• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы не должны отставать»

6–8 апреля в Москве проходит ежегодная XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую организует ВШЭ при поддержке Всемирного банка и Международного валютного фонда. Накануне председатель оргкомитета конференции, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин рассказал о главных темах и особенностях форума.

— Евгений Григорьевич, что ожидает участников и гостей конференции, в чем ее главное отличие от конференций прошлых лет?

— В прошлом, юбилейном для нас, году мы все договорились, что на каждой конференции будет обсуждение некоего постоянного круга вопросов макроэкономической ситуации, институциональных и культурных изменений в России и мире и прочего, но при этом всегда должны будут выделяться две ключевые темы, которые станут основой для обсуждений на пленарных заседаниях. Ключевые темы нынешней, одиннадцатой, конференции, которые мы выносим на пленарные заседания, это: «Модернизация экономики: рынки, фирмы и структурные сдвиги» и «Сбережение нации: демографический, социально-экономический и политический контекст».

— Почему в этом году организаторы конференции остановили свой выбор, в первую очередь, на предприятиях и рынках?

— Потому, что вопрос этот довольно острый. Когда раньше мы обсуждали проблемы, связанные с развитием экономики и модернизацией, мы в большей степени обращали внимание на макроэкономику, то есть на те процессы, которые происходят на уровне крупных государственных «пропорций» в финансовой сфере: инфляция, динамика роста и другое. Были институциональные изменения — мы их обсуждали, но такой темой, как «предприятия и рынки» мы специально не занимались.

Сейчас, на наш взгляд, этот вопрос играет исключительно важную роль. По очень простой причине: рынки в России не работают эффективно. И предприятия далеко не всегда получают правильные «сигналы». Происходит это по следующим причинам: у нас слабая конкуренция, в результате которой рыночные механизмы не оказывают ожидаемого адекватного влияния на развитие экономики.

Качество рынков решающим образом зависит от того, есть ли на них конкуренция и насколько велико вмешательство государства. Чем больше конкуренция, тем — во всяком случае, согласно нашим выводам или гипотезам — успешнее работают соответствующие отрасли. И чем больше вмешательство государства, тем эти отрасли работают хуже — известны подтверждения таким тенденциям. А в нашей стране довольно существенно вмешательство государства, которое считает своим долгом либо регулировать, либо напрямую заниматься государственным предпринимательством, в результате чего опять-таки происходит определенное нарушение в развитии экономики. Вот с этим обстоятельством мы и решили отдельно разбираться.

Недавно мы завершили работу по обобщению второго раунда нашего экономического исследования конкурентоспособности, в котором речь идет об обрабатывающей промышленности, обследована тысяча предприятий. По данным этого исследования, сравнивая полученные результаты с тем, что мы наблюдали три-четыре года назад, мы можем делать определенные выводы. И выводы эти чрезвычайно интересные. Я не хотел бы заранее о них говорить, но тем не менее нашим докладом по этой теме мы намерены создать определенную обстановку и наметить проблематику дискуссии, которая, надеюсь, будет интересна для участников конференции. Можно сказать, что продолжение этой дискуссии будет проходить на круглом столе, который будет вести Александр Николаевич Шохин и где будут присутствовать видные представители российского бизнеса (среди них, к примеру, Вадим Аркадьевич Швецов, президент компании «Соллерс», являющейся одной из передовых компаний российского автопрома). Предполагается, что будет очень интересный разговор о том, как российские компании выходят из кризиса, какими методами они пользуются, какие проблемы они испытывают.

Планируется, что участниками первого пленарного заседания станут Алексей Кудрин, заместитель председателя Правительства РФ, министр финансов РФ; Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ; Аркадий Дворкович, помощник президента РФ; Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка РФ; Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центрального банка России; Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее и про пленарное заседание во второй день конференции.

— Вторая наша тема, которую мы назвали словами Александра Солженицына «Сбережение народа», призвана коснуться одной из самых сложных проблем — убыли населения, которая в основном должна быть восполнена ростом производительности и постоянным потоком инноваций. Ценность человека возрастает многократно.

— Кто примет участие в обсуждении этой темы?

— Мы ждем заместителя председателя Правительства РФ Александра Жукова, министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову...

Вообще, должен заметить, что мы вступаем в такую фазу развития, в такую стадию инновационной экономики, когда человеческий фактор приобретает решающее значение. В дальнейшем развитие будет идти не за счет увеличения оборота природных или других ресурсов и не за счет увеличения капитальных вложений, а прежде всего, за счет инноваций, за счет человеческого воображения, изобретательности, настойчивости и тому подобного. Если этих качеств — дефицит, если мы уступаем по этим качествам другим странам, значит, мы будем проигрывать в конкурентной борьбе. Все страны, в общем, готовятся к тому, чтобы мобилизовать свои человеческие способности, и мы не должны отставать.

Все эти вопросы и будут обсуждаться на втором пленарном заседании. Там прозвучит и доклад, подготовленный Высшей школой экономики, лидер проекта — Анатолий Григорьевич Вишневский, ординарный профессор, директор Института демографии ГУ-ВШЭ.

Но также мы будем поднимать и вопросы, связанные с улучшением здравоохранения, улучшением ситуации на рынке труда, образованием и вообще с социально-психологической обстановкой в стране, которая должна в корне измениться. Настроения апатии и безразличия, ожидания только каких-то новых потрясений и новых бед от своего государства должны смениться каким-то иным настроением, которое наполнено более высоким уровнем доверия, ответственности, что является необходимым условием и для нашего развития, и для модернизации экономики. Имеется в виду, что это предполагает определенные шаги в сторону демократизации.

— На какие еще отличия этой конференции от прошлых можно обратить внимание?

— В третий день конференции, восьмого апреля, состоится сессия, посвященная памяти Егора Тимуровича Гайдара — будет несколько докладов о его реформаторской деятельности и научном наследии.

После этого будет проходить специальная сессия, посвященная первому вручению российской Национальной премии по прикладной экономике. По итогам голосования премия присуждена работе, которую Клара Сабирьянова Питер написала в соавторстве с Юрием Городниченко и Хорхе Мартинесом-Васкесом. Во время церемонии награждения от лица авторского коллектива, удостоенного премии, Клара Сабирьянова выступит с почетным докладом «Мифы и реальность налоговой реформы в России: новые оценки эффектов благосостояния и скрытия доходов».

— Евгений Григорьевич, может быть, вам хотелось бы как-то особо выделить и какие-то другие доклады?

— Пока не берусь, потому что они еще не произнесены. Но уверен, что и доклады, и дискуссии будут очень интересными! Вообще, мы рассчитываем на то, что нынешняя конференция покажет достижения российских ученых и продолжение процесса интеграции отечественной науки в мировую.

Екатерина Березнер, специально для новостной службы портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.

«В фокусе внимания президента повышение рождаемости и снижение уровня бедности в два раза»

Национальные задачи социального развития, а также существующие риски и возможности на пути реализации этих задач обсудили участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на очередном пленарном заседании.

«Цель “регуляторной гильотины” не убить контроль и надзор, а создать новую систему»

Очередное пленарное заседание в рамках XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ было посвящено реформе контрольно-надзорной деятельности. Его участники обсудили, как избежать дублирования контрольных функций, сделать их более эффективными для общества и менее затратными для бизнеса.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.