• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Щемелева Ирина Юрьевна, доцент, руководитель Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Щемелева Ирина Юрьевна

Номинируется за создание и развитие при департаменте иностранных языков центра компетенций по преподаванию русского языка как иностранного, успешное продвижение Санкт-Петербургского кампуса на международном рынке образовательных программ, популяризацию русского языка и российского образования

Кандидатуру предлагают: Кадочников Сергей Михайлович, Чичерина Наталья Васильевна, Гордин Валерий Эрнстович, Сазонова Инга Валерьевна, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Управление образовательных программ

 

Ирина Юрьевна работает в НИУ ВШЭ с 2004 года и является руководителем Департамента иностранных языков.

За последние три года ею проделана огромная работа по созданию на базе департамента иностранных языков центра компетенций по преподаванию русского языка как иностранного. Ирине Юрьевне удалось собрать лучших преподавателей РКИ в Санкт-Петербурге. При очень высокой конкуренции в городе это стало возможным только благодаря ее харизме и увлеченности русским языком и методикой его преподавания.

Ириной Юрьевной созданы и успешно реализуются такие non-degree programmes как «Russian Language, Comparative Literature and Linguistics» и «Russian, Eurasian and Post-Soviet Studies». Это очень востребованные программы, созданные по лучшим международным образцам, легко адаптируемые под требования университетов-партнеров и интересы студентов. Эти программы продуманы не только содержательно, но и инфраструктурно. Разработаны интереснейшие неформальные экскурсии и другие мероприятия, как встроенные в учебный процесс, так и за его рамками. Даже семьи, принимающие студентов, лично отобраны Ириной Юрьевной.

В 2016 и 2017 годах является тематическим координатором проектов кампуса с  предоставлением из федерального бюджета гранта в форме субсидии в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 — 2020 годы. Цель программы — популяризация русского языка, русской культуры и российского образования во всем мире. В рамках проектов при активном участии Ирины Юрьевны преподаватели НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург выступили с лекциями и презентациями о России и российском образовании в Китае, Вьетнаме, Индонезии, Камбоджи, Казахстане, Эстонии, Армении, Италии и других странах. Это более полутора тыс. студентов, школьников, учителей и преподавателей русского языка во всем мире, которые узнали много нового и интересного о нашей стране и Высшей школе экономики.

Комментарии:

3 декабря 2017 13:39
Пользователь форума
Мавзуна Мухиддинова
Ирина Юрьевна - замечательный педагог! Училась у нее на втором году бакалавриата. На курсе Net Generation. Один из лучших курсов того года! Ирина Юрьевна всегда относится к студентам с понимаем и искренней заботой, и всегда готова помочь в решении вопросов, непонятных моментов темы курса.
Ирина Юрьевна заслуживает данной номинации и победы!
Искренне желаю победы и творческих успехов и, конечно же, хороших студентов!

 
26 ноября 2017 20:55
Пользователь форума
Елизавета Строчкова
Под руководством Ирины Юрьевны я проучилась 2 года, и могу с уверенностью сказать, что она является одним из лучших педагогов нашего университета. Ирина Юрьевна относится к числу тех преподавателей, которые искренне заинтересованны в студенте. Всегда открыта для общения и помощи. Действительно может ответить на любой вопрос, и поможет с решением возникших проблем. Ее требовательность по отношению к учебному процессу всегда оправдана, и по истечении времени, могу лично от себя сказать, что это не дает расслабится и помогает настроится на конструктивную деятельность. Желаю успехов в дальнейшей деятельности и победы в данной номинации!!!

 
24 ноября 2017 22:09
Пользователь форума
Мишина Злата
Ирина Юрьевна - добрый и отзывчивый человек, замечательный педагог, главное достоинство которого это умение грамотно и четко выстроить учебный процесс. С какими бы трудностями не сталкивались студенты по время учебы, Ирина Юрьевна всегда помогает их преодолеть. Кажется, что для этого преподавателя не существует слово "проблема". Очень приятно, что студенты ВСЕГДА имеют возможность связаться с Ириной Юрьевной, задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы! На мой взгляд, Ирина Юрьевна заслуженно входит в число лучших преподавателей ВШЭ.
Желаю творческих успехов и победы!

 
23 ноября 2017 10:52
Пользователь портала
Ирина Юрьевна является руководителем нашего департамента и сочетает в себе высокопрофессиональные лидерские качества и заботу сотрудниках. Как педагог Ирина Юрьевна реализует инновационные студенческие проекты. Впервые Ирина Юрьевна организовала в кампусе международный семинар по дебатам для русских и американских студентов. Ее очень любят и уважают студенты. Работая в команде с Ириной Юрьевной, каждый из сотрудников департамента имеет возможность советоваться, учиться и получать поддержку в сложных ситуациях. Мне и всему коллективу департамента посчастливилось иметь такого руководителя и надеяться на дальнейшую совместную, плодотворную, и интересную работу! Искренне желаю Вам, Ирина Юрьевна, победы и только победы!

 
22 ноября 2017 00:36
Пользователь портала
Ирина Юрьевна - замечательный человек, профессионал высокого класса, прекрасный руководитель - под ее заботливым крылом и чутким руководством преподаватели русского языка (в числе которых и я) плодотворно работают с иностранными учащимися, создавая прочный фундамент для дальнейшего развития направления РКИ в стенах ВШЭ. Имея огромный опыт работы в различных вузах и языковых школах Санкт-Петербурга и других городов РФ и мира, ответственно заявляю: Ирина Юрьевна - лучшая! Желаю победы и творческих успехов!

 
21 ноября 2017 19:56
Пользователь портала
Искренне поддерживаю кандидатуру Ирины Юрьевны, которая на протяжении многих лет успешно руководит большим коллективом преподавателей. Ценим ее за высокий профессионализм и компетентность, организаторские способности руководителя и, конечно, желаем заслуженной победы!

 
21 ноября 2017 09:02
Пользователь портала
С удовольствием присоединяюсь к коллегам и поддерживаю кандидатуру Ирины Юрьевны. Ирина Юрьевна - талантливый руководитель, харизматичный лидер, любимый студентами педагог и замечательный человек, заряжающий энергией и позитивом! Желаю успехов и победы в номинации!

 
21 ноября 2017 08:35
Пользователь портала
Ирина Юрьевна - профессионал своего дела, прекрасный педагог, талантливый руководитель, способный слушать и мотивировать. Благодаря Ирине Юрьевне в нашем большом коллективе создается комфортная атмосфера. Безусловно поддерживаю Ирину Юрьевну и желаю победы!

 
21 ноября 2017 03:14
Пользователь портала
Присоединяюсь ко всем, кто голосует за Ирину Юрьевну! Ирина Юрьевна - всесторонне одарённая личность! Будучи талантливым педагогом, она является талантливым исследователем, организатором, стратегом и тактиком! Важно отметить умение и желание Ирины Юрьевны поддерживать коллег, помогать нам в трудных ситуациях! Призываю всех коллег проголосовать за Ирину Юрьевну!!!

 
20 ноября 2017 23:19
Пользователь портала
Кузнецова Екатерина Олеговна
Ирина Юрьевна прекрасный педагог и наставник, в совершенстве владеющий предметом и, тем не менее, всегда совершенствующий преподавание. Всегда динамично развивается сама и вдохновляет развиваться других. Ирина Юрьевна талантливый руководитель с неиссякаемой энергией и харизмой. Она видит ситуацию в целом, перспективы развития и средства достижения целей, что очень важно для успешной работы и преподавателя, и руководителя департамента.
От всего сердца поддерживаю и желаю победы!

 
20 ноября 2017 21:27
Пользователь портала
Рада возможности поддержать Ирину Юрьевну на конкурсе и от души пожелать ей успеха!
Ирина Юрьевна - современный, энергичный руководитель, лучший для нашего Департамента, превосходный организатор и успешный педагог! Талант руководителя прекрасно сочетается с человеческим талантом, умением создать комфортную атмосферу в нашем коллективе! Работать с таким руководителем - это счастье! Желаю успехов и победы!

 
20 ноября 2017 21:03
Пользователь портала
Растворова Юлия Сергеевна
Абсолютно согласна с коллегами в отношении Ирины Юрьевны!
Прекрасный руководитель, готовый выслушать, помочь, пойти навстречу, что-то подсказать и вдохновить, талантливый педагог, любимый студентами и коллегами. Несмотря на огромную нагрузку, Ирина Юрьевна успевает выступать на конференциях, проводить семинары и в России, и за ее пределами, занимается научной работой. Искренне желаю ей успехов во всех сферах деятельности и верю в ее победу,

 
20 ноября 2017 17:33
Пользователь портала
Присоединяюсь к коллегам. Ирина Юрьевна не только отличный руководитель, но и успешный педагог. Когда появляется возможность поговорить с ней непосредственно о занятиях, она всегда готова поделиться интересными идеями и эффективными учебными приемами. Хочется посетить ее уроки, чтобы научиться еще большему.

 
19 ноября 2017 18:19
Пользователь портала
Ирина Юрьевна - харизматичный, современный руководитель, успевающий удивительным образом "обнимать необъятное" и работать одновременно в самых разных направлениях! Желаю победы и дальнейших успехов в новых грандиозных проектах!

 
19 ноября 2017 11:27
Пользователь портала
Вандышева Елена Александровна
Я достаточно давно знакома с Ириной Юрьевной Щемелёвой и вижу, как каждый год Департамент иностранных языков под её руководством совершенствуется, как энергия Ирины Юрьевны, её профессионализм и необычайное внимание к деталям меняет, не побоюсь сказать, подходы к преподаванию иностранного языка. Мне повезло работать вместе с Ириной Юрьевной в рамках целевой программы "Русский язык" и я уверенностью могу сказать, что она является примером по-настоящему успешного педагога. Очень ценю её способность слушать и слышать, меняться и менять вокруг себя то, что необходимо менять, а также мотивировать коллег на следование изменившимся трендам. Признание коллег Ирина Юрьевна получила давно. Теперь будем ждать и получения заслуженной премии.

 
19 ноября 2017 08:58
Пользователь портала
Братцева Елена Федоровна
Ирина Юрьевна,искренне желаю Вам победить!Вы замечательный руководитель,высококвалифицированный преподаватель, талантливый учёный.Ваше умение поддержать коллег в сложных ситуациях заслуживает особого внимания.Успеха Вам!

 
18 ноября 2017 16:18
Пользователь портала
Тулякова Наталья Александровна
Ирина Юрьевна - прекрасный руководитель, много лет возглавляющий огромный коллектив преподавателей, яркий пример самоотверженного отношения к работе, к студентам, к коллегам, к университету. От всей души желаю победы и заслуженной награды!

 
17 ноября 2017 18:27
Пользователь портала
Трудно перечислить все таланты и заслуги Ирины Юрьевны. Она- профессионал высочайшей квалификации, прекрасный человек, успешный и талантливый руководитель. Как ей удается создавать практически с нуля новые, очень важные для Вышки направления работы, стоять у штурвала огромного корабля, которые уверенно идет вперед, минуя все штормы и мели, всегда быть на шаг впереди нас, видеть и создавать все новые направления развития, постоянно учиться новому и всегда находить время для простого душевного разговора по душам и с нами, коллегами, и со студентами?
Очень ценю ее умение увидеть потенциал в каждом и дать толчок к развитию, реализации. Это и есть талант педагога.
Очень рада, что я в ее команде. Желаю ей победы!

 
17 ноября 2017 15:52
Пользователь портала
Талантливый руководитель и преподаватель, компетентный специалист, отзывчивый и позитивный человек, профессионал своего дела. Передаю спасибо от коллектива востоковедов и голосую за Ирину Юрьевну! Желаю успехов, здоровья и победы в этой номинации!

 
17 ноября 2017 15:40
Пользователь портала
От всей души желаю победить! Дальнейших творческих успехов!!!

 
17 ноября 2017 01:39
Пользователь портала
Ирина Юрьевна - самый достойный из всех достойных кандидатов на золото Вышки! Кафедра функционирует как единый и хорошо отлаженный механизм, без сбоев и трения.При этом Ирина Юрьевна реализует массу проектов, все время находится в движении в прямом и переносном смысле слова, сочетает в себе качества прекрасного менеджера и талантливого, творческого педагога-исследователя. Нам - преподавателям департамента - тепло и комфортно в нашем коллективе, и это тоже заслуга нашего руководителя. От всего сердца желаю Ирине Юрьевне успеха.

 
17 ноября 2017 00:11
Пользователь портала
Ирина Юрьевна - человек, чьей энергией, трудолюбием и преданностью делу я искренне восхищаюсь. Для меня она пример талантливого руководителя, педагога и ученого, человек, к которому всегда можно обратиться за помощью. Я думаю, не только студенты, но и преподаватели нашего департамента согласятся с тем, что мы многому научились у Ирины Юрьевны. Безусловно поддерживаю ее кандидатуру!

 
16 ноября 2017 22:36
Пользователь портала
Горячо поддерживаю Ирину Юрьевну! Талантливого педагога и организатора!

 
16 ноября 2017 21:58
Пользователь форума
Пономарев Дмитрий Алексеевич
ЖЕЛАЮ ПОБЕДЫ!!!

 
16 ноября 2017 21:11
Пользователь портала
Васильева Юлия Сергеевна
Поддерживаю! Работать в проектах под руководством Ирины Юрьевны - большое профессиональное и личное счастье!

 
16 ноября 2017 16:06
Пользователь портала
Зима Дарья Александровна
Безо всяких сомнений присоединяюсь к выдвижению Ирины Юрьевны! Замечательный руководитель, успевающий не только руководить огромным сложносочиненным департаментом иностранных языков, но и успешно реализовывать самые передовые программы обучения для иностранных студентов, имеющих более чем взыскательный вкус. Работать вместе с Ириной Юрьевной - большое удовольствие!

 
15 ноября 2017 19:31
Пользователь портала
Самойлова Мария Владимировна
Я не могу представить себе лучшего руководителя для нашего департамента. Без Ирины Юрьевны его бы просто не существовало.

 
15 ноября 2017 18:21
Пользователь портала
С удовольствием поддерживаю! Лучший руководитель!

 
15 ноября 2017 15:25
Пользователь портала
Ирина Юрьевна - это наше все! Человек, на котором держится сложный механизм и успешная работа коллектива из более, чем 70 человек. В условиях перемен, затрагивающих сферу высшего образования, она находит наиболее эффективные методы и стратегии и успешно ведет наш коллектив к победе. Думаю, что со мной согласятся многие и поддержат кандидатуру Ирины Юрьевны на конкурсе.

 
Показать все комментарии (+27)