпионата: в течение дня 15 студенческих команд должны были выбрать тему, изучить рынок, разработать концепцию и предложить прототип своего электронного прибора.

Робот вместо курсовой: четыре инженерных проекта студентов Вышки

С этого учебного года в образовательные программы МИЭМ официально внедрена проектная деятельность. Так что нынешние третьекурсники конструировали, паяли или кодили в условиях, максимально приближенных к рабочим. По итогам защиты проектов 10 июня пройдет первое в истории университета Техношоу.

«Мы хотим, чтобы студенты проходили через реальную проектную деятельность»

Современные университеты становятся не только научно-образовательными, но и предпринимательскими центрами. О том, как развивается инновационная инфраструктура Вышки, о привлечении студентов к технологическим бизнес-проектам и о магистерской программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» рассказывает вице-президент ВШЭ, заведующий кафедрой менеджмента инноваций Игорь Агамирзян.

Студенты бакалавриата займутся проектной работой

С нового учебного года одним из основных элементов обучения в бакалавриате ВШЭ становится проектная деятельность. К ней будут привлечены все бакалавры, поступившие в университет начиная с 2014 года. Участие в проектах позволит студентам не только проверить в реальном деле свои знания, полученные во время освоения дисциплин, но и сформировать так называемые «мягкие навыки», soft skills, необходимые для успешной работы.