• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стэнфорд + ГУ-ВШЭ: партнерство в рамках и за рамками

28 июля прошла встреча представителей ГУ-ВШЭ и Департамента образования США, посвященная реализации проекта сотрудничества Высшей школы экономики и Стэнфордского университета.

Двухлетняя программа сотрудничества Высшей школы экономики и Стэнфордского университета началась в августе 2008 года, когда Вышка получила от Министерства образования и науки России грант на развитие совместной американо-российской образовательной программы в области глобальной экономики. Партнером ГУ-ВШЭ стали три структуры Стэнфордского университета — Школа образования, Центр международного развития и Центр изучения России, Восточной Европы и Евразии.

С американской стороны программа финансируется Фондом развития высшего образования (FIPSE) Департамента образования США. Глава фонда Ральф Хайнес и куратор проекта Криш Матур прибыли в Москву, чтобы ознакомится с первыми результатами сотрудничества двух университетов.

В Высшей школе экономики американская делегация провела переговоры с первым проректором ГУ-ВШЭ Вадимом Радаевым, деканом факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Сергеем Карагановым и российскими кураторами проекта. По словам господина Хайнеса, опыт сотрудничества Стэнфордского университета с Вышкой будет распространен и на другие американские институты, он особо отметил также, что средства, которые FIPSE тратит на образовательные программы в России и других странах, — это не благотворительность, а инвестиции. "Приобретенный в ходе реализации этих программ опыт будет использован для совершенствования системы образования в США, развития учебных программ, ориентированных на научные исследования, технологии, инженерию, математику, подготовку учителей, — сказал Хайнес. — Эти шаги призваны стимулировать зарождение новых идей и проектов в некоторых университетах США и их последующее распространение и внедрение по всей стране".

В январе 2009 года с визитом в Стэнфорде побывала группа экспертов Высшей школы экономики, а на сентябрь в Москве запланировано проведение "недели Стэнфордского университета", в течение которой с лекциями и мастер-классами в Вышке выступят несколько американских профессоров; ожидается приезд одного из крупнейших американских экспертов в области международных отношений профессора Стивена Краснера.

Руководство Стэнфордского университета также предложило российской стороне изучить опыт университетов и экономических факультетов США в сфере набора и подготовки студентов-экономистов и их дальнейшего трудоустройства. В связи с этим Ральф Хайнес заметил, что взаимная экспертиза учебных курсов и программ должна способствовать росту конкурентоспособности выпускников как в России, так и в США.

Центр изучения России, Восточной Европы и Евразии подтвердил намерение организовать серию семинаров для студентов Стэнфорда, целью которых будет стимулирование интереса американских студентов к изучению русского языка и экономики России.

Другим важнейшим этапом сотрудничества ГУ-ВШЭ и Стэнфордского университета должно стать создание совместных открытых онлайн-курсов, доступных пользователям из других российских вузов, и вообще развитие системы дистанционного образования. Американские партнеры выразили большую заинтересованность в реализации этих проектов.

Как отметила куратор программы, доцент кафедры международных экономических организаций и европейской интеграции ГУ-ВШЭ Наталья Винокурова, в течение года, прошедшего с начала взаимодействия, особое внимание уделялось развитию магистерской программы по тематике мировой экономики в ГУ-ВШЭ, разработке новых курсов, посвященных проблемам экономики образования, экономики человеческого капитала и ресурсов, а также экономики окружающей среды.

Криш Матур и Ральф Хайнес выразили надежду на то, что сотрудничество Высшей школы экономики и Стэнфордского университета продолжится и по истечении грантов, выделенных правительствами двух стран. Сергей Караганов подтвердил, что Вышка, со своей стороны, интенсивно работает над построением собственных связей со Стэнфордом. "Я надеюсь на обмен не только студентами, но и молодыми специалистами и преподавателями", — сказал Караганов.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

15 школ Северо-Кавказского федерального округа станут партнерами Вышки

19-20 мая во Владикавказе проректор ВШЭ Вячеслав Башев и руководитель дирекции общего образования ВШЭ Вячеслав Лозинг провели переговоры о сотрудничестве с руководством Республики Северной Осетии — Алании и с директорами школ Северо-Кавказского федерального округа.

«Стоит ставить перед собой максимально высокую планку»

Иван Королев с отличием окончил бакалавриат факультета экономики ВШЭ и магистратуру Российской экономической школы. В 2012 году получил добро на обучение в аспирантуре от четырех ведущих университетов мира и теперь учится в аспирантуре Стэнфорда.

В Стэнфорде используют больше «картинок»

Профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков ВШЭ Борис Кузнецов недавно вернулся из Соединенных Штатов, где читал студентам Стэнфордского университета курс лекций по российской экономике.

«Обучение в Сколково доступно всем категориям студентов»

В апреле в рамках общеуниверситетского факультатива «Наука, технологии, инновации: анализ, стратегии и политика» начал работу курс «Социально-экономический анализ науки, технологий и инноваций», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ совместно с Открытым университетом Сколково. Комментируют исполнительный директор Открытого университета Сколково Андрей Егоров и его заместитель Екатерина Морозова.

Поездка в Шанхай

В октябре делегация Высшей школы экономики посетила Восточно-китайский нормальный университет (Шанхай). Поводом стал 60-летний юбилей этого университета-партнера НИУ ВШЭ. О поездке рассказывает проректор ВШЭ Григорий Канторович.

SURF: следуя по «второму пути» дипломатии

Делегация преподавателей и студентов ВШЭ посетила Стэнфордский университет (США), где с 13 по 17 апреля проходила Вторая ежегодная конференция Стэнфордского российско-американского форума (SURF).

В Стэнфорд на велосипеде

Профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков ВШЭ Борис Кузнецов недавно вернулся из Соединенных Штатов, где читал студентам Стэнфордского университета курс лекций по российской экономике.

Амбициозные решения и испытания «медными трубами»

Андрей Маленко, выпускник экономического факультета ВШЭ, сейчас оканчивает PhD программу по финансам в Стэнфордской школе бизнеса. В беседе с корреспондентом портала он рассказал о том, чего стоит, а чего не стоит ожидать от PhD программ и как должен выглядеть «идеальный» кандидат для поступления на PhD программы.

«Обозначить» Вышку на карте мира

О задачах и планах Международной лаборатории анализа образовательной политики ВШЭ рассказывает ее научный руководитель Мартин Карной (Martin Carnoy), профессор Стэнфордского университета (США).

Программы Фулбрайта: настойчивость будет вознаграждена

10 марта в Высшей школе экономики прошла презентация стипендиальных программ Фулбрайта 2012-2013 годов. Своими впечатлениями от участия в программе с собравшимися студентами и сотрудниками ВШЭ поделилась участница программы Фулбрайта прошлого года Лариса Тарадина.