• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР предложила рецепт экономического роста России

Без структурных реформ устойчивый рост российской экономики вряд ли возможен. Такие выводы делают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в очередном Экономическом обзоре по Российской Федерации, который был представлен 17 января в НИУ ВШЭ. Рецепты ОЭСР по стимулированию экономики страны включают институциональные преобразования, улучшение делового климата, инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал.

Встречу организовал Центр ОЭСР-ВШЭ Института статистических исследований и экономики знаний совместно с Отделом страновых исследований экономического директората ОЭСР и Минэкономразвития России.
«Я благодарен Высшей школе экономики за участие в подготовке доклада и за предоставление специалистов, которые поделились знаниями в различных областях, статистическими данными», — заявил, представляя обзор, руководитель отдела страновых экономических исследований Экономического директората ОЭСР Андреас Ворготтер.

В очередном, 9-м, Экономическом обзоре по России помимо традиционных вопросов, связанных  с макроэкономической ситуацией, эффективностью инвестиционной политики и государственного управления ОЭСР уделила внимание таким действительно важным для развития экономики любой страны, в том числе России, вопросам как — эффективность транспортной политики и развитие транспортной инфраструктуры, а также эффективность инвестиций в человеческий капитал, использование инновационного и научно-технического потенциала, а также  совершенствование политики занятости, пенсионного обеспечения, условий жизни людей. 

Особый акцент эксперты ОЭСР делают на структурных барьерах, которые тормозят развитие, а также на реформах, которые могли бы эти барьеры снять. «Это главный вызов для России, — подчеркнул во время своего выступления в ВШЭ замминистра экономического развития Андрей Клепач. — Без проведения структурных реформ мы не можем преодолеть разрыв, который есть между нами и многими странами ОЭСР».

Войти в клуб развитых стран — одна из важных задач стоящих перед Россией, причем задача абсолютно новая, с которой, прежде нашей стране сталкиваться не приходилось, отметил в своем выступлении научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. По его словам, сейчас российское руководство определяет курс, от которого во многом будет зависеть, удастся ли нашей экономике выйти на траекторию устойчивого развития.

Поиск новых драйверов роста особенно важен сейчас, когда, по словам декана факультета экономики ВШЭ Олега Замулина, возможности восстановительного роста на базе существующих технологий и мощностей исчерпаны. «Сейчас мы подошли к той точке, когда вместо восстановительного роста мы выходим на траекторию полноценного экономического развития, — отметил эксперт. — Здесь  оказалось, что ресурсов для этого у нас нет».

Обращая внимание на замедление роста российской экономики, авторы доклада, однако, отмечают неплохое состояние основных макроэкономических показателей. Бюджет вполне сбалансирован, уровень занятости и коэффициент использования производственных мощностей в экономике подошли к пиковым докризисным показателям. Безработица близка к рекордно низким значениям. Банковский сектор также стабилен, а его капитализация «находится на адекватном уровне». Введенное в декабре 2012 года бюджетное правило, ограничивающее использование нефтяных доходов, «способствует укреплению основ фискальной политики».

Государство тормозит экономическое развитие

Главным вызовом для российской экономики по-прежнему остается ее сырьевой характер, и, как следствие, высокая зависимость от мировых цен на природные ресурсы. Вдобавок российская экономика остается одной из самых энергоемких в мире. Если бы наша страна распоряжалась энергией так же эффективно, как государства ОЭСР, она бы смогла сэкономить до 30% потребляемой энергии, а заодно существенно снизить уровень преждевременной смертности, связанной с плохим качеством воздуха, — показатель которой в России, как указано в Обзоре, является одним из самых высоких в мире.

Излишнее вмешательство государства в экономику тоже является серьезным тормозом, уверены эксперты ОЭСР. В финансовом секторе доминируют госбанки (на «Сбербанк» приходится почти половина вкладов физлиц и около трети банковских активов страны). Лишь четверть занятого населения в РФ работает в малых и средних предприятиях (в странах ОЭСР — в среднем 50%), что, по мнению авторов обзора, тоже говорит о доминировании крупных госпредприятий.

Только один из 50 россиян видит для себя потенциальную возможность стать предпринимателем, в то время как в Европе о собственном бизнесе думает каждый четвертый.

Административное давление и коррупция серьезно замедляют развитие малого и среднего бизнеса. В исследовании Института современного развития (ИНСОР), коррупция названа второй по значимости проблемой после ЖКХ (на третьем месте — плохие дороги). Только один из 50 россиян видит для себя потенциальную возможность стать предпринимателем, в то время как в Европе о собственном бизнесе думает каждый четвертый.

Наконец, высокий уровень межрегионального неравенства способствует общему неравенству в масштабах страны.

Рецепт экономического роста

Эксперты ОЭСР рекомендуют российским властям продолжить работу по трем направлениям: укрепить основы макроэкономической стабильности; создать прозрачную, благоприятную и предсказуемую среду для бизнеса; совершенствовать кадровую политику и политику в области инноваций.

«Если бы удалось одинаково успешно двигаться по всем этим направлениям, то удалось бы, на мой взгляд, добиться устойчивых темпов экономического роста уже в среднесрочной перспективе», — отметила в своем выступлении директор Института «Центр развития» ВШЭ Наталья Акиндинова. Пока, отмечает эксперт, налицо успехи в основном в области макроэкономической стабильности. А вот вопрос инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал остается открытым. «Это требует достаточно сильной перестройки структуры расходов бюджетной системы, — говорит Акиндинова. — Пока мы этого не видим».

Чтобы создать прозрачные и предсказуемые условия для бизнеса, авторы доклада предлагают продолжить начатую антикоррупционную кампанию. И особенно увеличить прозрачность и подотчетность в госсекторе. Также ОЭСР рекомендует повысить независимость судов и продолжить снижение административных барьеров.

Отдельный раздел обзора посвящен развитию рынка труда и человеческого капитала. Низкий уровень безработицы сочетается с высокой «текучкой» кадров: начиная с 2000 г. место работы поменяли порялка 30% работников. «В России низкий уровень безработицы, но каждый третий сотрудник меняет место работы раз в год», — отметил Анхель Гурриа, генеральный секретарь ОЭСР. Высокая текучесть кадров, неформальная занятость и низкие зарплаты – все это снижает  стимулы для инвестирования в человеческий капитал. Для исправления ситуации необходимо развитие системы непрерывного образования, а также формирование гармоничных трудовых отношений ме6жду работодателем  и работником, развитие практики заключения коллективным трудовых соглашений, укреплять  сотрудничество между образовательными учреждениями, бизнесом и профсоюзами, повышать общий объем расходов на образование.

Впрочем, нужно вкладывать средства не только в людей, но и в строительство дорог, считают эксперты ОЭСР. Ведь транспортные проблемы в российских городах стали серьезным ограничением для экономического развития. По скорости дорожного движения в часы пик Москва сильно уступает другим мировым столицам,  проблема пробок становится актуальной практически для всех крупных городов, влияя и на жизнь конкретных людей и экономики страны в целом.  Неразвитая транспортная инфраструктура затрудняет привлечение инвестиций и перемещение рабочей силы.

В целом, повышение производительности труда и энергоэффективности должны стать основным двигателем дальнейшего роста российской экономики. Для этого необходимо продолжать широкомасштабную поддержку развития инноваций  и внедрения новых технологий, завершить реформу сектора НИОКР, включая повышение доли конкурсного финансирования и оптимизацию работы государственных отраслевых научно-исследовательских учреждений.

Первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний Л.М. Гохберг, в частности подчеркнул, что за последний год произошли важные изменения в политике инноваций и науки, в том числе связанные  с запуском госпрограмм, деятельностью институтов развития,  технологических платформ, формированием новых инструментов инновационного лифта, изменениями в институциональной структуре научного сектора и его финансировании. Директор департамента по инновационному развитию Минэкономразвития России А.Е. Шадрин добавил к этому содействие установлению кооперации в технологиях через развитие инновационных кластеров, выразив уверенность, что Россия и далее будет активно  участвовать в бенчмаркинге ОЭСР в области инновационной политики.
При этом неразвитая инфраструктура затрудняет привлечение инвестиций и перемещение рабочей силы.
 

Влад Гринкевич, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Текст обзора ОЭСР по состоянию экономики Российской Федерации — 2013Материалы по теме

Вам также может быть интересно:

Экономика России: не адаптация, а рост в условиях новой реальности

Ведущие российские экономисты провели с помощником президента РФ Максимом Орешкиным пленарную сессию по вопросам развития российской экономики в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Эксперты отметили, что адаптация к новым условиям закончилась, примерно с середины прошлого года наблюдается положительная динамика и сегодня стоит задача формирования новой модели устойчивого роста.

Российская экономика сможет расти быстрее, если будет открытой и конкурентной

В Банковском институте НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция главы постоянного представительства МВФ в России Габриэля Ди Беллы. Он представил краткосрочный прогноз состояния российской экономики и рассказал о долгосрочных перспективах ее развития.

Необходимо переосмысление роли государства в экономике

Замедление темпов роста ВВП в последние годы, вызванное изменением конъюнктуры на мировых рынках и исчерпанием трансформационных бонусов за счет перехода от плановой к рыночной экономике, подталкивает к необходимости поиска новых решений по стимулированию экономики. Коллектив авторов экспертного доклада «Структурные изменения в российской экономике и структурная политика» провел масштабную работу по анализу и осмыслению опыта проведения структурной политики в России и мире и возможных путей ее дальнейшего развития. Первая презентация доклада прошла в рамках пленарного заседания «Структурная политика в России: новые условия и возможная повестка», завершившего XIX Апрельскую международную научную конференцию НИУ ВШЭ.

«Российская экономика практически исчерпала возможности догоняющего роста»

Что происходит в российской экономике, как помочь ее росту и почему она больше не может развиваться по инерции? Об этом говорили участники пленарного заседания «Перспективы российской экономики» в рамках XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

В российской экономике много государства и мало инвестиций

Выступивший в Банковском институте НИУ ВШЭ глава постоянного представительства Международного валютного фонда в РФ Бикас Джоши рассказал о том, чего ждать от российской экономики.

2%

это максимально возможный темп роста российской экономики в ближайшие четыре года.

Слабый рубль стимулирует спрос

Обесценение рубля стимулирует население тратить, а не копить. Следовательно, растут показатели розничной торговли. Но этого не достаточно для перехода российской экономики в стадию устойчивого роста, отмечают эксперты Института «Центр развития» ВШЭ, рассчитывающие индекс интенсивности выпуска товаров и услуг.

Легкая промышленность демонстрирует «неживое выживание»

16 января прошел очередной семинар тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики», организованный Институтом анализа предприятий и рынков ВШЭ. С докладом «Ключевые проблемы развития легкой промышленности в России и способы их преодоления» выступил первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

Тренды – 2014 в макроэкономике

В предновогоднюю неделю ВШЭ рассказывает о том, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. Цикл материалов открывают эксперты Института «Центр развития» — предлагаем их взгляд на ситуацию в макроэкономике.

России нужна новая модель экономического роста

Мировая экономика выходит из кризиса, но и развитые, и развивающиеся страны сталкиваются с новыми вызовами. 17 октября с лекцией в ВШЭ выступил новый постоянный представитель Международного валютного фонда в РФ Бикас Джоши.