• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Номинация «Успех педагога» – 2019

(ранее «Достижения в преподавательской деятельности»)

Присуждается преподавателям НИУ ВШЭ, за исключением педагогических работников Лицея, за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы (включая онлайн-курсы) и лучшие учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания.

В номинации присуждаются четыре премии:

  1. по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии;
  2. по группе социально-экономических наук (включая право, международные отношения и урбанистику);
  3. по группе гуманитарных, коммуникационных наук и искусств;
  4. по группе преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры.

Выдвигать претендентов могут структурные подразделения, студенческие организации НИУ ВШЭ и его филиалов, а также инициативные группы работников или обучающихся НИУ ВШЭ в составе не менее трех человек.

Претенденты

Группа иностранных языков, военной кафедры, физкультуры

Фролова Наталья Хайдаровна

Доцент департамента прикладной лингвистики и иностранных языков факультета гуманитарных наук

За высокий профессионализм и талант, за умение интересно и доходчиво подавать даже самый сложный материал, за искренний интерес к научной деятельности, неоценимый вклад в развитие образования и популяризацию любви к иностранным языкам и преподаванию в целом.
Селиванова Ирина Владимировна

приглашенный преподаватель департамента иностранных языков кафедры иностранных языков

За сочетание традиционных и инновационных методов в преподавании иностранного языка, активное вовлечение студентов в проектную деятельность, создание комфортной образовательной среды и вдохновляющую увлеченность профессией
Смирнова Наталья Викторовна

заместитель руководителя департамента иностранных языков Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств

За педагогический талант, инициативность и за уникальный подход к обучению письму и научной коммуникации на английском языке студентов и сотрудников университета

Группа социально-экономических наук (включая право, международные отношения и урбанистику)

Покатович Елена Викторовна

Доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук

За выдающиеся преподавательские способности, трепетное и внимательное отношение к каждому студенту, безупречное знание преподаваемой дисциплины, самые интересные во всей Вышке лекции, новаторский подход к преподаванию, популяризацию микроэкономики, уникальные учебные пособия и онлайн-курс
Заиченко Наталья Алексеевна

Профессор департамента государственного администрирования Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, академический руководитель образовательной программы «Управление образованием»

За преподавательский талант, высокий профессионализм, неизменно
доброжелательное, внимательное и неравнодушное отношение к студентам и преподавателям программы, желание и готовность помочь в любое время суток
Володин Сергей Николаевич

Доцент базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков факультета экономических наук

За умение интерактивно подавать сложную информацию, которая становится необходимой для построения успешной финансовой карьеры, за мотивацию к изучению, а также за необычное проведение семинарских занятий.
Пильник Николай Петрович

Доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук

За скрупулёзное отношение к каждому аспекту преподавательской деятельности, искренний интерес к исследовательским темам и результатам своих студентов, создание мотивации и стимулов к
преподаванию и проведению качественной научно-исследовательской работы
Кузина Ольга Евгеньевна

академический руководитель образовательной программы «Социология», старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований

За высокий профессионализм, умение найти к каждому учащемуся индивидуальный подход, за внедрение передовых методик в учебном процессе, за продвижение социологического образования и за позитивно заряженный настрой в работе и в жизни
Шеина Марина Витальевна

доцент департамента экономики и финансов факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики

За выдающийся профессионализм в преподавательской деятельности, применение неординарных подходов при передаче знаний по микроэкономике, за кропотливую индивидуальную работу с каждым студентом
Горбунова Елена Сергеевна

доцент департамента психологии факультета социальных наук, заведующий научно-учебной лабораторией когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов

За выдающиеся достижения в исследовательской деятельности, преподавании и помощи студентам в их научном развитии
Вечерин Александр Викторович

старший преподаватель департамента психологиифакультета социальных наук

За высочайшее преподавательское мастерство, образцовую увлеченность, фантастическую выносливость и исключительную ответственность в преподавании психологии в НИУ ВШЭ.
Крупец Яна Николаевна

доцент департамента социологии школы социальных наук и востоковедения (Санкт-Петербург)

За верность науке и признанные достижения результатов многолетней научной и экспертной работы, активное участие в популяризации научных знаний среди обучающихся, а также за бесценный вклад в развитие кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.
Сергеев Александр Петрович

профессор Юридического факультета Кафедры гражданского права и процесса

За неизменно доброжелательное и внимательное отношение к студентам, простое и понятное изложение на лекциях сложных вопросов гражданского права и интеллектуальной собственности.
Савельев Александр Иванович

доцент Факультета права Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин

За научную деятельность, выдающиеся лекторские способности.
Осветимская Ия Ильинична

доцент Юридического факультета Кафедры теории и истории права и государства (Санкт-Петербург)

За исключительный профессионализм, плюрализм мнений и открытый диалог, интерактивный подход к работе со студентами, расширение горизонтов, постоянное самосовершенствование, умение слушать и слышать.
Макиннес Уильям Джозеф

доцент департамента психологиифакультета социальных наук

За организацию исследовательских семинаров, мастер-классов, конференций.
Островская Елена Яковлевна

доцент департамента мировой экономики факультета мировой экономики

За профессиональное отношение к преподаванию, педагогическую самоотверженность, талант привить студентам любовь к предмету и умение найти к каждому индивидуальный подход.
Веретённик Елена Вадимовна

преподаватель Департамента менеджмента Школы экономики и менеджмента (Санкт-Петербург)

За преподавательский талант, безусловную любовь студентов, инициативность, креативность и вклад в развитие академической среды Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.
Шафранская Ирина Николаевна

доцент департамента менеджмента факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики (Пермь)

За яркое сочетание преподавательских, лидерских и исследовательских навыков. За любовь к работе и высокий профессионализм.
Рудченко Александр Дмитриевич

профессор кафедры проблем безопасности института проблем безопасности

За преданность работе педагога, добросовестность и ответственность при подготовке материалов лекций и мастер-классов, эффективное академическое руководство магистерской программой, соавторство в популярном учебнике.
Гончаров Руслан Вячеславович

доцент Факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского

За креативный преподавательский талант, бескрайний интерес и отзывчивость к студентам, инновационный подход в рамках учебных курсов, личный вклад в развитие и модернизацию магистерской программы «Управление пространственным развитием городов».
Зобнина Маргарита Ренатовна

доцент кафедры менеджмента инноваций учебного подразделения

За развитие предпринимательского образования в Российской Федерации.
Титов Сергей Анатольевич

профессор учебных подразделений кафедры менеджмента инноваций

За воплощение принципа NON SCHOLAE, SED VITAE DISCIMUS в образовательной траектории каждого студента.
Короткова Светлана Александровна

доцент департамента политики и управления факультета социальных наук

За строгость мысли, ясность изложения, высокий профессионализм, требовательность к себе и студентам, любовь к своему предмету и готовность всегда придти на помощь коллегам и студентам

Группа точных, естественных наук, информатики и инженерии

Ланин Вячеслав Владимирович

старший преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики

за потрясающую работоспособность, успехи в науке, широкий кругозор и исключительные человеческие качества
Ерохина Елена Альфредовна

старший преподаватель департамента компьютерной инженерииМосковского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова

За любовь и искренность к своей профессии.
Шапошников Станислав Валерьевич

профессор Факультета математики

За разработку и выдающуюся реализацию учебных курсов по математике для студентов разнообразных профилей.
Самбурский Лев Михайлович

доцент, заместитель руководителя департамента электронной инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова

За многогранный талант преподавателя и наставника, за неутомимую образовательную деятельность высокого профессионального уровня, повышение репутации НИУ ВШЭ в области технического образования и науки, душевную щедрость, любовь студентов и коллег.
Дегтярев Константин Юрьевич

доцент департамента программной инженерии факультета компьютерных наук

За высокий профессионализм, феноменальный преподавательский успех, индивидуальный подход и готовность помочь в решении любых вопросов, а также большой вклад в развитие магистерской программы «Системная и программная инженерия» и направления «Программная инженерия» в НИУ ВШЭ.
Соколов Евгений Андреевич

старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук

За высокий уровень преподавания, как аудиторного, так и в онлайн-курсах, а также за большой вклад в развитие преподавания дисциплин, связанных с анализом данных, в НИУ ВШЭ.
Комаров Михаил Михайлович

профессор Факультета бизнеса и менеджмента Школы бизнес-информатики Кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий

За развитие Бизнес-информатики в России.
Макаров Илья Андреевич

старший преподаватель, младший научный сотрудник департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук

За успешное руководство и развитие исследований со студентами и выпускниками НИУ ВШЭ.
Богданова Татьяна Кирилловна

доцент кафедры бизнес-аналитики школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента

За неоценимый вклад в становление молодых ученых, развитие научно-методической базы направления бизнес-информатика и активную научную и экспертную деятельность

Группа гуманитарных, коммуникационных наук и искусств

Кобцева Анна Александровна

Доцент департамента образовательных программ Института образования, академический руководитель образовательной программы «Управление образованием»

За большой вклад в становление магистерских программ НИУ ВШЭ для
работников сферы образования и качественное, неравнодушное преподавание
Алиева Ольга Валерьевна

доцент школы философии факультета гуманитарных наук

За силу ума и сердца
Марей Александр Владимирович

доцент школы философии факультета гуманитарных наук

За строгость мысли и тонкость дел
Каширских Олег Николаевич

академический руководитель образовательной программы «Интегрированные коммуникации»

За неповторимое умение изложения сложных и в высшей степени абстрактных концепций в науке о коммуникациях, искреннее неравнодушие к предмету и выдающиеся успехи в преподавании, исчисляемые студентами, посвятившими свою карьеру научному знанию
Гагарина Динара Амировна

декан Социально-гуманитарного факультета (Пермь)

За эффективное соединение цифрового и гуманитарного; а также за онлайн-курс по цифровой истории, новую магистратуру и модернизированный бакалавриат по истории в пермской Вышке.
Резвых Петр Владиславович

доцент школы философии факультета гуманитарных наук

За исключительный преподавательский талант, выдающееся мастерство, гений лектора, исследователя, академического руководителя.
Драгалина-Черная Елена Григорьевна

профессор школы философии факультета гуманитарных наук

За неизменный профессионализм, блестящий стиль преподавания и умение увлечь студентов красотой логики и формальной философии.
Калугин Дмитрий Яковлевич

профессор департамента филологии Школы гуманитарных наук и искусств (Санкт-Петербург)

За личный вклад в развитие образовательной программы «Филология» в Санкт-Петербурге, за умение мыслить нестандартно, за талант развивать это умение в слушателях и за педагогическое мастерство превращать учебу в праздник.
Капуза Анастасия Васильевна

преподаватель департамента образовательных программ института образования

За запуск образовательно-просветительского проекта на youtube, работу над образовательными подкастами, участие в работе академического совета образовательной программы, организацию образовательных событий: летних школ, симпозиумов.
Данько Софья Владимировна

доцент школы философии факультета гуманитарных наук

За профессионализм.
Скоринкин Даниил Андреевич

старший преподаватель школы лингвистики факультета гуманитарных наук

За руководство новой магистерской программой «Цифровые методы в гуманитарных науках», за активную популяризацию Digital Humanities в России и за безграничную чуткость по отношению к студентам и коллегам.
Холодилова Мария Александровна

старший преподаватель департамента филологии школы гуманитарных наук и искусств

За умение создавать научную среду, в которой возможно объединение разных людей для общих целей -- описания языка и развития науки; критическое и, вместе с тем, уважительное отношение к каждому суждению и искренний интерес к исследованиям студентов.
Касьянова Полина Алексеевна

преподаватель школы лингвистики факультета гуманитарных наук

За то, что способна привить интерес к лингвистике с самых первых занятий, за неугасающую бодрость и готовность делиться знаниями, за то, что вдохновляет на новые открытия.
Добрушина Нина Роландовна

профессор школы лингвистики факультета гуманитарных наук

За создание и руководство Международной лабораторией языковой конвергенции, а также за материнство, радостный смех и страсть, с которой она двигает нашу жизнь вперёд.
Зибер Инна Арнольдовна

старший преподаватель школы лингвистики факультета гуманитарных наук

За заботу и доброе сердце, в котором найдётся место для каждого.
Тимофеева Оксана Александровна

преподаватель департамента медиафакультета коммуникаций, медиа и дизайна

За большой вклад в развитие и структурирование и координирование базовых дисциплин для образовательных программ «Журналистика» и «Медиакоммуникации».
Байссвенгер Мартин Эрвин

доцент школы исторических наук факультета гуманитарных наук

За блестящие, высокопрофессиональные, увлекательные курсы «Политические проекты ХХ века» и «Международные отношения в ХХ веке» на английском языке.
Гулитов Юрий Иванович

старший преподаватель школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна

За уникальные методики обучения, удивительное внимание и любовь к студентам
Алексеев Александр Николаевич

приглашенный преподаватель школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна

За разработку новой образовательной программы «Дизайн и реклама», невероятный интерес к работе, постоянную помощь студентам
Лявданский Алексей Кимович

старший преподаватель института классического Востока и античности факультета гуманитарных наук

За высоту мысли и широту сердца
Деменева Ксения Александровна

преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук

За активное содействие развитию Факультета Гуманитарных Наук, за педагогические заслуги и стремление помочь каждому студенту, а также за вклад во внеучебную деятельность учащихся ВШЭ и довузовскую подготовку
Карасев Олег Владимирович

доцент департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна (Москва)

Номинируется за энтузиазм, любовь к преподаваемому предмету, активную работу со студентами и полную включенность в образовательный процесс