• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карданова Елена Юрьевна, директор Центра мониторинга качества образования, доцент Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Достижение в науке»

Карданова Елена Юрьевна

Центр мониторинга качества образования: Директор центра

 

За последние пять лет Елена Карданова приняла участие более чем в двадцати российских и международных научных конференциях. В течение трех лет Елена Карданова выступает на престижной международной конференции АЕА-Europe, посвященной проблемам оценки в образовании, а в 2016 г. она представила доклад в рамках заседания группы «Rasch Measurement Significant interest Group» на конференции Американской ассоциации исследований в области образования (AERA), - в истории группы впервые ключевым докладчиком стала женщина, и впервые здесь выступил российский ученый. 

Елена Карданова вносит огромный вклад в развитие науки психометрики в России. Только за последний год ею было выпущено пять работ в российских и международных журналах и сборниках. Елена Карданова является автором единственной в настоящий момент научной монографии на русском языке, посвященной современной теории тестирования (IRT). Кроме того, она разработала уникальный, глубокий и в лучшем смысле слова практико-ориентированный курс «Психометрические теории и анализ тестовых заданий», который помогает готовить таких редких для нашей страны специалистов, как психометриков.  Для развития психометрической науки, а также в целях создания площадки для своих выпускников и всех заинтересованных коллег, работающих на пограничье психометрии и других социальных наук, Елена Юрьевна создала семинар «Измерения в социальных науках».

В настоящее время под руководством Елены Кардановой реализуется серия научных проектов, ориентированных на передовые мировые тренды образовательных исследований. Например, уникальный международный исследовательский проект по сравнению образовательных достижений студентов инженерных специальностей вузов в России, Китае и США и изучению индивидуальных и институциональных факторов, связанных с качеством подготовки инженеров в этих странах. Другой знаковый проект посвящен оценке навыков XXI века и предполагает разработку целой линейки не имеющих аналогов в России инструментов, связанных с оценкой таких компетенций учащихся, как критическое мышление, коммуникация, креативность и коллаборация. Стоит отметить, что данный проект находится в тренде современных международных дискуссий и обсуждений. Также, Елена Карданова и ее команда провели адаптацию международного инструмента проведения стартовой диагностики и оценки прогресса ребенка за первый год обучения в школе (iPIPS). В настоящий момент на базе этого инструментария реализуется целый ряд исследовательских и практико-ориентированных проектов в нескольких регионах России. Наконец, Елена Юрьевна является руководителем проекта по прогнозированию успешности обучения детей в системе начального образования, который получил поддержку Российского научного фонда.

Несмотря на то, что аспирантура Института образования открыта совсем недавно, Елена Карданова уже сейчас руководит пятью аспирантами (не считая студентов магистратуры, который каждый год пишут под ее руководством курсовые и дипломные работы-тезисы). Каждый год она огранизует Международную летнюю школу по разработке тестов в психологии и образовании, на которую приезжают эксперты мирового уровня и «ученики» из разных стран.

Отметим также, что Елена Юрьевна является экспертом Всемирного банка по вопросам оценки качества образования и на протяжении многих лет работает над созданием заинтересованного научного и экспертного сообщества людей, развивающих область оценки в сфере образования на пространстве СНГ.

Мы хотели бы подчеркнуть, что Елена Юрьевна не просто глубокий ученый и вдохновляющий руководитель — во все, что она делает, она вкладывает душу и свою фантастическую энергию. Просто для примера: год назад Елена Юрьевна придумала новый международный праздник «День психометрика». Оказалось, это отличный повод для разработчиков тестов и психометриков из разных российских государственных и бизнес-структур почувствовать себя представителями хоть и новой, но дружной профессии. А в этом году профессиональный день «на ура» приняли в психометрических центрах Голландии, Британии, США, Австралии, Канады. Возможно, благодаря влиянию Елены Юрьевны большинство выпускников магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» остаются в профессии: ведь они видят, что наука может быть глубокой, международной, но при этом с человеческим лицом.

Комментарии:

12 декабря 2016 17:19
Пользователь портала
Орел Екатерина Алексеевна
Поддерживаю кандидатуру Елены Юрьевны! Под её руководством ЦМКО совершает прорывные исследования в оценке качества образования, и она достойна этой награды.

 
12 декабря 2016 13:25
Пользователь портала
Поддерживаю Елену Юрьевну, у нее удивительное сочетание высочайших уровней hard skills и soft skills (выражаясь языком одного из тех новых и уникальных проектов, который она ведет)) Елена Юрьевна действительно золотой преподаватель и ученый Вышки.

 
8 декабря 2016 15:14
Пользователь портала
Поддерживаю Елену Юрьевну! Самого лучшего научного руководителя, популяризатора научного подхода в сфере оценивания в образовании (и не только) и замечательного исследователя :)

 
8 декабря 2016 15:13
Пользователь портала
Рылько Екатерина Дмитриевна
Последние несколько лет под руководством Е.Ю.Кардановой осуществляется несколько прорывных для нашей страны исследований в области оценки качества образования. Поддерживаю кандидатуру Елены Юрьевны Кардановой на "Золотую Вышку"!

 
8 декабря 2016 11:36
Пользователь портала
Несколько лет назад посещала курс Е.Ю. Кардановой в рамках программы повышения квалификации для сотрудников ВШЭ "Технологии тестирования в образовательном процессе". От курса остались самые теплые, самые лучшие, самые качественные воспоминания и знания! Поддерживаю выдвижение кандидатуры Елены Юрьевны Кардановой на "Золотую Вышку"!

 
7 декабря 2016 23:55
Пользователь портала
Федерякин Денис Александрович
Поддерживаю кандидатуру Елены Юрьевны! Она очень талантливый ученый и очень умелый и опытный начальник!

 
7 декабря 2016 19:25
Пользователь портала
От всей души поддерживаю кандидатуру Елены Юрьевны! Она настоящий ученый и замечательный руководитель. А еще Елена Юрьевна умеет работать с молодежью и создала увлеченный и творческий научный коллектив! От всей души желаю успеха!

 
7 декабря 2016 16:47
Пользователь портала
Елена Юрьевна трудолюбивый, отзывчивый и чуткий руководитель, а также по-настоящему талантливый ученый! Елена Юрьевна вносит существенный вклад как в развитие науки, так и в репутацию Высшей школы экономики. Без сомнения Елена Юрьевна достойна этой премии!

 
Показать все комментарии (+6)