• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каталог общеуниверситетских дисциплин "МАГОЛЕГО", предлагаемых в 2017/2018 уч.г.

 

 

Наименование курса 

Реализующее подразделение

Преподаватель 

Реализуется в модуле

Программа / Аннотация

1.

Культурный ландшафт города  Высшая школа урбанистки им. А.А. Высоковского Новиков А.А., канд. геогр. наук, профессор;
Митин И.И., канд. геогр. наук
3,4 Программа

 

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

2.

Основы астрономии Департамент прикладной математики Зотов Л. В., канд. физ-мат. наук 3,4 Программа

3.

3-D моделирование в компьютерной графике в пакете AutoCAD и трёхмерное мышление человека Департамент электронной инженерии Пузиков А.А., канд.техн. наук 3,4  Аннотация

4.

Компьютерные измерительные технологии

не состоялся
Департамент электронной инженерии Красивская М.И., старший преподаватель 3 Программа
  Научные институты и центры НИУ ВШЭ

5.

Теория поколений для бизнеса, политики, общества Институт демографии /
Кафедра демографии
Митрофанова Е.С., м.н.с 3 Программа

6.

Социальные сети: введение и инструментарий Институт институциональных исследований /
Международная научно-учебная лаборатория институционального анализа экономических реформ
Докука С.В., канд. социол. наук Отменен Аннотация

7.

Актуальные проблемы конкурентной (деловой) разведки Институт проблем безопасности /
Кафедра проблем безопасности
Юрченко А.В., профессор;
Рудченко А.Д
., д-р техн. наук, профессор
3 Программа

8.

История технологического развития общества /
The History of Technological Development in Society
(на англ. языке)
Институт статистических исследований и экономики знаний Томас Тернер, PhD, профессор  3 Программа

9.

Техника презентаций Институт образования /
Центр социологии высшего образования
Бекова С.К., м.н.с 3, 4 Программа
  Факультет бизнеса и менеджмента / Школа бизнес-информатики

10.

Основные направления использования информационных технологий в сфере культуры

не состоялся
Базовая кафедра информационных технологий в сфере культуры Определенов В.В., заведующий кафедрой;
Богданов А.В., канд. техн. наук, доцент
3,4 Программа

11.

Компьютерные и математические модели современной российской экономики

не состоялся
Кафедра бизнес-аналитики Афанасьев А.А., д-р экон. наук, профессор кафедры 3,4 Аннотация

12.

Информационные системы корпоративного управления на платформе 1С Кафедра бизнес-аналитики Диго С.М., канд. экон. наук, профессор 3,4 Программа
13. Выбор и методологии внедрения ИТ-решений Кафедра управления информационными системами и цифровой инфраструктурой Лукинова О. В., д-р техн. наук, профессор
Левочкина Г.А., канд. техн. наук, доцент
3,4

Программа
  Факультет гуманитарных наук
14. Культурное потребление и исследования аудитории  Школа культурологии Максимова А.С., магистр социологии 3,4 Аннотация
15. Дебаты на английском языке /
Arguing in English
(на англ. языке)
Школа лингвистики Виноградова О.И., канд. филол. наук 3,4  Программа
16. Западный канон: ключевые тексты европейских литератур в кросс-культурной перспективе Школа филологии Вдовин А.В., PhD,  доцент 3,4 Программа
17. Качественные методы в социальных науках /
Qualitative Methods in Social Sciences
(на англ. языке)

не состоялся
Школа филологии  Зубалов Д.Ю., PhD, доцент 3,4 Аннотация
18. Культурно-исторические механизмы памяти: текст, образ, звук Школа филологии  Гусейнов Г.Ч., д-р филол. наук, профессор,
Болтунова Е.М., канд. ист. наук, доцент
3,4 Аннотация
19. Лингвистическая антропология: язык, мышление, цивилизация Школа филологии  Кронгауз М.А., д-р филол.наук, профессор;
Сомин А.А., м.н.с.
 3 Программа
20. Литература русской эмиграции Школа филологии  Успенский П.Ф., PhD, к. фил. н. 4 Программа
21. Международные проекты в области гуманитарных наук 

не состоялся
Школа филологии
Управление международного сотрудничества
Баталина М.Л., начальник управления; 
Хачатурян О.А., канд. истор. наук
3 Программа
22. "Твой щит на вратах Цареграда": Византия в русской истории и общественной мысли

не состоялся
Школа филологии Иванов С.А., д-р истор. наук, профессор 3 Программа
23. Основные виды академического письма /
Basic types of academic writing
(на англ. языке)
Школа философии Зарецкий Ю.П., д-р истор. наук, доцент, профессор 3,4 Аннотация
24. Хайдеггер и современная философия /
Heidegger and Contemporary Philosophy
(на англ. языке) 
Школа философии Хаас Эндрю Крейг, PhD, доцент  Аннотация
  Факультет коммуникаций, медиа и дизайна
25. Антропология медиа  Департамент медиа Новикова А. А., д-р культурологии, канд. искусствоведения, профессор;
Чумакова В.П., канд. культурологии
3 Программа
26. Культурные и креативные индустрии
(на англ. языке) 

не состоялся
Департамент медиа Кирия И.В., PhD, канд. филол. наук, профессор  3,4 Программа
27. Право в развлекательных индустриях /
Entertainment Law
(на англ. языке)
Департамент медиа Шерстобоева Е.А., канд. филол.наук, доцент Программа
28. Российский медиарынок: акторы, отношения и политическая культура /
Russian media market: actors, relations and political culture
(на англ. языке)

не состоялся
Департамент медиа  Довбыш О.С.;
Чумакова В.П., канд. культурологии 
3,4  Аннотация
29. Технологии манипулирования сознанием и поведением людей: выявление, анализ, противодействие  Департамент медиа Дзялошинский И.М., д-р филол. наук, профессор Программа
  Факультет компьютерных наук
30. Рандомизированное машинное обучение: теория и применения

не состоялся
Базовая кафедра «Интеллектуальные технологии системного анализа и управления» ФИЦ «Информатика и управление» РАН  Попков Ю.С., академик РАН, д-р техн. наук, профессор  3,4 Аннотация
31. Анализ социальных сетей /
Social Network Analysis
(на англ. языке) 
Департамент анализа данных и искусственного интеллекта Жуков Л.Е., PhD, профессор;
Макаров И.А., старший преподаватель 
Программа
32. Проектирование человеко-машинного взаимодействия Департамент анализа данных и искусственного интеллекта  Незнанов А.А, канд. техн. наук, доцент  3,4 Программа
33. Анализ данных Департамент программной инженерии Меликян А.В., старший преподаватель 3,4 Программа
34. Современные методы управления ИТ проектами /
Advanced IT Project Management
(на англ. языке)
Департамент программной инженерии Лесневский А.С., д-р пед. наук, профессор Отменен Аннотация
  Факультет мировой экономики и мировой политики
35. Практика управленческих решений в системе международного бизнеса Базовая кафедра ВО "Автопромимпорт" Подчуфаров А.Ю., д-р т.ехн наук, профессор 3 Презентация
Аннотация
Программа
36. Бизнес в Юго-Восточной Азии: слагаемые успеха / 
Business in Southeast Asia: Prerequisites for Success 
(на англ. языке)

не состоялся
Департамент международных отношений Канаев Е.А., д-р истор. наук, профессор 3,4 Программа
37. Российско-американские отношения между "холодными войнами" /
US-Russia Relations between the Cold Wars
(на англ. языке)
Департамент международных отношений Суслов Д.В., старший преподаватель 3,4 Программа
38. Международные коммерческие операции

не состоялся
Институт торговой политики / Кафедра торговой политики Данильцев А.В., д-р экон. наук, профессор  3,4

Программа
39. Международный деловой этикет и дипломатический протокол Институт торговой политики / Кафедра торговой политики Исаченко Т.М., д-р экон. наук, профессор;
Савельев О.В., канд. экон. наук, доцент; 
Трудаева Т.А., канд. экон. наук, доцент
3

Программа
40. Исламский фактор в развитии восточных цивилизаций /
Islamic Factor in the Development of Eastern Civilizations
(на англ. языке)
Школа востоковедения
Чупрыгин А.В., старший преподаватель 3 Программа
41. Социально-политическая история Восточной и Юго-Восточной Азии /
Sociopolitical History of East and South-East Asia
(на англ. языке)

не состоялся
Школа востоковедения Маслов А.А., д-р ист. наук, профессор 4 Программа
42. Христиане и мусульмане на Ближнем Востоке: взаимодействие и конфликт

не состоялся
Школа востоковедения Муравьев А.В., канд. ист. наук, доцент 3,4 Программа
  Факультет права   
43. Бизнес и власть: политика отношений и правовое регулирование  

не состоялся
Кафедра конституционного и административного права  Масленникова С.В., канд. юрид. наук, доцент  3,4  Программа
44. Экономическое уголовное право  Кафедра уголовного права и криминалистики  Есаков Г.А., д-р юрид. наук, профессор;
Долотов Р.О., канд. юрид. наук, доцент;
Энгельгардт А.А., канд. юрид. наук, доцент
3 Программа
  Факультет социальных наук
45. Государственная политика пространственного развития и глобальные экономические изменения /
State Spatial Policy and Global Economic Changes
(на англ. языке) 

не состоялся
Департамент государственного и муниципального управления Голубчиков О.Ю.,PhD;
Ильина И.Н., д-р экон. наук; 
Плисецкий Е.Е., канд. геогр. наук
3,4  Аннотация
46. Инвестиционный климат: индикаторы измерения   Департамент государственного и муниципального управления  Яковлев А.А., канд. экон. наук, профессор  3,4  Аннотация
47. Маркетинг медицинских услуг  Департамент государственного и муниципального управления  Тарасенко Е.А., канд. социол. наук 3,4  Программа
48. Оценка регулирующего воздействия: основные принципы и аналитические инструменты

не состоялся
Департамент государственного и муниципального управления  Цыганков Д.Б., канд. социол. наук 4 Программа
49. Введение в нейроэкономику /
Decision Science and Neuroeconomics
(на англ. языке) 
Департамент психологии  Ключарев В.А., канд. биол. наук, профессор  3,4  Программа
50. Интеллектуальные технологии в бизнесе  Департамент психологии   Елисеенко А.С.  3 Программа
51. Психология креативности /
Psychology of Creativity
(на англ. языке) 
Департамент психологии   Яголковский С.Р., канд. психол. наук, доцент Программа
52. Психология  семейных отношений (как психологи вывели Формулу качества брака)  Департамент психологии   Болотова А.К., д-р психол. наук, профессор  3 Программа
53. Психология управления организацией  Департамент психологии   Антонова Н.В., канд. психол. наук, доцент  3,4  Программа
54. Экономическая психология /
Economic Psychology
(на англ. языке) 
Департамент психологии   Кравченко Е.М., PhD  Программа
55. Экстремальная психология  Департамент психологии   Серкин В.П., д-р психол. наук, профессор Программа
56. Метод исследовательского интервью  Департамент социологии Савинская О.Б., канд. соцол. наук, доцент Программа
57. Социология общественных движений: теория, методы и эмпирические исследования 

не состоялся
Департамент социологии  Кристиан Фрёлих, PhD;
Скокова Ю.А., м.н.с
Программа
58. Специальные методики сбора и анализа данных в маркетинговых исследованиях  Департамент социологии  Даудрих Н.И., старший преподаватель  Программа
59. Этнометодология и конверсационный анализ

не состоялся
Департамент социологии  Корбут А.М., канд. социол. наук  3,4  Аннотация
  Факультет экономических наук
60. Компьютерная обработка числовой информации. Методы и алгоритмы 

не состоялся
Департамент математики  Гордин В.А., д-р физ.-мат. наук  3,4  Аннотация
61. Линейная алгебра в приложениях Департамент математики Пионтковский Д.И., д-р физ.-мат. наук;
Чернышев В.Л., канд. физ.-мат. наук, доцент
3,4 Программа
62. Теория принятия решений Департамент математики Егорова Л.Г., канд. физ.-мат. наук 3,4 Программа
63 Государственные закупки: теория и практика Департамент прикладной экономики Подколзина Е.А., канд. экон. наук;  
Бальсевич А.А., м.н.с 
3 Аннотация
64 Экономика образования

не состоялся
Департамент прикладной экономики Юдкевич М.М., канд. экон. наук, доцент;
Прахов И.А., канд. экон. наук
3 Программа

65. Управление устойчивостью бизнеса Департамент финансов Полякова М.В., канд. техн. наук, доцент 3 Аннотация
66. Финансовые рынки, институты и инструменты   Департамент финансов  Володин С.Н., канд. экон. наук  3 Программа


Каталог общеуниверситетских дисциплин "МАГОЛЕГО", предлагаемых в 2016/2017 уч.г.

По всем вопросам, связанным с реализацией дисциплин "МАГОЛЕГО", пишите в Дирекцию основных образовательных программ (electives@hse.ru).

Базовая кафедра информационных технологий в сфере культуры