• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет проводится ежегодно, в этом году у участников будет возможность расширить знания в области урбанистики, географии, антропологии и этнографии. В рамках ЛУ также запланированы городские историко-архивные экскурсии, посещение конструктивного пространства «Центр “Зотов”» и Музея архитектуры им А.В. Щусева.

Принять участие в Летнем университете могут не только студенты разных вузов, но и уже действующие специалисты.

Оксана Черненко
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Оксана Черненко, директор Летнего университета, рассказала, что, когда запускался этот проект (в 2014 году), основной идеей была возможность показать НИУ ВШЭ во всем его многообразии. «Тогда мы прежде всего ассоциировались с экономикой, и не всем приходило в голову, что у нас можно найти программы и по многим другим направлениям. Мы собирали курсы, которые представляли разные дисциплинарные поля. В этот раз сделали новый формат, но традицию продолжили. Сейчас это мастерская по городским исследованиям с возможностью прослушать курсы по городской экологии и антропологии. Специфика такого проекта заключается в том, чтобы дать возможность нашим слушателям расширить свои профессиональные горизонты и лучше узнать Вышку», — говорит Оксана Черненко.

Кирилл Пузанов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В этом году Летний университет построен на базе не только факультета городского и регионального развития, но и факультета географии и геоинформационных технологий, говорит Кирилл Пузанов, доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского. «Это, мне кажется, довольно важно, потому что умение работать с пространством не ограничивается городской застройкой. Вы должны также чувствовать и понимать, как работает пространственная закономерность», — подчеркнул он.

Участники Летнего университета Вышки также поделились своими ожиданиями от предстоящей учебы.

Мария Паньшина

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Мария Паньшина окончила УрГАХУ, и сейчас ее очень интересует развитие городской среды. «Проект у меня связан с градостроительством, — говорит она. — Мне бы хотелось и дальше развиваться по данной траектории. Хочу также получить дополнительные знания в этой области и поступить в магистратуру Вышки на урбанистику».

Полина Дик

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Полина Дик обучается на 4-м курсе в Государственном университете управления. Она решила принять участие в ЛУ, поскольку считает, что ей не хватает знаний. «Я хочу заполнить определенные пробелы, — комментирует студентка. — Ранее я уже участвовала в подобных мероприятиях от Вышки. Например, недавно я была на Весенней офлайн-школе по урбанистике. Я уверена, что по итогам этих двух недель я смогу получить новый опыт».

Вален Валиулин

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

А для Валена Валиулина Летний университет может стать возможностью для дальнейшего изменения вектора обучения. «Я из РХТУ им. Д.И. Менделеева, сейчас я меняю профиль и собираюсь поступать в магистратуру по урбанистике, скорее всего по транспортному проектированию. Поскольку до этого я обучался по химическому направлению, мне важно набрать определенный опыт. Я должен продемонстрировать в мотивационном письме свое твердое намерение и желание развиваться в этой области. Поэтому ЛУ может послужить мне в том числе в качестве портфолио», — рассказывает Вален.

Вам также может быть интересно:

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

От Владивостока до Филадельфии: кого Вышка учила этим летом

В начале августа завершается очередной Летний университет ВШЭ. Впервые участие в нем принимала группа российских студентов из Дальневосточного федерального университета.

Открылся шестой Летний университет НИУ ВШЭ

В этом году Летний университет Вышки соберет около 200 студентов из 32 стран Европы, Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Впервые вместе с ними будут учиться и студенты Дальневосточного федерального университета.

Летний университет Вышки: еще один успешный год

16 августа официально закончился очередной Летний университет ВШЭ. Камерная церемония закрытия на Мясницкой стала возможностью для студентов, преподавателей и сотрудников программы отметить еще один успешный сезон, а также пятый день рождения Летнего университета.

Летний университет стартовал в Вышке

20 июня открылся пятый по счету Летний университет ВШЭ. На протяжении восьми недель почти 200 студентов, аспирантов и молодых профессионалов со всего мира будут углублять свои знания в самых разных сферах — политологии, истории, экономике, российской и евразийской культуре. Все курсы преподаются на английском языке.

«Теперь я точно порекомендую Москву своим друзьям»

Завершил свою работу четвертый Летний университет НИУ ВШЭ. Его участники могли выбирать самые разные курсы — от сугубо гуманитарных до технических, причем не только в московском кампусе. А некоторые из студентов уже планируют вернуться в Вышку для продолжения обучения на долгосрочных программах.

«В России все совсем не так, как я ожидал. Здесь гораздо приятнее»

В Вышке начал работу четвертый Летний университет ВШЭ для иностранных студентов. В этом году количество участников Летнего университета выросло почти в два раза — их более 150 человек, причем больше трети студентов приехали самостоятельно. Группы студентов на обучение направили партнерские университеты из США, Южной Кореи, Китая и стран Европы.

Летний университет–2016: что изменилось в программе?

Образовательная программа «Летний университет» (ЛУ) появилась в Вышке три года назад в достаточно оригинальном для роcсийского образовательного пространства формате. Каждый год ЛУ расширяется, адаптируется под задачи университета и под запросы приезжающих студентов из самых разных стран мира. Каковы особенности ЛУ в 2016 году, какие новшества и перемены произошли в этой образовательной программе, «Окнам роста» рассказала начальник Управления образовательных инноваций и специальных международных программ Оксана Черненко.

«Теперь планирую остаться в Вышке по программе обмена»

20 августа завершился третий по счету Летний университет ВШЭ. Более ста иностранных участников провели несколько недель в Москве, а также по одной неделе в петербургском и нижегородском кампусах. А некоторые из них решили задержаться в Вышке подольше.

Слушатели Летнего университета ВШЭ учат русский

В этом году половина из более чем ста слушателей Летнего университета Вышки решили взять курсы по русскому языку. Студенты рассказали новостной службе ВШЭ, зачем они учат русский и что их больше всего впечатлило в России.