• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кузнецов Александр Дмитриевич, Московский институт электроники и математики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Кузнецов Александр Дмитриевич

3-й курс бакалавриата, программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Кандидатуру предлагает Елизаров Андрей Альбертович, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. Кандидатуру поддерживают: Академический совет по научной работе департамента электронной инженерии и сотрудники департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ: руководитель департамента электронной инженерии, лауреат премии Президента РФ в области образования, профессор Львов Борис Глебович, а также профессора Арутюнов Константин Юрьевич, Нефедов Владимир Николаевич, Харитонов Игорь Анатольевич, доценты Назаров Игорь Васильевич, Кравченко Наталья Павловна, Хриткин Сергей Анатольевич, Самбурский Лев Михайлович и ассистенты Пресняков Семен Андреевич, Скуридин Андрей Андреевич, Касаткин Александр Дмитриевич.

Достижения в учебе:

  • Множество призовых мест на перечневых олимпиадах (включая олимпиады «Высшая проба» по математике, физике, электронике, олимпиаду школьников «Физтех» по физике и математике), а также высокие баллы за ЕГЭ и достижения позволили Александру поступить в МИЭМ НИУ ВШЭ   без вступительных испытаний;
  • На протяжении всего времени обучения непрерывно занимает первое место как кумулятивного, так и текущего рейтингов с перцентилем 0;
  • Дважды получал ПГАС 1 уровня за достижения в учёбе;
  • С 2019 года работал ассистентом на курсе «Физика» (преп. – проф. Арутюнов К. Ю.);
  • Эрудирован в различных областях знаний (включая социально-гуманитарные предметы). С целью увеличения багажа знаний осваивал факультативы, предлагаемые ВШЭ («Теория игр»), а также изучает второй иностранный язык («Немецкий язык»), по которому проходил в 2019 г. Месячную стажировку в одном из немецких институтов (Institut für Internationale Kommunikation);
  • В настоящее время номинирован НИУ ВШЭ на программу международной академической мобильности в университет Aalto (Хельсинки, Финляндия) на весенний семестр 2019/2020 учебного года;
  • Активно участвует в проектной деятельности: будучи студентом второго курса, по собственной инициативе принимал участие в пилотной волне проектной деятельности МИЭМ (проект «Прецизионный источник напряжения»). В настоящее время выступает лидером проектной группы 2019/2020 (проект «Разработка нательных антенн и излучателей для интернета вещей»).

Достижения в научной деятельности:

  • Несмотря на всего один год активной научной деятельности Александр имеет публикации, одна из которых, разработанная на основе его МКР, индексирована в Scopus, что демонстрирует большой потенциал в будущих научных достижениях;
  • Работа Александра «Application of Slow Wave Systems and Metamaterials in Biomedical Engineering» была отмечена как лучшая работа бакалавра на Международной научно-технической конференции «СИНХРОИНФО 2019»;
  • С весны 2019 года является активным участником научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем и метаматериалов» под руководством проф. Елизарова А.А.;
  • С 2018 года работает в группе проф. Арутюнова К.Ю. в Институте физических проблем имени П.Л. Капицы РАН, а с октября 2019 года работает как стажёр-исследователь в НУЛ «Квантовая наноэлектроника»;
  • Осуществляемая деятельность связана с современными разработками в сфере применения метаматериалов в СВЧ-электронике, в том числе в области интернета вещей iot, а также с теоретическими и экспериментальными исследованиями в области сверхпроводимости.

Публикации:

  • Kuznetzov A., Yelizarov (Elizarov) A. A., Nazarov I. Application of Slow Wave Systems and Metamaterials in Biomedical Engineering, in: SYNCHROINFO 2019 Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications, IEEE Conference # 47541. IEEE, 2019. – P. 1-4.
  • Kuznetsov, A.D. Application of Slow Wave Systems and Metamaterials in Biomedical Engineering / A.D. Kuznetsov // Interuniversity scientific and technical conference of students, graduate students and young specialists them. E.V. Armensky. – Moscow: MIEM NRU HSE, 2018 – P. 143-144 (in Russian).

Несмотря на занятость, Александру удаётся совмещать научную и учебную работу  со стажировкой в реальной компании, что позволяет приобретать ему новые знания в областях, полезных для его будущей деятельности, в частности, в области финансового документооборота компании.

Хотелось бы также отметить и личные качества Александра, такие, как активность и коммуникабельность, добросовестность, пунктуальность и дисциплинированность, исполнительность, честность, отзывчивость, старательность. Тяга к знаниям и работоспособность, а также заинтересованность в приобретении знаний в различных областях, несомненно делают Александра достойным кандидатом на присуждение ему премии «Серебряный птенец».

Комментарии:

19 ноября 2019 17:59
Пользователь портала
В Сашиной группе я вёл занятия в течение семестра на втором курсе. В его потоке много неплохих ребят, но Сашу я сразу заметил -- он сам очень требователен как студент -- в лучшем смысле этого слова. Он всегда пытался разобраться в материале на месте, задавал много хороших умных вопросов -- и не на все я мог с ходу дать ответ. Естественно, у него были отличные оценки. Сейчас он занимается в научно-учебной группе и развивается как специалист. Я не сомневаюсь, что у него большое будущее. Желаю успеха!

 
11 ноября 2019 21:45
Пользователь форума
Альберт Вепрев
Поддерживаю кандидатуру Александра Кузнецова! Знаю его как целеустремлённого, ответственного и разностороннего человека, упорно работающего над достижением поставленных задач.
Искренне желаю ему победы в номинации «Серебряный птенец»!

 
5 ноября 2019 14:15
Пользователь форума
Малиевская Виктория
Поддерживаю кандидатуру Александра Кузнецова! Александр — замечательный одногруппник, очень трудолюбивый и ответственный, всегда готов прийти на помощь! Желаю ему победы в номинации!

 
5 ноября 2019 13:09
Пользователь портала
Как академический руководитель образовательной программы Александра полностью поддерживаю его кандидатуру в номинации "Серебряный птенец"! Замечательный студент, выделяющийся с самого начала своего обучения в университете! Разносторонние интересы и огромное трудолюбие говорят об его огромных перспективах в научной деятельности!

 
31 октября 2019 21:00
Пользователь форума
Дарья Шатунова
Поддерживаю кандидатуру Александра Кузнецова! Александр вкладывает много усилий в учебную и научную деятельности и благодаря своему трудолюбию достигает поставленных целей. Внушительный список достижений говорит о нем как об исключительно ответственном и старательном студенте. Александр достоин этой премии, как никто другой!

 
31 октября 2019 12:57
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Александра Кузнецова! Знаю Александра как трудолюбивого, ответственного, целеустремленного и просто отличного парня. Уверен что он добьется больших высот в научной и профессиональной сфере. Желаю ему победы в номинации, он безусловно ее заслуживает.

 
29 октября 2019 18:49
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру А. Кузнецова. Единственный со всего курса, кто регулярно получал "10" за физику. Исключительно трудолюбивый, активный и любознательный студент. Что также имеет не самое последнее значение - деликатен и приятен в общении. Всяческих ему побед!

 
29 октября 2019 13:30
Пользователь портала
Присоединяюсь к коллегам и поддерживаю кандидатуру Кузнецова. Уверена, что Александр - достойный кандидат премии "Серебряный птенец". Он любознателен и активно проявляет себя в самых разных областях науки и нанотехнологии.

 
29 октября 2019 13:26
Пользователь портала
Кечиев Леонид Николаевич
Поддерживаю кандидатуру Александра! Вдумчивый, творческий молодой человек. Активен и инициативен в научных исследованиях! Желаю успехов!

 
28 октября 2019 17:13
Пользователь портала
С Александром я познакомилась на преподаваемом мною курсе в этом году и сразу выделила его, как самого яркого, вдумчивого и любознательного студента! Он образец современного студента, желающего учиться, разбираться и применять полученные знания. Его активность в публикациях достойна всяких похвал. Желаю ему победы!

 
28 октября 2019 16:40
Пользователь портала
Я с удовольствием присоединяюсь к коллегам и поддерживаю кандидатуру Александра Кузнецова. Он очень приятный молодой человек, прекрасно учится, творчески подходит к работе и безусловно заслуживает победы в номинации "Серебряный птенец".

 
28 октября 2019 15:58
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру. Александр - "отличник" в самом положительном смысле слова, обладает широким спектром знаний и стремлением постоянно его расширять. Желаю победы в номинации, он безусловно её заслуживает.

 
28 октября 2019 14:28
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Александра! В прошлом учебном году мне было исключительно приятно наблюдать его работу в рамках практикума по курсу «Метрология и электрорадиоизмерения». Александра отличает ответственный, вдумчивый, творческий и действительно неформальный подход к поставленным задачам. От всей души желаю Александру успехов во всех его начинаниях и победы в номинации «Серебряный птенец».

 
28 октября 2019 13:51
Пользователь портала
Александр - один из самых сильных и перспективных студентов нашего бакалавриата. Его отличает широкий спектр научных интересов, удивительным образом сочетающийся с глубиной и умением разбираться до конца в базовых вопросах. От души желаю Александру победы в номинации "Серебряный птенец".

 
28 октября 2019 13:18
Пользователь портала
Всецело поддерживаю! Я сразу обратила внимание на то, насколько грамотные и по делу вопросы задает Саша, несмотря на юный возраст и недавнее членство в нашем НУГе под руководством профессора Елизарова Андрея Альбертовича. Было бы интересно пронаблюдать этого яркого студента во время учебы, но весь следующий семестр, когда я буду вести на их потоке два базовых курса "Схемотехника телекоммуникационных устройств" и "Цифровая обработка сигналов", Александр намеревается провести в AALTO университете в Финляндии. Убеждена, что и там он покажет свои незаурядные способности.
От души желаю Александру победы в номинации "Серебряный птенец" - наиболее престижной студенческой премии ВШЭ.

 
27 октября 2019 20:26
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Александра!
Очень талантливый студент, у которого есть огромный потенциал добиться высочайших достижений в научной сфере!
Желаю ему одержать победу в этой престижной номинации среди студентов вышки!

 
26 октября 2019 21:49
Пользователь портала
Знаю Александра Кузнецова как целеустремленного, трудолюбивого студента, стремящегося получить новые знания и успешно применяющего теоретические знания при решении практических задач. Считаю, что Александр достоин присуждения премии "Серебряный птенец" и искренне желаю ему победы!

 
26 октября 2019 17:53
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Александра Кузнецова! Это один из самых ярких студентов за несколько лет моей работы в МИЭМ. Семинары с участием Александра были для меня подлинным удовольствием. Желаю победы и дальнейших успехов в науках и в жизни.

 
26 октября 2019 17:03
Пользователь портала
"Высшая школа экономики" - один из ведущих и самых престижных вузов нашей страны, поэтому в том, что к нам попадают и учатся лучшие из лучших ничего удивительного нет. Однако даже на фоне наших потоков, которые от года к году отбирают всё с большими порогами и тщательностью, Александр - самая настоящая редкость. Уникум. Феномен. Называть это можно как угодно, но суть от этого не поменяется. Из всех вещей, которые перечислены выше, я хочу особо подчеркнуть одну из них - это тот факт, что Александр успешно осуществляет научно-исследовательскую деятельность в стенах нашего университета сразу по двум направлениям, находящихся на очень разных плоскостях естественных и технических наук: микроволновой электронике и сверхпроводимости. Трудно даже преувеличить насколько этот факт удивительный и внушающий. Конечно, чем больше узнаёшь об окружающем мире, тем больше понимаешь, насколько всё взаимосвязано, а наши представления о том, что такое отдельная дисциплина и наука, становятся более размытыми и зыбкими, да и не зря ещё пару веков назад многие ученые получали выдающиеся результаты в самых различных областях знаний. Однако, такая мультидисциплинарность в наш век, с одной стороны, и легче, поскольку информация стала гораздо доступнее, а с другой, во много раз сложнее, поскольку и информации стало не просто в разы, а на порядки больше, чем даже сто лет назад! Именно поэтому пример Александра, на мой взгляд, является крайне вдохновляющим не только для его ровесников, но и для магистров, аспирантов и вплоть до маститых профессоров - мир гораздо шире, чем нам кажется. Почему бы не узнать о нём немного больше? Ведь сделать это никогда не поздно!

Лично мне немного жаль, что в связи с академической мобильностью, Александр не будет участвовать на семинарских занятиях по моему курсу "Цифровая обработка сигналов" в следующем полугодии, но ничего кроме удачи пожелать ему в Университете Аалто не могу, это совершенно замечательное место (сам в настоящее время здесь стажируюсь). Искренне желаю ему победы в номинации "Серебряный птенец", а главное - дальнейших успехов во всех начинаниях!

 
Показать все комментарии (+17)