• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы победители «Золотой Вышки»

На антиюбилейную «Золотую Вышку» было выдвинуто рекордное количество претендентов — 355 человек в 10 номинациях. Из них в два этапа были выбраны победители в каждой номинации. Кроме того, второй раз был выбран победитель «Золотой ссылки» — «премии в премии», которая присуждается самому высокоцитируемому ученому.  Награждение всех победителей прошло 1 декабря. 

Делать то, что хотим

Церемония награждения лауреатов премии «Золотая Вышка» завершила неделю больших антиюбилейных торжеств, начавшихся 27 ноября – ровно в день рождения университета.  Несмотря на формат антиюбилея, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин был серьезен: «25-летие Высшей школы экономики – один из самых ярких юбилеев в моей жизни. Я по-настоящему счастлив теми годами, которые я прожил вместе с вами в этой замечательной Школе». Он пожелал университету процветания, а его студентам и сотрудникам – найти здесь такое же счастье, как нашел он сам.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов пожелал, чтобы университету не пришлось проходить огонь и воду, а «медные трубы мы с вами уже вполне достойно прошли». Но президент ВШЭ Александр Шохин с этим не совсем согласился. «Мы прошли не только медные трубы, трудностей было много. Мы не только выжили, но и преуспели, став ведущим российским университетом. С чем я вас и поздравляю», — сказал он. 

В гости к Вышке на церемонию приехал председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который рассказал, что как экономист он признает ведущую роль университета в экономической науке и что Центр стратегических разработок «опирается на потенциал университета». «Хочу пожелать вам оставаться в авангарде всей экономической науки», — сказал он.

А вот директор санкт-петербургского филиала НИУ ВШЭ Сергей Кадочников, который стал победителем в номинации «За вклад в развитие Школы»,  пожелал Вышке не бояться ошибок, потому что без этого невозможно двигаться вперед. « Мы не должны делать только правильные вещи. Мы должны брать ответственность на себя и делать разные глупости. Хотел бы нам всем этого пожелать: делать то, что мы хотим, не боясь пробовать и ошибаться, потому что без этого не будет настоящего нового университета».

Имена лауреатов премии

Номинация «Достижение в науке» 

Присуждается педагогическим и научным работникам, а также аспирантам НИУ ВШЭ за выдающиеся научные результаты, достигнутые во время работы или учебы в НИУ ВШЭ.

Победителями стали:

по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии — Ольшанский Григорий Иосифович, профессор факультета математики.

по группе социально-экономических наук — Омельченко Елена Леонидовна, профессор Департамента социологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ в Санкт–Петербурге, академический руководитель образовательной программы «Современный социальный анализ».

по группе гуманитарных и коммуникационных наук — Драгой Ольга Викторовна, доцент Школы филологии факультета гуманитарных наук, заведующая Научно-учебной лабораторией нейролингвистики.

Номинация «Успех педагога»

Присуждается педагогическим работникам НИУ ВШЭ, за исключением педагогических работников Лицея, за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы и лучшие учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания.

В этой номинации победителями стали:

по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии — Ломазова Ирина Александровна, профессор Департамента программной инженерии факультета компьютерных наук, заведующая Лабораторией процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС).

по группе социально-экономических наук — Николаев Владимир Геннадьевич, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук.

по группе гуманитарных наук и искусствДаниэль Михаил Александрович, профессор Школы лингвистики факультета гуманитарных наук, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции.

группа преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры Авдонин Владимир Павлович, старший преподаватель кафедры французского языка Департамента иностранных языков.

лучший научный руководитель кандидатской диссертацииКузнецов Сергей Олегович, ординарный профессор, профессор, руководитель Департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук, заведующий Международной научно-учебной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа, академический руководитель образовательной программы «Науки о данных».

Номинация «Лучший эксперт»

Присуждается научным работникам НИУ ВШЭ за экспертно-аналитические материалы и публикации, получившие большой общественный резонанс или способствовавшие серьезному изменению государственной, муниципальной или корпоративной политики.

Победителем в этой номинации стал Блинкин Михаил Яковлевич, ординарный профессор, профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.

Номинация «Друг Вышки»

Предназначена для людей, не являющихся работниками НИУ ВШЭ, чье многолетнее сотрудничество оказало значительное влияние на развитие НИУ ВШЭ (кроме благотворительной и попечительской поддержки университета и принятия решений в рамках осуществления деятельности органов исполнительной власти).

Победителем в этой номинации стал Шень Александр Ханиевич, ведущий исследователь Национального центра научных исследований Франции (Directeur de Recherche, CNRS, LIRMM, Montpellier, France).

Номинация «Лучшая книга»

На получение премии в этой номинации могли претендовать работники НИУ ВШЭ — авторы лучших монографий и учебников, написанных в период работы в НИУ ВШЭ.

Победителями стали сотрудники Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ: Гимпельсон Владимир Ефимович, Капелюшников Ростислав Исаакович, Вишневская Нина Тимофеевна, Лукьянова Анна Львовна, Ощепков Алексей Юрьевич, Зудина Анна Алексеевна, Шарунина Анна Вячеславовна, Чернина Евгения Марковна.

Их наградили за серию монографий, ставших энциклопедией российского рынка труда:

Номинация «Успех учителя»

Присуждается преподавателям Лицея и школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ за особые успехи в обучении учащихся, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

Победителем стал Челеховский Александр Николаевич, преподаватель экономики Лицея НИУ ВШЭ, старший преподаватель Департамента теоретической экономики факультета экономических наук.

Номинация «Успех выпускника»

Присуждается выпускникам НИУ ВШЭ за высокие достижения в научно-исследовательской и преподавательской деятельности или за успешную карьеру в сфере общественной деятельности, государственного управления или бизнеса.

Победители:

за лучшее академическое достижение — Соколова Анна Валерьевна, выпускница академической аспирантуры факультета экономических наук.

за лучшее профессиональное достижение — Сергеев Иван Борисович, выпускник Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ.

Номинация «Вклад в развитие Школы»

В этой номинации, предназначенной для сотрудников НИУ ВШЭ, работа которых привела к улучшению репутации НИУ ВШЭ и заметному развитию университета в целом, победителем стал Кадочников Сергей Михайлович, директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессор Департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Номинация «Золотой человек»

Присуждается работникам НИУ ВШЭ за ответственное отношение к работе, доброжелательность, внимание к коллегам и обучающимся, активную передачу опыта коллегам.

В этой номинации четыре категории и, соответственно, четыре победителя:

среди работников отделов сопровождения учебного процессаБабаева Сабина Кямильевна, начальник учебной части магистратуры Международного института экономики и финансов МИЭФ НИУ ВШЭ.

среди работников административно-управленческих подразделений — Чурикова Ольга Андреевна, начальник Управления академических исследований.

среди работников библиотеки, Издательского дома, Дирекции информационных технологий, Дирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам и аналогичных подразделений НИУ ВШЭГрузинская Елена Семеновна, начальник управления маркетинговых коммуникаций НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

среди работников общежитий и хозяйственных подразделений — Беляев Сергей Сергеевич, ведущий инженер хозяйственного отдела Дирекции по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений.

Номинация «Серебряный птенец»

В нынешнем году премия в этой номинации вручается не только студентам, учащимся Лицея и школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ, но и аспирантам НИУ ВШЭ за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию.

Айларова Дайана Албеговна, ГБОУ «Школа «Покровский квартал», 11-й класс, направление подготовки «Дизайн»,

Бодиштяну Николь, факультет мировой экономики и мировой политики, 4-й курс бакалавриата, программа «Международные отношения»,

Булашев Игорь Николаевич, факультет бизнеса и менеджмента, 4-й курс бакалавриата, программа «Менеджмент»,

Горденко Мария Константиновна, факультет компьютерных наук, 1-й курс магистратуры, программа «Системная и программная инженерия»,

Гольдман Артур Андреевич, Лицей НИУ ВШЭ, 11-й класс, направление подготовки «Математика, информатика и инженерия»,

Зайцева Анастасия Олеговна, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, 2-й курс магистратуры, программа «Дизайн»,

Королев Павел Сергеевич, МИЭМ НИУ ВШЭ, аспирант, аспирантская школа по техническим наукам, профиль «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения»,

Ли Александр, МИЭФ НИУ ВШЭ, 4-й курс бакалавриата, «Бакалаврская программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по экономике»,

Овсянникова Анастасия Васильевна, Лицей НИУ ВШЭ, 11-й класс, юридическое направление,

Ожегова Алина Рамилевна, факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики (НИУ ВШЭ Пермь), 2-й курс магистратуры, программа «Маркетинг»,

Павлова Маргарита Александровна, Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук, 4-й курс бакалавриата, программа «История»,

Савостьянов Антон Сергеевич, факультет компьютерных наук, 1-й курс магистратуры, программа «Анализ данных в биологии и медицине»,

Силкина Дарья Сергеевна, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, 3-й курс бакалавриата, программа «Журналистика»,

Сироткин Дмитрий Валерьевич, факультет информатики, математики и компьютерных наук (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), 1-й курс магистратуры, программа «Интеллектуальный анализ данных»,

Соколов Харис Форич, факультет экономических наук, 4-й курс бакалавриата, программа «Экономика»,

Старостин Георгий Алексеевич, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, 3-й курс бакалавриата, программа «Логистика и управление цепями поставок»,

Чусовлянкин Алексей Александрович, факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики (НИУ ВШЭ Пермь), 4-й курс бакалавриата, программа «Программная инженерия»,

Февралев Владислав Валерьевич, факультет экономики (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), 2-й курс магистратуры, программа «Финансы».

«Золотая ссылка»

В рамках «Золотой Вышки» второй раз прошло награждение лауреатов премии «Золотая ссылка». Она учреждена Высшей школой экономики и издательством Elsevier (Нидерланды) для работников НИУ ВШЭ, чьи публикации согласно данным Scopus относятся к высокоцитируемым. Победителей определило жюри, состоящее из сотрудников НИУ ВШЭ и экспертов компании Elsevier.

Номинантами здесь были заведующий международной лабораторией теории представлений и математической физики Фейгин Борис Львович  и научный сотрудник лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений Рослый Алексей Андреевич.

Победителем стал Вельцель Кристиан Питер, главный научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований со статьей «How general is trust in “most people”? Solving the radius of trust problem //  American Sociological Review, 2011.

Вам также может быть интересно:

«Оказаться в тройке номинантов, вместе с двумя потрясающими учеными, было уже неожиданно»

Айгуль Мавлетова, выпускница Вышки и доцент факультета социальных наук, в 27-й день рождения университета получила награду «Золотая ссылка». Новостная служба портала встретилась с обладательницей «премии в премии», чтобы узнать, почему наука интереснее бизнеса.

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

Ими стали 16 человек в семи «золотых» номинациях и 21 человек в номинации «Серебряный птенец». Также уже традиционно были объявлены лауреаты премии «Золотая ссылка», которая присуждается самому высокоцитируемому вышкинскому ученому. Награждение победителей прошло 27 ноября, в день рождения университета.

Определены номинанты на «Золотую Вышку-2018»

Члены жюри назвали номинантов на премию «Золотая Вышка». Теперь слово за Комиссией конкурса — она выберет победителей, имена которых мы узнаем 27 ноября на церемонии награждения.

Определены члены жюри «Золотой Вышки». И они советуют не затягивать с выдвижением претендентов

Обновление: срок приема заявок продлен до 1 ноября включительно.
В жюри вошли представители всех факультетов, кампусов и Лицея НИУ ВШЭ. Они назовут номинантов в каждой номинации (шорт-лист), из которых затем Комиссия конкурса выберет победителей. Также жюри в один тур определит лауреатов в номинации «Серебряный птенец».

Началось выдвижение кандидатов на «Золотую Вышку»-2018

Напоминаем тем, кто забыл, и рассказываем тем, кто еще не знает: «Золотая Вышка» — это главная университетская премия, кандидатов на получение которой выдвигают сами сотрудники университета из числа своих коллег. Победителей также выбирают сами вышкинцы – в составе специально созданных Жюри и Комиссии. Вот что нужно сделать, если вы хотите, чтобы ваш коллега или ученик получил эту премию.

«Вышка сегодня — крупнейший центр эмпирических исследований в России»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, для жизни» первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал о том, почему он начал заниматься наукой, как пришел работать в Вышку и какие исследования сегодня проводит под его руководством Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«За прошедшие годы Институт образования успел сделать немало»

Директор института развития образования Ирина Абанкина рассказала о том, как она пришла в науку, чем занималась до Вышки и как в 2000-е годы при поддержке Института образования в стране проходила школьная реформа.

«Год в истории»: как мы прожили четверть века

В течение всего юбилейного года преподаватели и исследователи ВШЭ вспоминали первые 25 лет Вышки и мировые события, на фоне которых разворачивалась ее история. От постановления Егора Гайдара о создании ВШЭ до миллиона пользователей онлайн-курсов, от сериала «Богатые тоже плачут» до искусственного интеллекта — собрали все 25 лет на одной странице.

«Если есть на свете любовь, то это Вышка»

Студентка магистратуры ВШЭ Анастасия Шалаева решила перевестись из питерской Вышки в московскую, но для этого ей надо было досдать 12 предметов. Никто не верил, что она справится, но Анастасия не просто сдала их все, но и большую часть — на «отлично». Теперь она советует всем, кто не верит в свои силы, вспоминать ее историю. А мы продолжаем публиковать рассказы, пришедшие на конкурс «Моя история в Вышке».

«Год в истории»: 2017

Вышка была одним из первых университетов в России, начавших делать онлайн-курсы, и вот вам результат — в 2017 году количество слушателей курсов ВШЭ на Coursera достигло миллиона человек. Тем временем в США вступил в должность новый президент Дональд Трамп, а вокруг только и разговоров, что о биткойнах и сексуальных домогательствах в Голливуде.