• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О пользе здорового скептицизма и умении сомневаться

Юлия Муратова, выпускница магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков», фрилансер, занимается исследовательскими проектами в Великобритании.

Как складывался ваш профессиональный путь во время или после обучения в магистратуре ВШЭ?

— Год я отучилась в Москве на первом курсе магистратуры у Вадима Валерьевича Радаева, при этом работала младшим научным сотрудником в Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ, куда пришла еще будучи студенткой четвертого курса бакалавриата. В феврале 2007 года поступила на работу в консалтинговую компанию «Nielsen». На следующий учебный год я поехала получать магистерское образование по международным отношениям в Англии, а в Вышке взяла академический отпуск. Еще через год вернулась в Москву, в ЛЭСИ, параллельно работала аналитиком по коммерческой недвижимости в компании «Blackwood». После стажировки в Вене я в ноябре 2009 года уехала в Англию, где до сих пор занимаюсь исследовательскими проектами на фрилансерной основе, провожу исследования для местных деловых ассоциаций. Тематика совершенно различная: перспективы развития бизнеса, распространение шахматных игр в школах, восприятие российских бизнесменов британскими и так далее.

Почему вы сделали выбор в пользу магистратуры «Прикладные методы социального анализа рынков»?

— Пожалуй, это было для меня ново и интересно. Еще на третьем курсе в течение года мы должны были проводить социологическое исследование. Юля Овчинникова, Баранова Таня и я решили изучать стратегии выбора студентами ГУ-ВШЭ уровней образования. Тогда как раз Россия подписала Болонские соглашения, и университеты стали думать о переходе на двухуровневую систему. Мы исследовали, какие варианты внедрения магистратуры (платная — бесплатная, годичная — двухгодичная и тому подобное) будут привлекательны студентам, и вообще, что они думают о бакалавриате, магистратуре и привычном пятилетнем обучении. Когда же пришло время самой задуматься о магистратуре, я уже знала про различные «стили» магистратур (более академическая — более прикладная и прочее), и, кроме того, было интересно испытать на себе, что же такое магистратура в Вышке. И потом, я всегда рассматривала для себя работу в науке как возможный вариант развития карьеры, поэтому магистратура воспринималась как вполне естественный шаг.

Кто из преподавателей магистратуры оказал на вас наибольшее влияние?

— Лично для меня всегда направляющим человеком, и в рамках магистратуры тоже, был Вадим Валерьевич Радаев. Почти все исследования, в которых мне довелось участвовать, были выполнены под его руководством. Надо сказать, что курс по социологии рынков в магистратуре, который вел Радаев, также включал в себя проведение небольшого исследования. Собственно, постоянно он и во время учебы, и во время работы в Лаборатории экономико-социологических исследований заставлял думать и обо всех абстрактных темах рассуждать с точки зрения их эмпирической доказуемости. Кстати, также Яна Михайловна Рощина со своим скептическим отношением к качественным методам и приверженностью к количественным измерениям и сложным методам научила нас сомневаться и находить все новые и новые доказательства выдвигаемых предположений. Стоит еще добавить, что один из плюсов магистратуры — наличие больших возможностей развивать отдельные исследовательские навыки, приобретать глубокие академические знания. Иногда жалею, что не все эти шансы использовала тогда.

Каковы ваши карьерные устремления?

— В ближайшее время буду работать в Англии, набираться практического опыта проведения исследований, анализа разнообразных данных для решения поставленных практических задач. Думаю также продолжить обучение и получить степень PhD.

Дарья Филиппова, аналитик Центра внутреннего мониторинга ГУ-ВШЭ, специально для новостной службы портала

Вам также может быть интересно:

Первая в России онлайн-магистратура на английском языке откроется в Вышке

В этом учебном году в НИУ ВШЭ стартует набор на магистерскую программу Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемую полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Прием документов продлится до 6 декабря, занятия начнутся в феврале. После успешного окончания программы выдается диплом магистра НИУ ВШЭ.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

Магистратура как продолжение работы

Студент магистерской программы «Политические вызовы современности» Института образования ВШЭ выступил с докладом в Брайтоне (Великобритания) на одном из наиболее авторитетных форумов в области сетевого анализа — международной конференции «Sunbelt Conference of the International Network for Social Network Analysis».

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20-го июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной-2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз пространство клуба Space Moscow превратилось в «Тысячелетний сокол» — вымышленный космический корабль из знаменитой космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».