• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
9
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

Воскресенье, 28 апреля

10:30

Культурно-исторический квест от Ингруп СтС HSE RUN

12:30

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Международные отношения»

онлайн
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

онлайн
14:00

Семинар Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала: «Оценка инновационного потенциала регионов России»

онлайн

Пять аспектов новой глобальной экономики

5 апреля в Высшей школе экономики в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась открытая лекция управляющего директора McKinsey&Company Доминика Бартона.

Трансакции в промышленности — рыночные и иерархические

На открывающейся 6 апреля XI ежегодной научной конференции, организуемой Высшей школой экономики, будут представлены значительное количество работ, добавляющих новые детали для понимания происходящего в современной экономике. За три дня конференции успеть рассказать о всех невозможно, поэтому OPEC.ru начинает освещение отдельных работ до официального начала конференции. Исследование профессора ГУ-ВШЭ Светланы Авдашевой и стажера-исследователя ИАПР Надежды Горейко «Механизмы управления трансакциями в российской промышленности» будет представлено 7 апреля в секции «Развитие институтов конкуренции, кооперации и сотрудничества в российской промышленности».

«Мы не должны отставать»

6–8 апреля в Москве проходит ежегодная XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую организует ВШЭ при поддержке Всемирного банка и Международного валютного фонда. Накануне председатель оргкомитета конференции, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин рассказал о главных темах и особенностях форума.

Новая премия — новые стандарты качества

14 октября в Высшей школе экономики прошла презентация Национальной премии по прикладной экономике, учредителями которой выступили ведущие экономические вузы и аналитические центры России.

Мир познается в сравнении

С 2007 года ГУ-ВШЭ (в рамках магистерской программы прикладных методов социального анализа рынков) совместно с Институтом социологии Кельнского университета проводит проект «Мораль и доверие в старых и новых рыночных экономиках».

Казахстан: опыт управления миграцией

В 2009 г. Россия признала провал начатой двумя годами раньше программы переселения соотечественников из-за рубежа. Казахстан реализует такую программу уже 16 лет, что дало прирост населения на 5%, рассказали местные экономисты на апрельской конференции ВШЭ.

Вне конкуренции

Конкурентная среда в российской экономике оставляет желать лучшего. Внутренние цены на товары экспортных отраслей даже превышают мировые, говорится в двух докладах, прочитанных на X Международной научной конференции ГУ-ВШЭ.

Восточные единоборства с кризисом

Из кризиса Китай надеется выбраться сам, а Япония — при помощи Китая, рассказали гости X Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.

Удар врасплох

К экономическому кризису Россия была готова едва ли не лучше всех стран мира. Однако протекает кризис весьма тяжело, а выйти из него собственными силами не получится, констатировали макроэкономисты на апрельской конференции ВШЭ.

Послевкусие от Евросоюза

10 апреля в рамках X Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоялась публичная лекция Джорджа Цебелиса, профессора политологии университета Мичигана (США). Темой лекции было "Конструирование политических институтов Евросоюза".