• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22
Ноябрь

Стали известны лучшие преподаватели Вышки 2016 года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году появилось важное изменение: студенты и выпускники получили возможность голосовать в режиме онлайн. Как результат — явка на выборы в московском кампусе составила 76%. Публикуем списки лучших преподавателей по всем номинациям.

В Вышке существует три категории победителей: а) преподаватели, выбранные по итогам студенческого голосования; б) научные руководители студентов, ставших победителями в конкурсе НИРС; в) преподаватели, выбранные выпускниками, которые закончили учебу в Вышке и покинули университет в прошлом году. Многие преподаватели попали, конечно же, сразу в три категории.

Победителей ждет не только почет. Лучшие преподаватели получат надбавку к зарплате: 30 тыс. рублей — преподаватели, которые работают на полную преподавательскую ставку с полным рабочим днем, 15 тыс. рублей — штатные преподаватели с неполным рабочим днем и преподаватели-совместители.

Лучшие преподаватели ВШЭ по итогам голосования студентов факультета социальных наук

Лучшие преподаватели, читавшие лекции

Алескеров Фуад Тагиевич

профессор департамента математики

Барсукова Светлана Юрьевна

профессор кафедры экономической социологии

Бахметьев Ярослав Александрович

преподаватель департамента политической науки

Бурков Александр Владимирович

преподаватель кафедры управления государственными и муниципальными заказами

Вечерин Александр Викторович

старший преподаватель департамента психологии

Волкова Ирина Владимировна

профессор школы исторических наук

Горбатов Виктор Викторович

старший преподаватель школы философии

Евдокименко Александр Сергеевич

доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования

Запорожец Оксана Николаевна

ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ)

Ибрагимова Диляра Ханифовна

доцент кафедры экономической социологии

Иванова Наталья Львовна

профессор кафедры теории организаций

Кадыров Фарит Накипович

профессор кафедры управления и экономики здравоохранения

Карачурина Лилия Борисовна

доцент кафедры демографии

Козлов Владимир Александрович

доцент кафедры демографии

Короткова Светлана Александровна

доцент департамента политической науки

Ледяев Валерий Георгиевич

профессор кафедры анализа социальных институтов

Лодхи Ифтикхар Ахмад

доцент кафедры публичной политики

Локшин Илья Михайлович

преподаватель департамента политической науки

Макаров Алексей Алексеевич

профессор кафедры высшей математики

Молчанова Ольга Николаевна

профессор кафедры общей и экспериментальной психологии

Мусихин Глеб Иванович

профессор департамента политической науки

Натхов Тимур Владимирович

доцент департамента прикладной экономики

Николаев Владимир Геннадьевич

доцент кафедры общей социологии

Орлов Игорь Борисович

профессор департамента политической науки

Павлюткин Иван Владимирович

доцент кафедры экономической социологии

Панфилова Елена Анатольевна

заведующая Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики

Пашкевич Анна Валерьевна

доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации

Польской Сергей Викторович

доцент школы исторических наук

Понарин Эдуард Дмитриевич

заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований

Порецкова Анастасия Анатольевна

преподаватель департамента политической науки

Прахов Илья Аркадьевич

научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ

Радаев Вадим Валерьевич

профессор кафедры экономической социологии

Россохин Андрей Владимирович

профессор кафедры психоанализа и бизнес-консультирования

Серегина Светлана Федоровна

профессор департамента теоретической экономики

Серкин Владимир Павлович

профессор кафедры организационной психологии

Скворцов Анатолий Анатольевич

доцент департамента психологии

Тарасенко Елена Анатольевна

доцент кафедры управления и экономики здравоохранения

Туровский Ростислав Феликсович

профессор департамента политической науки

Уколова Елена Михайловна

старший преподаватель кафедры психологии личности

Улановский Алексей Маркович

доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования

Уточкин Игорь Сергеевич

доцент департамента психологии

Чибис Виталина Олеговна

доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования

Шумский Владимир Борисович

доцент кафедры психологии личности

Лучшие преподаватели, проводившие семинарские/практические занятия

Абелинскайте Вера Эдуардовна

преподаватель департамента политической науки

Ахиев Антон Олегович

преподаватель департамента политической науки

Балашова Галина Кимовна

старший преподаватель кафедры методов сбора и анализа социологической информации

Барабашев Алексей Георгиевич

профессор кафедры государственной и муниципальной службы

Бахметьев Ярослав Александрович

преподаватель департамента политической науки

Вечерин Александр Викторович

старший преподаватель департамента психологии

Горбунова Елена Сергеевна

преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии

Елисеенко Александр Сергеевич

преподаватель кафедры организационной психологии

Исаева Анастасия Николаевна

преподаватель кафедры психологии личности

Козлов Владимир Александрович

доцент кафедры демографии

Макаров Алексей Алексеевич

профессор кафедры высшей математики

Моляренко Ольга Андреевна

преподаватель кафедры местного самоуправления

Мячин Алексей Леонидович

стажер-исследователь Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений

Некрасова Татьяна Юрьевна

преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии

Николаев Владимир Геннадьевич

доцент кафедры общей социологии

Патоша Ольга Ивановна

доцент кафедры организационной психологии

Паукова Анна Борисовна

преподаватель кафедры психологии личности

Пашкевич Анна Валерьевна

доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации

Попова Полина Артемовна

менеджер Лаборатории экономико-социологических исследований

Порецкова Анастасия Анатольевна

преподаватель департамента политической науки

Прахов Илья Аркадьевич

научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ:

Прокофьев Вадим Николаевич

доцент кафедры государственной и муниципальной службы

Россохин Андрей Владимирович

профессор кафедры психоанализа и бизнес-консультирования

Савин Никита Юрьевич

преподаватель департамента политической науки

Сариева Ирена Ремаевна

преподаватель департамента психологии

Симонова Ольга Александровна

доцент кафедры общей социологии

Скворцов Анатолий Анатольевич

доцент департамента психологии

Стрижова Екатерина Андреевна

доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования

Тарасенко Елена Анатольевна

доцент кафедры управления и экономики здравоохранения

Томашов Игорь Андреевич

Преподаватель департамента политической науки

Уткина Валерия Владимировна

старший преподаватель кафедры государственной и муниципальной службы

Федорова Светлана Михайловна

старший преподаватель кафедры психоанализа и бизнес-консультирования

Цаплин Евгений Владимирович

ассистент кафедры общего и стратегического менеджмента

Шейман Игорь Михайлович

профессор кафедры управления и экономики здравоохранения

Шумский Владимир Борисович

доцент кафедры психологии личности


Поскольку сотрудники факультета социальных наук преподают и на других факультетах Вышки, их выбрали лучшими преподавателями также и студенты других факультетов:

Лучшие преподаватели факультета социальных наук по итогам голосования студентов других факультетов

Лучшие преподаватели, читавшие лекции

Абелинскайте Вера Эдуардовна

преподаватель департамента политической науки

Выбор студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна

Вечерин Александр Викторович

старший преподаватель департамента психологии

Выбор студентов факультета мировой экономики и мировой политики

Николаев Владимир Геннадьевич

доцент кафедры общей социологии

Выбор студентов Высшей школы урбанистики

Сорвин Кирилл Валентинович

доцент кафедры общей социологии

Выбор студентов факультета мировой экономики и мировой политикивыбор студентов факультета гуманитарных наук

Хачатурова Милана Радионовна

старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии

Выбор студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна; выбор студентов департамента иностранных языков

Лучшие преподаватели, проводившие семинарские/практические занятия

Абелинскайте Вера Эдуардовна

преподаватель департамента политической науки

Выбор студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна

Маркин Максим Евгеньевич

преподаватель кафедры экономической социологии

Выбор студентов факультета экономических наук

Хачатурова Милана Радионовна

старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии

Выбор студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна

Лучшие научные руководители (по итогам конкурса НИРС)

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии» для студентов бакалавриата

Стукал Денис Константинович 

Лаборатория политических исследований: Старший научный сотрудник (до 2013 г.)

2 место 

 
Сальникова Дарья Вячеславовна

Лаборатория сравнительных социальных исследований: Стажер-исследователь

3 место 

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Нисневич Юлий Анатольевич

Департамент политической науки: Профессор

2 место

 
Гаспарян Ольга Тиграновна

Младший научный сотрудник Лаборатории политических исследований

3 место

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по психологии» для студентов бакалавриата

Уточкин Игорь Сергеевич

Департамент психологии: Доцент

1-2 место

 
Котова Марина Викторовна

Кафедра организационной психологии: Старший преподаватель

3 место 

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии» для студентов бакалавриата

Барсукова Светлана Юрьевна

Кафедра экономической социологии: Профессор

1 место 

 
Юдин Григорий Борисович

Лаборатория экономико-социологических исследований: Старший научный сотрудник

2 место

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Козина Ирина Марксовна

Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: Профессор

1 место

 
Стребков Денис Олегович

Кафедра экономической социологии: Доцент

2 место 

 
Ротмистров Алексей Николаевич

Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: Доцент

3 место

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по государственному и муниципальному управлению» для студентов бакалавриата

Прокофьев Вадим Николаевич

Кафедра государственной и муниципальной службы: Доцент

1 место

 
Данишевский Кирилл Дмитриевич

Кафедра управления и экономики здравоохранения: Профессор

2 место

 
Подольский Дмитрий Андреевич

Кафедра теории организаций: Доцент

3 мЕСТО

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по государственному и муниципальному управлению» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Абашкин Василий Львович

Кафедра управления развитием территорий и регионалистики: Доцент

2 место

 
Югай Михаил Торичеллиевич

Кафедра управления и экономики здравоохранения: Старший преподаватель

3 место

 

Кроме традиционных для факультета направлений, наши преподаватели заняли призовые места за научное руководство научно-исследовательскими работами студентов и по другим дисциплинам — философии и культурологии:

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии» для студентов бакалавриата

Савин Никита Юрьевич

Департамент политической науки: Преподаватель

2-3 место

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Самутина Наталья Владимировна

Кафедра анализа социальных институтов: Доцент

3 место

 

Лучшие преподаватели по итогам голосования выпускников факультета социальных наук

Балашова Галина Кимовна

старший преподаватель кафедра методов сбора и анализа социологической информации

Барсукова Светлана Юрьевна

профессор кафедры экономической социологии

Вечерин Александр Викторович

старший преподаватель департамента психологии

Дагаев Дмитрий Александрович

доцент кафедры высшей математики

Зангиева Ирина Казбековна

старший преподаватель кафедры методов сбора и анализа социологической информации

Кожанов Андрей Александрович

старший преподаватель кафедры анализа социальных институтов

Колпачников Вениамин Валентинович

доцент кафедры психологии личности

Короткова Светлана Александровна

доцент департамента политической науки

Мусихин Глеб Иванович

профессор департамента политической науки

Николаев Владимир Геннадьевич

доцент кафедры общей социологии

Осин Евгений Николаевич

доцент департамента психологии

Панфилова Елена Анатольевна

заведующий проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики

Патоша Ольга Ивановна

доцент кафедры организационной психологии

Пашкевич Анна Валерьевна

доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации

Поляков Леонид Владимирович

профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти

Радаев Вадим Валерьевич

профессор кафедры экономической социологии

Рождественская Елена Юрьевна

профессор кафедры анализа социальных институтов

Скворцов Анатолий Анатольевич

доцент департамента психологии

Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

профессор кафедры общей социологии


Об особенностях выборов этого года можно прочитать на страницах портала в материале первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева, а с полным списком победителей можно ознакомиться на официальной странице «Лучшие преподаватели»

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года выпуска

Таратухина Юлия Валерьевна

доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий

1 место
Антипов Евгений Александрович

доцент департамента менеджмента

2 место
Казанцев Николай Сергеевич

профессор кафедры моделирования и оптимизации бизнес-процессов

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по истории» для студентов бакалавриата

Акельев Евгений Владимирович

доцент школы исторических наук

1 место
Бикташева Алсу Назимовна

профессор школы исторических наук

2 место
Семенов Александр Михайлович

профессор департамента истории

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам» для студентов бакалавриата

Ломазова Ирина Александровна

профессор департамента программной инженерии

1 место
Незнанов Алексей Андреевич

доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта

2 место
Ахметсафина Римма Закиевна

доцент департамента программной инженерии

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Кабатянский Григорий Анатольевич

профессор кафедры технологий моделирования сложных систем

1 место
Ахметсафина Римма Закиевна

доцент департамента программной инженерии

2 место
Игнатов Дмитрий Игоревич

доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии» для студентов бакалавриата

Кречетова Мария Юрьевна

доцент школы культурологии

1 место
Левченко Ян Сергеевич

профессор школы культурологии

2 место
Ганжа Анна Геннадиевна

доцент школы культурологии

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Куренной Виталий Анатольевич

профессор школы культурологии

1 место
Хестанов Руслан Заурбекович

профессор школы культурологии

2 место
Самутина Наталья Владимировна

доцент кафедры анализа социальных институтов

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике» для студентов бакалавриата

Добрушина Нина Роландовна

доцент школы лингвистики

1 место
Апресян Валентина Юрьевна

профессор школы лингвистики

2 место
Власова Роза Михайловна

 

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Даниэль Михаил Александрович

профессор школы лингвистики

1 место
Иванова Мария Васильевна

старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории нейролингвистики

2 место
Парина Елена Алексеевна

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по медиакоммуникации» для студентов бакалавриата

1 место не присуждалось

 

Савельева Ольга Олеговна

профессор департамента интегрированных коммуникаций

2 место
Тихомирова Татьяна Борисовна

заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по медиакоммуникации» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Васильева Виктория Олеговна

доцент школы культурологии

1 место
Афанасьева Елена Ивановна

 

2-3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту» для студентов бакалавриата

 
1 место не присуждалось
Веретенник Елена Вадимовна

 

2 место
 
3 место отсутствует

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Рожков Кирилл Львович

профессор кафедры маркетинга фирмы

1 место
Яковлева Анна Юрьевна

доцент кафедры управления проектами

2 место
 
3 место не присуждалось

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по мировой экономике, мировой политике и востоковедению» для студентов бакалавриата

Щербаков Денис Аркадьевич

доцент школы востоковедения

1 место
Макарова Екатерина Александровна

преподаватель департамента мировой экономики

2 место
Макаров Игорь Алексеевич

доцент департамента мировой экономики

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по мировой экономике, мировой политике и востоковедению» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Григорьев Леонид Маркович

профессор департамента мировой экономики

1 место
Евстигнеев Владимир Рубенович

профессор департамента мировой экономики

2 место
Макаров Игорь Алексеевич

доцент департамента мировой экономики

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии» для студентов бакалавриата

Щуров Илья Валерьевич

доцент кафедры высшей математики

1 место
Стукал Денис Константинович

 

2 место
Сальникова Дарья Вячеславовна

стажер-исследователь лаборатории сравнительных социальных исследований:

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Кускова Валентина Викторовна

доцент школы бизнеса и делового администрирования

1 место
Нисневич Юлий Анатольевич

профессор департамента политической науки

2 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по психологии» для студентов бакалавриата

Уточкин Игорь Сергеевич

доцент департамента психологии

1-2 место
Котова Марина Викторовна

старший преподаватель кафедры организационной психологии

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии» для студентов бакалавриата

Барсукова Светлана Юрьевна

профессор кафедры экономической социологии

1 место
Юдин Григорий Борисович

старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований

2 место
Тарунина Елена Николаевна

старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород)

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике» для студентов бакалавриата

Ахмедов Эмиль Тофик оглы

доцент факультета математики

1 место
Гришунина Юлия Борисовна

старший преподаватель департамента прикладной математики

2 место
Лазарев Александр Алексеевич

ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Козина Ирина Марксовна

профессор кафедры методов сбора и анализа социологической информации

1 место
Стребков Денис Олегович

доцент кафедры экономической социологии

2 место
Ротмистров Алексей Николаевич

доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Восков Леонид Сергеевич

профессор департамента компьютерной инженерии

1 место
Разнополов Кирилл Олегович

 

Богачев Константин Александрович

старший преподаватель департамента электронной инженерии

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии» для студентов бакалавриата

Литвина Анна Феликсовна

ведущий научный сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований

1 место
Свердлов Михаил Игоревич

доцент школы филологии

2 место
Кучерская Майя Александровна

профессор школы филологии

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Лекманов Олег Андершанович

профессор школы филологии

1 место
Гиппиус Алексей Алексеевич

ведущий научный сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований

2 место
Харитонова Наталия Юрьевна

доцент школы филологии

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии» для студентов бакалавриата

Павлов Александр Владимирович

доцент школы философии

1 место
Долгоруков Виталий Владимирович

преподаватель школы философии

2-3 место
Савин Никита Юрьевич

преподаватель департамента политической науки

2-3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Драгалина-Черная Елена Григорьевна

профессор школы философии

1 место
Макеева Лолита Брониславовна

профессор школы философии

2 место
Алиева Ольга Валерьевна

преподаватель школы философии

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике» для студентов бакалавриата

Сонин Константин Исаакович

профессор департамента прикладной экономики

1 место
Авдашева Светлана Борисовна

профессор департамента прикладной экономики

Матвеенко Владимир Дмитриевич

профессор департамента экономики (Санкт-Петербург)

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Шибанов Олег Константинович

 

Пекарский Сергей Эдмундович

профессор департамента теоретической экономики

Парахоняк Алексей Никитович

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции» для студентов бакалавриата

 
1 место не присуждалось
Ялбулганов Александр Алибиевич

профессор кафедры финансового, налогового и таможенного права

2 место
Старженецкий Владислав Валерьевич

доцент кафедры международного публичного и частного права

2 место
Ковтун Николай Николаевич

профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса (Нижний Новгород)

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Трошкина Татьяна Николаевна

доцент кафедры финансового, налогового и таможенного права

1 место
Ерпылева Наталия Юрьевна

профессор кафедры международного публичного и частного права

2 место
Козырин Александр Николаевич

профессор кафедры финансового, налогового и таможенного права

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по государственному и муниципальному управлению» для студентов бакалавриата

Прокофьев Вадим Николаевич

доцент кафедры государственной и муниципальной службы

1 место
Данишевский Кирилл Дмитриевич

профессор кафедры управления и экономики здравоохранения

2 место
Подольский Дмитрий Андреевич

доцент кафедры теории организаций

3 место

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по государственному и муниципальному управлению» для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Аксёнов Константин Эдуардович

 

Абашкин Василий Львович

ведущий эксперт отдела исследований инновационной политики

2 место
Югай Михаил Торичеллиевич

старший преподаватель кафедры управления и экономики здравоохранения

3 место