• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пенская Елена Наумовна, ординарный профессор ВШЭ, руководитель Школы филологии факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Пенская Елена Наумовна

Номинируется за создание и утверждение репутации НИУ ВШЭ как площадки для разработки и апробации современной концепции филологического образования и науки, а также ее продвижения во внешних образовательных и научных средах

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников НИУ ВШЭ: Гасан Гусейнов, ординарный профессор, член Ученого совета; Ольга Драгой, заведующий научно-учебной лабораторией нейролингвистикиМаксим Кронгауз, профессор-исследователь, заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭПавел Нерлер (Полян), профессор, директор Мандельштамовского центраМихаил Павловец, доцент, заместитель руководителя Школы филологии факультета гуманитарных наук

 

Наша инициативная группа выдвигает на соискание премии "Золотая Вышка - 2017" в номинации "Вклад в развитие Школы" доктора филологических наук, профессора, руководителя Школы филологии Института гуманитарных наук НИУ ВШЭ Елену Наумовну Пенскую.

1. Елена Наумовна Пенская стояла у истоков создания в 2011 году филологического факультета НИУ ВШЭ, а после его реорганизации и создания Факультета гуманитарных наук возглавила входящую в структуру факультета Школу филологии.  По ее инициативе и благодаря ее активным усилиям в школе, помимо основной образовательной Программы, как в Школе филологии, так и в структуре Факультета гуманитарных наук были созданы и активно развиваются ряд лабораторий и научных центров:

  • лаборатория нейролингвистики,
  • лаборатория лингвоконфликтологии,
  • Мандельштамовский центр,
  • лаборатория по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра ХХ века.

Деятельность этих структурных подразделений укрепляют научную репутацию НИУ ВШЭ как в академической среде нашей страны, так и в мире, расширяют возможности для профессиональной подготовки студентов и аспирантов Университета.

2. При активной интеллектуальной и организационно-управленческой поддержке Е.Н. Пенской в Школе филологии открываются новые направления подготовки, расширяющие сферы концептуального понимания и  практического применения филологических компетенций, в частности:

  • в 2017 году запущена магистерская программа «Литературное мастерство» (рук. М.А.Кучерская)
  • в 2018 году откроет первый набор магистерская программа “Языковая политика в условиях сверхразнообразия” (рук. М.Б.Бергельсон)

 

2. С 2012 года Е.Н. Пенская возглавляет Жюри Всероссийской олимпиады по литературе: именно под ее руководством и при активном участии привлеченных ею новых экспертных сил Олимпиада по литературе вышла на новый организационный и научно-методический уровень, обновила содержание и подходы, вернув на прежний высокий уровень свою популярность в среде гуманитарно ориентированных школьников.

 (председатель Жюри с 2012 г.)

3) научную, преподавательскую и организационную работу Е.Н. Пенская совмещает с экспертной, в том числе и в области среднего и высшего филологического образования, участвуя в работе государственных комиссий по разработке концепции филологического образования в Госдуме, в Министерстве образования и науки, РАО, в обсуждении обновления и методического обеспечения новых стандартов литературного образования; является заместителем Председателя профессиональной ассоциации «Гильдия словесников»

4) благодаря деятельности Е.Н. Пенской осуществляется активное продвижение Школы Филологии и НИУ ВШЭ в международном исследовательском, образовательном и академическом сообществе, среди прочего:

  • создание международной магистратуры двойных дипломов 2016-2017 (ВШЭ – Кельнский и Варшавский университет).
  • c 2016 года Высшая школа экономики стала первым российским вузом – ассоциированным членом в одном из главных проектов Далемского гуманитарного центра при Свободном университете Берлина (Dahlem Center, Freie Universität Berlin) «Тематические сетевые принципы культурной динамики» (The Thematic Network Principles of Cultural Dynamics). Среди партнеров - ведущие вузы мира: Гарвард, Гонконгский университет, Университет Джона Хопкинса, Еврейский университет в Иерусалиме и Высшая школа социальных наук в Париже.

5. Е.Н. Пенская – инициатор и организатор проекта «Поэт в университете», первого и единственного в российском академическом пространстве. В рамках этого недавно начатого проекта уже состоялись циклы встреч с поэтом Александром Кушнером, художником Эриком Булатовым, планируются и другие встречи, проведение которых делают Высшую школу экономики университетом, открытым urbi rt orbi.

Комментарии:

22 ноября 2017 01:43
Пользователь форума
Gasparov
Я с искренним энтузиазмом поддерживаю выдвижение Елены Наумовны на премию Золотая Вышка. В качестве руководителя программы по филологии Петербургского отделения ВШЭ мне хочется сказать о ней как об идеальном коллеге, чье понимание, деятельное участие и поддержка сыграли важную роль в создании и первых успешных шагах более молодой петербургской программы. Высокий профессионализм Елены Наумовны, прекрасное понимание ею основных направлений современной науки о культуре и литературе сочетаются с чувством коллегиальности и удивительным человеческим тактом и благожелательностью.

 
21 ноября 2017 13:48
Пользователь портала
Хочу поддержать кандидатуру Елены Наумовны Пенской на номинацию «Вклад в развитие Вышки». Елена Наумовна своим приходом в Вышку открыла новую и очень значимую страницу в истории и содержательной структуре нашего университета. Мне давно стало понятным для будущего науки и практики важнейшее значение развития и изучения семантических систем. Елена Наумовна не только классический филолог, она привела к нам и крупных специалистов по структурной лингвистике, по тем сложнейшим аспектам Большой филологии, которые когда-то начинались Витгенштейном, Фреге, Муром, Расселом, а в России породили целую плеяду выдающихся представителей этой Большой филологии – князя Трубецкого, Бахтина, Якобсона, Гаспарова, Лотмана, Иванова. Сегодня Вышка обладает удивительным составом профессуры в этой огромной области. Но в начале была она – Елена Наумовна Пенская. С первых дней я проникся к ней огромным уважением уже потому, что она была не просто филологом, а философом филологии/литературы. С ней было интересно обсуждать проблемы, зная, что в ее рассуждениях всегда присутствуют идеи философско-литературной критики Бердяева и Айхенвальда, Ильина и Гершензона, Шестова и Ходасевича, Розанова и Мамардашвили, многих других. Ее вклад сделал Вышку мудрее и светлее.
Прошу поддержать мое предложение.
Любимов Лев Львович
Ординарный профессор факультета экономических наук/
Департамент теоретической экономики
Член Ученого совета НИУ ВШЭ


 
21 ноября 2017 13:31
Пользователь форума
Надежда Шмулевич
Елена Наумовна Пенская была моим научным руководителем, начиная с первого курса, и за все время нашей совместной работы я постоянно чувствовала поддержку настоящего профессионала, чуткого педагога и человека. Являясь блестящим лектором и ученым-исследователем, Елена Наумовна обладает еще и несомненным организаторским талантом, открывающим перед студентами огромные возможности для развития, знакомства с интересными людьми и событиями в мире науки и искусства. Особенно хочется отметить содействие Елены Наумовны в открытии новых магистерских программ, которые могли бы не состояться без ее деятельного участия.
Я всецело поддерживаю кандидатуру Елены Наумовны и желаю ей победы!

 
21 ноября 2017 10:47
Пользователь форума
Киселев Виталий Сергеевич
От лица томских филологов хотел бы поддержать выдвижение Елены Наумовны на премию университета. Много лет продолжается наше общение, и мы на деле хорошо знаем, насколько это большой и интересный ученый, органично соединяющий классическую филологическую культуру с чуткостью к новациям. Не раз нам приходилось убеждаться, что Елена Наумовна – выдающийся организатор и руководитель. Именно такие люди помогают состояться не просто школе как структурной единице университета, но как единому научному сообществу. Мало того, это сообщество еще и дружеское: немногие люди, наделенные столь большой интеллигентностью, теплотой, умением слушать и слышать, помочь в любых обстоятельствах, способны создать такую атмосферу. Елена Наумовна из их числа!

 
20 ноября 2017 22:35
Пользователь портала
У Елены Наумовны Пенской при всех ее многочисленных заслугах перед НИУ ВШЭ и филологией в целом есть, на мой взгляд, самая главная миссия в нашем университете. Это миссия быть хранителем высоких принципов и ценностей российской интеллигенции. За это Елене Наумовне моя глубочайшая благодарность и мой низкий поклон.

 
20 ноября 2017 13:57
Пользователь портала
Безграничная преданность делу, высочайший профессионализм, который зиждится на традиции классической филологической школы и открытости, поддержке новаторских начинаний, понимание важности междисциплинарного сотрудничества и любовь к студентам - вот кратко те мысли и чувства, которые связаны с именем Елены Наумовны Пенской.

 
20 ноября 2017 13:02
Пользователь форума
Каганович Софья Львовна
Я несколько лет работаю под руководством Елены Наумовны Пенской в жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также в экспертной группе по проверке итоговых сочинений школьников. Хочется отметить как высокий профессионализм Елены Наумовны, так и ее замечательные человеческие качества. Она умеет оперативно ответить на все вопросы, решить спорные проблемы, «разрулить» возникающие в процессе работы конфликтные ситуации – и при этом всегда оставаться спокойной, доброжелательной, приветливой. Елена Наумовна «болеет» за нашу филологическую науку, за приобщение к филологии младшего поколения, она участвует в разработке программ и обновлении стандартов, выступает по телевидению и т.д. Всячески поддерживаю кандидатуру Елены Наумовны Пенской в номинации «Вклад в развитие школы».

 
20 ноября 2017 05:16
Пользователь портала
С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Елены Наумовны в этой номинации. Ее позиция по многим вопросам, как научным, так и организационным, всегда обоснована и принципиальна. К ней всегда можно обратиться за помощью и советом. Побольше бы таких интеллигентных людей нашему Университету!

 
19 ноября 2017 22:17
Пользователь портала
Елена Наумовна - совершенно замечательный преподаватель, филолог, организатор. Все, чем она занимается - Всероссийская олимпиада школьников по литературе, проверка сочинения абитуриентов Вышки, студенческие и академические научные конференции - всегда отличается прекрасной организацией и огромной доброжелательностью. Елена Наумовна обладает прекрасным даром объединять очень разных людей, предотвращать и разрешать сложные ситуации. Отдельно огромное спасибо - за помощь программе "Филология" Нижегородской Вышки: все мы знаем, что на поддержку и помощь Елены Наумовны всегда можно рассчитывать!

 
19 ноября 2017 20:34
Пользователь форума
Elena
Елена Наумовна Пенская (помимо того, что она яркий учёный и талантливый преподаватель - это знает каждый, кто хоть однажды слушал её лекции) обладает редким даром: она умеет объединять и вдохновлять людей для большой и важной работы.
Под её руководством три года (со времени введения итогового сочинения в школе) работает комиссия по проверке сочинений абитуриентов ВШЭ. В комиссии более 100 экспертов: преподаватели ВШЭ, лучшие учителя школ из регионов, где работают кампусы Вышки. Это люди с разным опытом, но ясность и чёткость задач, которые ставятся Еленой Наумовной как председателем во время обучения экспертов и в период работы комиссии, позволяет провести эту объёмную и ответственную работу в короткие сроки и с качеством, которое не вызывает вопросов у абитуриентов и их родителей. И это при том, что ежегодно экспертами комиссии по критериям Вышки проверяется от 11 до 14 тысяч (!) работ абитуриентов.
Как эксперт, работающий под руководством Елены Наумовны в течение всего времени работы комиссии, считаю выбор инициативной группы очень правильным и поддерживаю его.
С уважением, Елена Владимировна Бузина.

 
19 ноября 2017 20:24
Пользователь форума
Елена Куликова
Eлена Наумовна Пенская - прекрасный организатор и талантливый учёный. Она трудится, не жалея себя, находясь постоянно в творческом поиске. Это выдающийся педагог, верный друг, яркий исследователь, замечательный человек. Мне бы хотелось поддержать кандидатуру Е.Н. Пенской!

 
19 ноября 2017 18:49
Пользователь форума
Евгения Владимировна Фотченкова
Елена Наумовна Панская - замечательный преподаватель и лектор, умеющий увлечь студентов и магистрантов. Елена Наумовна всегда поощряет творческую инициативу в освоении новых тем научных исследований, привлекает слушателей своих курсов на различные лекции, семинары и спектакли, что создаёт удивительную и неповторимую атмосферу для работы и учёбы.

 
16 ноября 2017 22:49
Пользователь портала
Благодаря усилиям Елены Наумовны активно развиваются новые перспективные образовательные направления в Школе филологии, укрепляется взаимодействие с кампусами, расширяется сотрудничество с зарубежными коллегами. Поддерживаю кандидатуру Елены Наумовны, замечательного профессора и педагога!

 
16 ноября 2017 14:57
Пользователь портала
Открытость новому, готовность слышать и помогать реализации самых разных, иногда вполне экзотических, однако полезных для развития Школы филологии, факультета гуманитарных наук и Вышки в целом предложений (например, открытия в научно-исследовательском университете магистерской программы для литераторов), широта интересов, приводящая сотрудников и студентов Школы то на почти недоступную выставку, то на хороший спектакль, доброжелательность, энергия и неутомимость Елены Наумовны, которые в итоге и привели вот к такому впечатляющему, почти невероятному списку сделанного - вот за что призываю голосовать уважаемое жюри.

 
Показать все комментарии (+12)