• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Занимаешься тем, что интересно, и за это еще платят»

Алексей Парахоняк, выпускник программы «Математические методы анализа экономики», в этом году заканчивает обучение и получает степень PhD в Университете Эразмус (Роттердам, Нидерланды).

Алексей, что подвигло вас к поступлению на магистерскую программу «Математические методы анализа экономики»?

— Я не уверен, что программа сейчас существует в том виде, в котором она была раньше, но в данном случае это не принципиально. Мой же интерес был вызван тем, что в Нижнем Новгороде магистратуры просто не было. Я выбрал наиболее интересную, на мой взгляд, программу: мне всегда математика нравилась, она более всего соответствовала моим вкусам. К тому же там не было предметов вроде бухучета.

А что именно вам понравилось? Вот вы говорите  «соответствовала моим вкусам».

— Очень серьезная подготовка по экономике и эконометрике.

Экономика всегда входила в ваши интересы?

— Вообще-то, изначально я вуз выбрал тот, что был ближе к дому! А потом появился и интерес. Мне повезло: тогда в магистратуру принимали без экзаменов, причем была возможность выбора. Я выбрал математические методы. Таких, как я, тогда трое было, но в итоге двое сбежали, и я один остался.

А почему они сбежали?

— Наверное, не понравилось. А мои ожидания оправдались. С нами же такие преподаватели работали! Профессора кафедры математической экономики и эконометрики Ершов, Айвазян, проректор, заведующий этой кафедрой Канторович, его заместитель на кафедре Шведов.

Можете чуть подробнее про преподавателей рассказать? Чем именно они вам запомнились?

— К примеру, Эмиль Борисович Ершов — по-моему, гениальный человек. Ординарный профессор ВШЭ. С ним интересно, независимо от того, читает он лекцию или просто общается. Алексей Сергеевич Шведов был моим научным руководителем. Он тоже очень интересный человек с ясным стилем мышления и изложения. Вообще весь преподавательский состав сильный. Если в Нижнем Новгороде за четыре года бакалавриата запомнились три-четыре преподавателя, то здесь можно называть практически всех.

Где вы сейчас работаете? Обучение в Вышке помогло вам при трудоустройстве и на самой работе?

— Сейчас у меня заканчивается контракт в Университете Эразмус, я завершил работу для получения степени PhD. Вообще-то, любые знания и умения могут пригодиться в работе и в жизни, и трудно иногда предположить, что именно окажется востребованным. Но у меня есть свой взгляд на образование. Образование показывает, что человек может, каковы его способности. Специальные знания можно получить и в процессе практической деятельности. Но для работодателя хороший сигнал: если человек окончил престижный университет, в котором сложно учиться, — значит, он способнее других. И еще. На мой взгляд, не совсем правильно оценивать только итог — что Вышка дала. Выражаясь формальным экономическим языком, есть поток полезности в течение времени, а есть что-то в результате. Оценивать только то, что в конечной точке, неправильно, если полезность в середине достаточно высокая. Было много приятного и полезного общения, полезен и процесс обучения.

Можете ли вы сказать о себе: я - профессионал? К каким горизонтам вы стремитесь?

— Наверное, да, я — профессионал. Ведь профессионал — это тот, кто за свою работу получает деньги. К чему стремлюсь? Такой глобальной цели у меня нет. Мне кажется, в науке нужно заниматься тем, что интересно. Я много чем занимался, но исключительно вещами, которые были интересны. Интерес, наверное, — основной движущий мотив. Есть замечательный фильм «Форрест Гамп», в котором главный герой ничего достичь не хотел, но многого достиг.

То есть это ваша модель научной деятельности?

— Можно и так сказать. Что значит чего-то достичь? Можно, конечно, поставить перед собой цель получить Нобелевскую премию. Но если думать только об этом, то, скорее всего, ничего не получится. Идеальный вариант, когда занимаешься тем, что интересно, и за это еще платят деньги.

Наталья Казакова, студентка 4 курса факультета социологии ГУ-ВШЭ, специально для новостной службы портала

Вам также может быть интересно:

Первая в России онлайн-магистратура на английском языке откроется в Вышке

В этом учебном году в НИУ ВШЭ стартует набор на магистерскую программу Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемую полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Прием документов продлится до 6 декабря, занятия начнутся в феврале. После успешного окончания программы выдается диплом магистра НИУ ВШЭ.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

Магистратура как продолжение работы

Студент магистерской программы «Политические вызовы современности» Института образования ВШЭ выступил с докладом в Брайтоне (Великобритания) на одном из наиболее авторитетных форумов в области сетевого анализа — международной конференции «Sunbelt Conference of the International Network for Social Network Analysis».

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20-го июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной-2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз пространство клуба Space Moscow превратилось в «Тысячелетний сокол» — вымышленный космический корабль из знаменитой космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».