• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Памятуя о будущем: Гайдаровские чтения и новые исследования

18 декабря прошло заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ, на котором были подведены итоги научной деятельности университета в уходящем году и утвержден план фундаментальных исследований на 2010 год.

С докладом об итогах деятельности программы «Научный фонд ГУ-ВШЭ» за 2008–2009 годы выступил проректор ГУ-ВШЭ Сергей Шишкин. Он напомнил, что программа включала в себя, среди прочего, конкурс индивидуальных исследовательских проектов, конкурс грантов на участие в научных мероприятиях, конкурс на поддержку проектов по приоритетной тематике и программу коллективных исследовательских проектов «Учитель — Ученики». Бюджет программы продолжал расти все последние годы, как и количество грантов, выдаваемых на индивидуальные исследовательские проекты. В 2009 году удовлетворено было 75 таких заявок. Правда, по факультетам и отделениям картина наблюдалась неоднородная, и обозначилась такая тенденция: чем крупнее факультет, тем меньшая доля преподавателей и научных сотрудников подавала заявки на конкурс индивидуальных грантов. Ну а самыми активными были профессорско-преподавательские составы Международного института экономики и финансов (МИЭФ) и факультетов математики и социологии.

Большим интересом продолжает пользоваться конкурс на поддержку участия в научных мероприятиях. Число заявок, как и количество полученных грантов в рамках этого конкурса, выросло с 2005 года более чем в десять раз. В завершающемся году «Научным фондом» было выделено 120 таких грантов.

Несколько снизилось количество заявок, поданных в рамках программ «Учитель — Ученик», хотя это отчасти компенсировалось улучшением их качества и, как следствие, ростом числа одобренных заявок. Тем не менее, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин предложил обратить особое внимание на реализацию именно этой программы. «Это наша инновация и единственный исследовательский конкурс, обязывающий преподавателей привлекать к исследованиям студентов и аспирантов, что чрезвычайно важно для нас, — сказал он. — Наличие студентов, имеющих опыт такой работы — наше конкурентное преимущество». Евгений Ясин также предложил сделать программы «Учитель — Ученик» ежегодными (сейчас конкурс по ним проводится раз в два года).

Признав работу «Научного фонда» удовлетворительной, члены Ученого совета также утвердили тематический план фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ на 2010 год. Он включает анализ и исследования макроэкономической ситуации в стране, исследование конкуренции, рынка труда, демографической ситуации, государственно-частного партнерства в различных областях, корпоративного управления, предпринимательства, социокультурных процессов, серию комплексных социально-экономических мониторингов и другие темы. Все исследования, как напомнил первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон, проходят экспертизу, в ходе которой часть из них может быть скорректирована. Конкретизация плана и его окончательное оформление было поручено управляющему комитету Центра фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ. Ректор университета Ярослав Кузьминов призвал коллег «предъявлять спрос на эмпирические исследования» и пообещал, что большинство заявок найдет свое отражение в окончательном плане.

В канун Нового года по решению Ученого совета ординарными профессорами Вышки стали: заведующая кафедрой анализа социальных институтов Инна Девятко, профессор кафедры общей социологии Александр Гофман, профессор Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ Максим Никитин и научный руководитель отделения логистики Виктор Сергеев.

Расширен был и список магистерских программ, предлагаемых Высшей школой экономики. На отделении статистики, анализа данных и демографии факультета экономики откроется программа «Статистический анализ экономических и социальных процессов». А на факультете государственного и муниципального управления магистры смогут обучаться по программе «Управление и экономика  здравоохранения». По словам Сергея Шишкина, она будет готовить как управленцев-практиков в сфере здравоохранения и медицины, так и исследователей.

Структура Высшей школы экономики дополнится в наступающем году двумя новыми элементами. На факультете бизнес-информатики открывается базовая кафедра Группы компаний Стек во главе с советником генерального директора Группы, доктором физико-математических наук Анатолием Леженко. Декан факультета бизнес-информатики Виктор Никитин подчеркнул, что Стек является одним из лидеров рынка в такой передовой области информационных технологий и менеджмента, как центры обработки данных, а Вышке «важно работать именно с лидерами».

Другим решением Ученого совета был создан Центр лонгитюдных обследований ГУ-ВШЭ. Представлявший эту инициативу первый проректор ГУ-ВШЭ Леонид Гохберг пояснил, что кадровую основу нового центра составят специалисты, вот уже пятнадцать лет реализующие независимую программу «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (РМЭЗ). Это единственное в своем роде панельное исследование, охватывающее 5,5 тысяч российских домохозяйств (более 12 тысяч индивидов). Оно является дополнением, а подчас и альтернативой официальным данным Росстата. Как сказала будущий руководитель центра Полина Козырева, в ее планах не просто проведение обследований в рамках РМЭЗ, но и создание в университете «уникального ресурса базы панельных данных», который станет ценным источником информации для сотрудников и студентов Вышки, занимающихся научной деятельностью и исследованиями.

Но, строя планы и говоря о перспективах, члены Ученого совета не могли не вспомнить о человеке, без которого ни этих планов, ни самой Вышки не было бы, — о скончавшемся 16 декабря Егоре Гайдаре. Именно Егор Тимурович подписал распоряжение о создании Высшей школы экономики, затем помогал ей с рабочими помещениями и, наконец, сам пришел работать в Вышку, возглавив кафедру теории переходной экономики.

Ярослав Кузьминов предложил увековечить память бывшего главы правительства и выдающегося ученого, назвав его именем одну из аудиторий на факультете экономики, а также учредив памятную стипендию для трех аспирантов факультета в размере 25 тысяч рублей. А Евгений Ясин, объявив подписку на установку в университете бюста Егора Тимуровича, предложил организовать совместно с другими университетами и Институтом экономики переходного периода ежегодные «Гайдаровские чтения». Проходить они будут ориентировочно в ноябре, возможно, 6 ноября — в день, когда было сформировано первое демократическое правительство России.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Ученый совет: конкурс ППС и регламенты работы

1 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Мы должны уже в этом году пересмотреть формат аспирантуры ВШЭ»

25 января состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором были утверждены правила приема в НИУ ВШЭ в 2013 году и проанализирована работа аспирантуры университета.